• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Зиновьев Мастер

Как за один вечер одолеть злую простуду?

По-своему приятно лежать с книгой и любимым котом под теплым пледом, медленно выздоравливая от простуды и потягивая чай с лимоном. Однако не всегда уход на больничный позволителен (аврал на работе, бизнес-обязательства, маленькие дети).
Впрочем, есть почти гарантированный способ исцелиться за один вечер и ночь. Для него нужны четыре вещи.

1. Тепло общее.
2. Тепло локальное.
3. Масло эфирное.
4. Жидкость.
В самом жестком варианте способ выглядит так: деревянный дом протапливается до +30 и выше, в поддувало печи брызгается пихтовое (мятное, эвкалиптовое) масло. На ноги — шерстяные носки с горчичниками, на грудь — перцовый пластырь, на тело — теплый свитер. Сидим спиной к печке, читаем любимую книгу и медленно пьем литрами горячий чай (морс, отвар трав, некоторые рекомендуют пиво с медом и маслом, но это от лукавого). По ощущению шума в ушах, легкости в теле необыкновенной и ручьев пота (не раздеваться!) — под теплое одеяло, положив рядом сухие простыню и рубашку.
В мягком варианте печка заменяется батареей центрального отопления (масло на нее тоже можно брызгать), горчичники и пластырь — бальзамом «Звездочка» или мазью со змеиным или пчелиным ядом, литры питья — стаканом горячего молока с медом и соком 1−2 лимонов, 5 таблеток аскорутина или 1 грамм аскорбинки внутрь (если желудок и почки в порядке). В остальном явных различий нет.
Способ мало подходит для людей со слабым сердцем, при воспалении легких и ангине (без антибиотиков не обойтись). Лучше всего делать на выходных, если в будни — выходить из дому укутанным. Ягода подходит любая (малина, брусника, черника), как и фрукты (лимоны, яблоки, чернослив).
Способ успешно апробирован в армии среди военных летчиков, помогает и людям штатским ничуть не хуже. Так что всем — здоровья, а коли прихворнули — не отчаивайтесь!
Статья опубликована в выпуске 12.11.2006
Обновлено 2.02.2015

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: