• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Грачёв Профессионал

Как сэкономить, готовясь отдохнуть за границей?

Отдых — неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Это то, что дает нам силы, обогащает нас новыми знакомствами и, конечно же, оставляет массу впечатлений. Что уж и говорить о том, как полезно для человека сменить обстановку и расслабиться, когда за окном мороз, все в снегу, и на дачу уже не съездишь.

В данных обстоятельствах спасти нас может «отдых за границей». Многие люди почему-то до сих пор считают это непозволительной роскошью и отвергают такой вариант на корню, даже не попытавшись разобраться, в чем же тут дело.

На самом деле, отдых в Египте или Турции, как правило, обходится нашим гражданам чуть ли не в два раза дешевле аналогичного отдыха в Сочи или Анапе. Неоспоримый плюс также заключается в более теплом климате тех стран, отдых в которых предлагают нам всевозможные турфирмы, и ездить в некоторые из них можно хоть круглый год.

Итак, после того как вы оформили заграничный паспорт и взяли отпуск на работе, можно приступать к выбору турфирмы. Да-да, вначале выбираем именно турфирму, а не направление. К сожалению, если вы зайдете с целью купить тур в ближайший ларек с сомнительным названием, отдых может обернуться малоприятным приключением. Лучше выбирать туроператоров, с которыми уже летал кто-то из ваших знакомых, или просто обращаться в известные крупные компании. Тут вам не о чем беспокоиться, в крупных, солидных компаниях, находящихся на рынке много лет, не обязательно будут заоблачные цены. Цены, прежде всего, зависят от времени года и всевозможных форс-мажорных обстоятельств. Но, даже если вы летите отдыхать в самый разгар сезона, у каждого туроператора имеется база так называемых «горящих туров». Это следует отметить отдельно, потому что, если покупать тур не за три-четыре недели до вылета, а, к примеру, за 7−10 дней, его стоимость значительно уменьшается.

Также хорошо сэкономить можно на невостребованных билетах на самолет. Когда остается мало времени до рейса, оставшиеся свободные места продают практически за бесценок. Для того чтобы узнать об этом подробнее, вам всего лишь нужно обратиться к туроператору и расспросить о невостребованных билетах и горящих турах. Уверен, цена за тур, которую вы услышите, повергнет вас в шок.

О дешевых билетах на самолет также можно узнать и у авиакомпаний. Очень часто проходят всевозможные акции по определенным направлениям. Это делается для того, чтобы не сокращать частоту рейсов в этих направлениях, которые имеют потенциал к сокращению из-за недостаточного количества пассажиров.

Неплохо сэкономить можно также на питании в выбранном вами отеле. Например, если вы берете себе питание «всё включено», по деньгам это получится не намного дороже завтраков и обедов, а в результате шведский стол 3 раза в день, всевозможные закуски и все напитки, включая алкогольные, в любое время! Если при этом категория отеля будет не меньше 4−5 звезд (что тоже не так уж дорого), то качественный отдых при минимальных затратах вам гарантирован.

Даже в разгар сезона можно отдохнуть в Египте за весьма небольшие деньги, несмотря на ажиотаж. Все дело в том, что на каждом рейсе имеются пассажиры, которые в самый последний момент (за 1−3 дня) передумают лететь, или же не смогут в связи с обстоятельствами. Если также попросить выбранного вами туроператора проинформировать вас в случае отказа кого-либо от билетов, вы можете перекупить их по цене в 4 раза ниже, чем была установлена ранее.

Кстати, если мы сравним цены за номер в отелях Египта или отелях той же категории, находящихся, к примеру, в Сочи, то разница цен будет далеко не в пользу Сочи. Это происходит потому, что прожиточный минимум в Египте меньше, что отражается и на расценках в отелях.

В общем, приятного Вам отдыха!

Статья опубликована в выпуске 11.01.2007

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • ну да, обновить бы данные в статейке!)))

  • Статья конечно полезная, но в основном она касается горящих путевок. Да, они дешевле, но как сэкономить если ты покупаешь заранее тур? И еще вопрос: можно ли покупать у турфирмы только гостиницу и прибывание там, а билеты на самолет отдельно самому?

  • Хорошая статья, полезные советы, так держать!

  • Мне кажется, что порой - дешевле самому купить билеты (если есть виза, или в безвизовую страну), связаться отсюда с местным туроператором или отелем, оплатить все здесь (по карте или переводом) и спокойно ехать. Вас встречают в аэропорту, отдают Вам все ваучеры, билеты на локальный трансфер и вперед...Мои знакомые так ездили в Тайланд и в Индию. Проблем не было. И не придется переплачивать туроператорам (здешним) за подгон и поиск всех туров и пр. Риск, конечно, присутствует, но и у нас не все в порядке, знаете ли с тур-операторами...

  • Почти со всем и не согласна.

    • Почему это?

      Оценка статьи: 5

      • Про невостребованные билеты, ну только что совсем не в сезон лететь. Так уже за 2 недели ничего не найти. Потом про горячие туры Вы забыли сказать про визовый режим. В некоторые страны понятие горячего тура вообще отсутствует. Замена билета на более дешевый? А как же договор? Заново? То есть еще раз приходить деньги забить у туроператора? Как интересно.



        • Во-первых: от 2-х до 10-ти невостребованных билетов остается очень часто и практически в любое время года. Я сам летал недавно в Египет (это когда в Турции наводнения были), был ажиотаж с билетами, я купил два горящих тура, за 4 дня до вылета!

          Во-вторых: На счет стран в которых не существует понятия "горящего тура", хочу сказать что в некоторых странах неделя пребывания стоит от 2000$ ! При всём уважении к Вам, Вы наверное невнимательно прочитали статью, где речь как раз шла о "минимальных затратах", т.е. дешёвых направлениях!

          И в-третьих: Не "замена билета на более дешёвый", а авиакомпании продают билеты до 4-х раз дешевле, если до вылета остается мало дней.

          Огромное Вам Спасибо, за то, что нашли время прочитать статью и дать коментарии!

          Оценка статьи: 5

          • Читала статью внимательно и не понимаю, как можно считать 5-звездный отель - "минимальными затратами". А во-вторых. Вы покупаете билет не у компании как таковой отдельно, а в пакете с туром, или не так? Насчет визовых стран - Вы хотите сказать что 2000 долларов стоит поехать в Чехию??? Сомневаюсь. Причем очень сильно.

            И Вы ведь пишете про перекупку билетов - значит получается от своих уже заказанных Вы отказываетесь. вот и замена на более дешевый.

            • Если само направление дешевое (Турция, Египет, Тунис), то и 5-ти звездный отель можно считать дешевым (к примеру я недавно летал в 4+ , все включено, за 370$ на 8 дней). Это и есть минимальные затраты, понимаете, если Вы возьмете 3 звезды и все включено, денег потратите больше, т.к. питаться придется в ресторанах. (Шведский стол, скорее всего, будет ужасен!)

              Нет в Чехию поехать стоит дешевле, я собственно и не говорил, что чехия стоит 2000$. 2000$ за неделю можно заплатить если ехать на Гоа или, например, на Ямайку (если авиабилеты без скидок будут).

              "хочу сказать что в некоторых странах неделя пребывания стоит от 2000$ ". - это была цитата Видите - ни слова про Чехию! ;)


              Про так называемую "перекупку билетов" ничего не пишу, говорю тока, что можно обратится к тур оператору и поинтересоваться не осталось ли лишних билетов на ближайшие числа и если есть лишние билеты, то Вам продают их со скидкой. Сначала тур операторы смотрят билеты, а потом места в отелях.

              Оценка статьи: 5