• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Кулакевич Грандмастер

Чего не любят деньги?

В настоящее время принято считать, что богатство или бедность — это, в первую очередь, состояние души, а уж следом за ними и состояние кошелька. Я считаю, что все в нашей жизни зависит только от нас.

Фото: Depositphotos

Все проблемы заключаются в том, что люди наделили деньги огромной энергией и властью и поставили их над собой и вообще над жизнью. Стали их рабами. Сделали из денег буквально наркотик для себя.

Ну сами посудите, многие люди радуются, когда получают деньги, и становятся раздраженными и злыми, когда их нет. Это очень похоже на пристрастие к наркотикам. Ведь наркоман доволен, когда ему вводят дозу, и у него начинается ломка, когда дозы нет.

Деньги — это предмет, следовательно, властью и силой они не обладают. Но через них может проявляться власть и сила, если сам человек поставил себя в зависимость от денег.

Чего не любят деньги?
Фото: Depositphotos

Чего же не любят деньги?

Зависти

Есть люди, которые и не пытаются жить по средствам, все время равняются на богатого соседа. Сосед (друг) купил себе хороший компьютер, а я что, хуже, что ли? И неважно, что соседу компьютер нужен для работы, а вам — нет. «Компьютеры сейчас есть у всех — просто неприлично без них обходиться». И «ах, какой я бедный — ведь на мою зарплату это чудо техники не купишь».

А между тем на зарплату многих других людей не купишь теплую одежду и обувь, так, чтобы еще и на питание хватило. Как говорится, у одних жемчуг мелок, а у других суп жидок.

Жить нужно по средствам. Для завистливых людей это настоящее испытание. Но пытаться угнаться за всеми миллионерами мира — просто безумие. Вы купите автомобиль, заокеанский богач — автомобильный завод, вы — турпоездку в Болгарию, он — роскошную яхту для кругосветных круизов.

Не завидуйте!
Не завидуйте!
Фото: Depositphotos

Без сомнений, свое материальное положение можно и нужно улучшать. Но секрет в том, чтобы быть счастливым с тем, что есть у вас уже сейчас. Радуйтесь своим деньгам, считайте их, утверждайте, что они у вас есть — и тогда к вам придут еще большие деньги.

Жадности

Стремление иметь деньги ради самих денег, суровая экономия на самом необходимом, ссоры на «денежной почве» с друзьями, придирки к членам семьи, типа «вы слишком много тратите» — все это симптомы жадности. А на жадности можно выиграть копейку, но потерять миллион.

Воспитывайте в себе спокойное отношение к деньгам, научитесь доверять Судьбе (потратили одну сумму — обязательно придет другая), и тогда жизнь ваша станет гораздо ярче, а благосостояние повысится.

В конце концов, деньги нужны людям не для того, чтобы рассматривать нарисованные на них картинки. Ценно то, что можно с их помощью купить.

Воспитывайте в себе спокойное отношение к деньгам
Воспитывайте в себе спокойное отношение к деньгам
Фото: Depositphotos

Страха

Не стоит копить деньги «на черный день», иначе он обязательно придет. Вы же к нему так долго готовились, его ждали, предрекали… Вот Судьба и постарается, чтобы вы не чувствовали себя обманутым в своих ожиданиях.

Гораздо лучше копить деньги на «светлый день» — роскошную вещь, увлекательную поездку, отдых, хобби.

Проще относитесь к деньгам, и тогда они всегда у вас будут!

Статья опубликована в выпуске 17.02.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (36):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: