• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Меркулова Профессионал

С чего начать создание сайта?

Итак, в один прекрасный момент Вам пришла в голову мысль о том, что было бы неплохо иметь свой сайт в Интернете. Что ж, вполне реально это осуществить. Вот только как, и что для этого необходимо?

Самое простое решение — это сделать заказ у профессионалов, и буквально через несколько дней Вы станете обладателем СВОЕГО сайта. Загвоздка лишь в том, что услуга эта отнюдь не дешевая, причем, чем больше страниц будет у Вашего сайта, тем дороже он Вам выйдет.

Поэтому, если Вы не можете себе позволить такую роскошь, как сайт на заказ, остается одно — сделать его самому (самой).

Не так уж это и сложно, как кажется на первый взгляд. Главное — это Ваше желание, упорство и настойчивость. И у Вас все получиться. Не важно, кто Вы (школьник, домохозяйка, дворник или сантехник), знайте, что Интернет открыт для всех. Там места всем хватит. Поэтому дерзайте, Вы ничего не потеряете, только приобретете новые знания, которые Вам всегда смогут пригодиться.

Ладно, хватит философствовать, пора переходить к делу.

Что мы имеем? Пока только решение о том, что хочется иметь свой сайт. Теперь, нужно подумать, чему он будет посвящен. То бишь, какую информацию Вы хотите там выложить, и о чем желаете рассказать другим.

Важно помнить, что Ваш сайт оценят только в том случае, если размещенная там информация будет уникальна и полезна посетителям. Тогда и посещаемость сайта будет расти, и слава Ваша пойдет в гору. Если же Вы будете публиковать копированные с других веб-ресурсов статьи, то Ваше Интернет-детище, во-первых, будет неинтересно (зачем читать то, что уже прочитано в другом месте?), во-вторых, есть такое понятие, как защита авторских прав. Используя текст чужого автора (без ссылки на него), Вы нарушите эти авторские права, а значит, автор сможет предъявить к Вам претензии. Вам это надо? То-то же! Что ж, на сайт выкладываем только уникальную информацию!

Едем дальше. Запомните, в Интернете есть все. В том смысле, что не нужно самим изобретать велосипед и думать, какой бы неизвестной народу темке посвятить свой сайт. «А как же быть?» — спросите Вы. Отвечаю — каждой теме присущи свои поклонники, поэтому не старайтесь угодить всем. Единственное, что здесь можно посоветовать — при выборе темы учитывайте такие моменты, как, например, популярность. То есть, если Ваш сайт посвящен, скажем, видеомагнитофонам, то в скором времени его перестанут посещать, поскольку эта техника остается в далеком прошлом, и ее заменяют абсолютно новые DVD-плееры и тому подобные устройства. А вот тема, посвященная, например, свадьбе, всегда будет актуальна, так как люди женились, женятся, и будут жениться.

Теперь выясните у себя самого (самой), для чего Вам нужен сайт? Ведь при правильном подходе Ваш веб-шедевр может стать неплохим источником дополнительного заработка. Большинство, конечно же, именно с этой целью и создают сайты. Хотя есть и такие, которым просто нравиться это занятие (создание сайта), и им вполне достаточно того, что в безграничном Интернете есть и частичка их творчества.

Как только определитесь с темой, неплохо бы придумать название своему проекту. Оно должно быть необычным и оригинальным, но в то же время легко запоминающимся. Только не путайте название своего проекта с непосредственным адресом (URL) сайта (адрес еще называют доменом). Адрес Вы получите, когда придет время размещать Ваш сайт в Интернете. Причем, адрес, естественно, Вы тоже будете придумывать сами, но загвоздка в том, что таковой может быть уже кем-то занят, поэтому Вам нужно запасти несколько адресных вариантов.

Важно учесть, что существует несколько уровней доменов: первый, второй, третий. Домен третьего уровня имеют сайты, расположенные на бесплатном хостинге. В этом случае имя будет выглядеть так: www.proekt.narod.ru, где «proekt» — имя Вашего сайта, «narod» — имя хостинга, на котором размещен Ваш сайт, «ru» — географическая доменная зона (Россия). Второй уровень — это сайты с таким адресом: www.proekt.ru (как правило, такие адреса только у сайтов, расположенных на платном хостинге). Ну, а первый уровень — это уже, например, просто «ru», «net», «com» и т. д.

Также неплохо было бы придумать логотип своему проекту. Сделать это можно при помощи различных графических редакторов.

Что ж, а сейчас предлагаю Вам взять листок бумаги и набросать небольшой план по воплощению Вашего сайта в жизнь. Вот как примерно это будет выглядеть:

1. Тема сайта;
2. Количество страниц Вашего сайта (от одной до бесконечности);
3. Набросок главной страницы (и не только) своего проекта (то есть, какие разделы Ваш сайт будет содержать, что и как на нем будет располагаться, и т. п.);
4. Подборка материалов (информация, которую Вы выложите на сайте);
5. Название и логотип для проекта;
6. Варианты адреса (домена) сайта.

Этого перечня пока вполне достаточно. Не нужно сразу писать много пунктов, так как список из большого количества дел Вам трудно будет реализовать сразу, лучше постепенно. Тише едешь, дальше будешь…

Ну, а дальше, как говориться, дело техники. Выбираете программу-редактор, и с ее помощью можно примерно за пару дней воплотить Ваш проект в жизнь.

Статья опубликована в выпуске 23.03.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (38):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Mihaill Bob Читатель 14 июля 2010 в 20:25 отредактирован 14 июля 2010 в 22:24 Сообщить модератору

    последнее время вобще не создаю сайты, пользуюсь услугами компаний предлагающие неплохие цены на создание и продвижение сайтов.

  • Самое простое решение – это сделать заказ у профессионалов, и буквально через несколько дней Вы станете обладателем СВОЕГО сайта. Загвоздка лишь в том, что услуга эта отнюдь не дешевая, причем, чем больше страниц будет у Вашего сайта, тем дороже он Вам выйдет.
    а чем плох вариант заказать главную страницу/страницы, а контент самому наполнить по аналогии, очень уж сомневаюсь что дизайн всех страниц будет уникальным, а если это так, то это почти во всех случаях недостаток сайта


    Как только определитесь с темой, неплохо бы придумать название своему проекту. Оно должно быть необычным и оригинальным, но в то же время легко запоминающимся. Только не путайте название своего проекта с непосредственным адресом (URL) сайта (адрес еще называют доменом). Адрес Вы получите, когда придет время размещать Ваш сайт в Интернете. Причем, адрес, естественно, Вы тоже будете придумывать сами, но загвоздка в том, что таковой может быть уже кем-то занят, поэтому Вам нужно запасти несколько адресных вариантов.
    проект в котором доменное имя не стыкуется с названием это не очень удачная затея.. так что изначально следует подумать о том, будет ли возможность зарегистрировать подходящий созвучный домен (допустим на этом проекте доменное имя меня напрягает, если набирать вручную, то не очень то и удобно)


    В этом случае имя будет выглядеть так: www.proekt.narod.ru
    пропущено слово "например", ибо не только на яндексе предлагают бесплатный хостинг


    Этого перечня пока вполне достаточно. Не нужно сразу писать много пунктов, так как список из большого количества дел Вам трудно будет реализовать сразу, лучше постепенно. Тише едешь, дальше будешь…
    следует в этот перечень добавить ещё такой пункт: "сколько времени и сил вы готовы уделять своему проекту", а потом его хоть немного придерживаться, ибо довольно много примеров, когда проект начинался с большим энтузиазмом, а через месяц/другой становится неинтересно и это сырое хламьё продолжает висеть в онлайне долгое время


    Выбираете программу-редактор, и с ее помощью можно примерно за пару дней воплотить Ваш проект в жизнь.
    ну.. редакторы обычно тстолько мусора навставляют.. но это уже мои личные предвзятости..


    содержимое у статьи так себе, были на этом проекте работы на эту тематику и получше..

    Оценка статьи: 1

  • "чем больше страниц будет у Вашего сайта, тем дороже он Вам выйдет"

    Наталья, это не совсем корректное утверждение. Точнее, совсем некорректное У профессионального разработчика стоимость сайта никогда не определяется количеством страниц. Она определяется общей сложностью проекта, количеством функций и сервисов, "навернутостью" дизайна и пр. Сложный с точки зрения программинга сайт из 10-15 страниц может стоить гораздо дороже, чем онлайновый каталог, включающий в себя описание нескольких сотен однотипных товаров.

    Оценка статьи: 3

    • Хорошее дополнение, Татьяна, но Ваше замечание относилось бы к статье Натальи, если бы ее фраза звучала так: "стоимость Вашего сайта зависит от количества страниц". А ее утверждение означает только, что при прочих равных условиях добавление страниц ведет к удорожанию.

      • А-а-а... Ну да, тогда конечно. Просто мне как профессиональному разработчику (эх, как завернула ) нередко разговор с клиентом приходится начинать именно с попытки абстрагироваться от количества страниц и сосредоточиться на наборе функций. Страницы для большинства рядовых пользователей были и остаются наиболее близким, понятным и весомым мерилом стоимости проекта.

        Так что эти вредоносные предрассудки в широких массах надо искоренять

        Оценка статьи: 3

  • Одного не понимаю... От чего редакторы сайта ШЖ размещают статьи на одну и ту же тему чуть ли не каждый месяц!!!

    Оценка статьи: 1

  • Интересная и популярная на сегодняшний день тема затронута Натальей. Нужно ли спорить по поводу статьи? Наталья в простой и доходчивой форме высказала свое мнение о подходе к созданию сайта. И это мнение верное. Можно поменять местами пункты, можно что-то добавить еще, но сути это не изменит.
    Здесь прозвучала критика в адрес сайта Натальи. Но ведь Наталья не учила в своей статье техническим моментам сайтостроеня - были рассмотрены лишь организационные моменты. А что касается технических моментов... То это будет не одна статья. В Интернете можно найти большое количество бесплатных курсов, позволяющих овладеть начальными навыками сайтостроения. Также можно найти в сети и огромное количество бесплатных учебников по HTML, PHP, CSS...
    Сайт Натальи создан одним человеком - ей самой. А в одном человеке довольно трудно объединить все требуемые знания для создания профессионального сайта (а ее сайт не претендует называться таковым). Ведь для создания такого сайта кроме знаний языков веб-программирования, необходимы знания дизайнера и копирайтера. Да еще неплохо бы хорошо знать графические редакторы, позволяющие обрабатывать и создавать элементы дизайна.
    За статью - 5 баллов.

    Оценка статьи: 5

  • Господа, все совершенно правильно! Почитайте, что пишет Наталья
    Что мы имеем? Пока только решение о том, что хочется иметь свой сайт. Теперь, нужно подумать, чему он будет посвящен. То бишь, какую информацию Вы хотите там выложить, и о чем желаете рассказать другим.
    ...
    Теперь выясните у себя самого (самой), для чего Вам нужен сайт? Ведь при правильном подходе Ваш веб-шедевр может стать неплохим источником дополнительного заработка. Большинство, конечно же, именно с этой целью и создают сайты. Хотя есть и такие, которым просто нравиться это занятие (создание сайта), и им вполне достаточно того, что в безграничном Интернете есть и частичка их творчества.


    Вот же, Наталья все объяснила последней фразой и это действительно частная гостиная, она просто пригласила вас в гости
    Вам же Наталья не предлагает учиться у нее Как заработать деньги на сайте
    Наталья очень грамотно и просто рассказала, как вам стать Творцами
    5 баллов!
    А про сайт, если хотите, поговорим в привате.

    Оценка статьи: 5

  • Статья очень полезна и интересна особенно для тех, кто подобным вопросом никогда не занимался. 5.
    Однако, сказав "А", надо говорить "Б" и т.д. Хотелось бы увидеть продолжение темы.
    Ведь то, что изложено - не самое трудное в создании сайта. Удачи!

    Оценка статьи: 5

  • Ну, надо же! Вот и оставь после такого личный URL на персональной странице

    Всем, кто посетил частный сайт Натальи Меркуловой и тем, кто еще собирается его посетить:

    Представьте, что вы в дом к кому-то заглянули. Практически, анонимно. Без официального, лично вам выписанного приглашения.
    Потом встретили хозяйку где-то на светском рауте. Взяли микрофон в руки и давай на всю гостиНую горланить: а у хозяйки-де обои в доме не так приклеены, ламинат на полу не того цвета, сантехника не того производителя, и, вообще, евроремонты сегодня не так делают!
    Прочие, приглашенные на светскую вечеринку, вероятно, выронят икорные бутерброды из разинутых ртов: "Что за манеры?".

    Учите этикет, уважаемые.

    Заглянули к Наталье в гости, нет мочи терпеть, чтоб не сумничать (я профи! я все знаю лучше!) - напишите ей в личку. По-доброму. По-дружески. И нечего нападать как в лесу!
    Или напишите еще одну статью о том, как скромным домохозяйкам создавать сайты на уровне программеров-профессионалов. И не забудьте опубликовать адресок своего частного ДОМА для всех желающих пошарить в углах.

    Оценка статьи: 5

    • Представьте, что вы в дом к кому-то заглянули. Практически, анонимно. Без официального, лично вам выписанного приглашения.
      Вы очень перегибаете палку, приглашение официально вывешено и владелец должен быть готов к критике, не хочется чтобы кто-то высказывался - не светите нигде ссылки, ставьте сайт под пароль или вообще не выкладывайте ничего в интернетет

      Учите этикет, уважаемые.
      учите матчасть, уважаемая

      Оценка статьи: 1

    • Поскольку Наталья Меркулова взялась давать советы по созданию сайта, естественно, на ее сайт ходят, чтобы оценить, насколько профессионально она это делает. Увы, разочаровываются. И об этом пишут не в личку, а чтобы привлечь внимание читателей - потому что советами должны пользоваться именно те, кому понравится результат. А при чем здесь, частный он или корпоративный? Он открыт всем, доступ не запаролен. Пользуясь Вашими сравнениями, Ольга, в гости зашли без приглашения (но в открытые двери, ведь сайт указан на странице автора) к отделочнику, который раскрывает секреты мастерства. И видят, что технология такая дает в результате не евроремонт, а "белим-красим".

      И разговор о сайте Натальи ведется именно по поводу написания ею этой статьи. Кстати, Ольга, Наталья задумала серию, но я попросила ее не продолжать, так как мне пришлось слишком много времени потратить на дорабатывание текста этой статьи, чтобы по нему можно было что-то понять о создании сайтов...

      • О теории
        ...в итоге статья получилась хорошей, Марианна. Мое почтение. Я-то оцнивала конечный результат

        О практике

        Ok, Люба. Ok, Марианна.

        Только в гости вы ходили не к отделочнику, а к строителю (если изменить таки сравнительные образы). И статья была о стройке, а не о доводке. Так что я о том, что фундамент залит и кирпичи все на местах. А вы опять про обои

        На разных языках говорим что ли?

        Дискуссию продолжать дальше не вижу смысла.
        Все мною вышеизложенное можно считать единичным ИМХО лояльного к ШЖ читателя, в любом случае.

        Наталье:
        Все - в копилку опыта. Пригодится в жизни.
        А статьи пишите о том, что Вам интересно, чем живете, о чем мечтаете. Искренность, она всегда меж строк зашифрована.
        Хорошие (ключевое слово) журналисты даже на заказ и за приличные деньги не пишут статей о предмете, который их (журналистов) не интересует вовсе, не вызывает эмоций или вызывает отрицательные.
        Удачи Вам.

        Оценка статьи: 5

        • Только в гости вы ходили не к отделочнику, а к строителю (если изменить таки сравнительные образы). И статья была о стройке, а не о доводке. Так что я о том, что фундамент залит и кирпичи все на местах. А вы опять про обои
          вообще-то в данном случае аналогия должна быть не со строителем, а с организацией (пусть и из одного человека), которая строит полностью дом, начиная от фундамента, заканчивая отделкой
          это аналогично тому, что кто-нибудь отстроил себе дачный домик и пригласил туда всех чтобы осмотрелись, похвастаться, тут нет разделения общий проект дома это или дизайн отдельной комнаты

          На разных языках говорим что ли?
          вот-вот.. Вы говорите на непонятном диалекте..

          Оценка статьи: 1

    • Ольга, давайте обойдемся без поучений по поводу этикета. И без передергиваний.

      Я вновь отсылаю вас к вашей же реплике - о теории и практике.
      Никто никуда анонимно не ломился. Присутствие на личной странице адреса страницы - это, по сетевому этикету, и есть приглашение.

      Оценка статьи: 5

  • Заглянула на Ваш сайт - оч. мило.
    Теория подкреплена практикой!
    Мо-ло-ток!
    5

    Оценка статьи: 5

    • Ну не так уж мило... Цвета вызывающе-раздражающие, совсем никак не ассоциирующиеся с "небольшим домиком (или квартирой)", где хочется уюта и спокойствия. Общего стиля нет, страницы никак не связаны единством оформления.
      Если из html-кода убрать все огромные комментарии, то размер процентов на 20 уменьшится. Отступы вместо пробелов гораздо проще и экономнее делаются через CSS, посмотрите - там гораздо больше возможностей, чем те, что вы используете.
      Вести такой сайт, как он задуман, в статических страницах - сущее мучение, учите PHP и MySQL, иначе обновлять страницы быстро надоест.
      И ради бога, не злоупотребляйте так псевдоклассом a:hover, при перемещении мышки вся страница шевелится, как живая

      • Цвета вызывающе-раздражающие - на вкус и цвет товарищей нет

        Общего стиля нет, страницы никак не связаны единством оформления. Общего стиля нет, потому как для каждого раздела сайта у меня свой индивидуальный дизайн и свое оформление.

        гораздо проще и экономнее делаются через CSS...учите PHP и MySQL Знаю, что так гораздо удобнее, просто все никак времени нет "перевести" сайт на эти языки.

        И ради бога, не злоупотребляйте так псевдоклассом a:hover, при перемещении мышки вся страница шевелится, как живая Все зависит от того, в каком браузере вы открываете сайт. У меня Internet Explorer, все нормально, ничего не шевелиться.

    • Спасибо, Ольга!

      • Статью прочитала с удовольствием.

        Тоже пошла посмотреть на сайт. И разочаровалась. Разочаровало не наполнение, а оформление. Не понравилось название - Книга жизни, особенно при наличии там же ссылок на ШЖ.
        Вы правы - нужна помощь именно профессионалов - специалистов по русскому языку.

        читать дальше →

        Оценка статьи: 5

        • Люба, ну зачем же частный сайт здесь (в этом топике) критиковать?

          Статья Натальи о том, как идти от идеи о создании своего сетевого ресурса и с чего начинать (первые шаги).

          Как и чем набивать готовый сайт - это дело другое. И тема другая.

          Оценка статьи: 5

          • Зачем - затем же, зачем вы, Ольга, это писали:

            "Заглянула на Ваш сайт - оч. мило.
            Теория подкреплена практикой!"


            Я вашу реакцию на статью повторила. Посмотрела практическое воплощение теории.

            Не знаю, как вам, но мне очень не нравится, когда на приличном вроде сайте натыкаешься на элементарные ошибки.
            Разделять исполнение сайта - грамотное в техническое отношении и грамотное в смысле филологическом - я не могу. От слова "гостиННая" меня передернуло.

            А "Книга жизни" в исполнении автора "Школы жизни" выглядит как интеллектуальная имитация товарного знака.
            Это нежелательно, на мой взгляд, - и в этом тоже урок для создателей сайта.

            Оценка статьи: 5

  • Просто и понятно. 5.

    Оценка статьи: 5