• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Михаил Конышев Дебютант

Зачем Нострадамус зашифровывал свои пророчества?

Таинственная историческая личность, уникальный в истории человек Мишель де Нотрдам (Нострадамус) четыре с половиной столетия назад предсказал миру многое, что с ним произойдёт. Почему его творения, называемые центуриями, написаны столь замысловато и туманно?

Фонтан Нострадамуса в Сен-Реми-де-Прованс Фото: Vi..Cult..., по лицензии CC BY-SA 3.0

Знаменитый пророк родился во Франции в маленьком городке Салон в провинции Прованс 14 декабря 1503 года. В его роду встречаются еврейские корни. Дед по отцовской линии был крещёным евреем и на французский манер звался Пьер де Нотрдам. Предположительно еврейкой христианского происхождения была мать Мишеля — Рейнер де Сен-Реми.

С раннего возраста Мишель де Нотрдам изучал медицину, астрономию и математику. От деда по материнской линии он получал знания по каббале и теории магов. Вдвоём с дедом они нашли архивы античного происхождения, изучив которые, Мишель пришёл к выводу, что его призвание — идти стопами ветхозаветных пророков Даниила, Иеремии, Исайи, Иезекииля в шестом тысячелетии от сотворения мира.

Получив медицинское образование в Монпелье, Нострадамус отправляется в путешествие, в конце которого оседает в Ажане, где обзаводится семьёй. Имён его жены и двух детей, которых она подарила Мишелю, история не сохранила, так как судьба их была ужасной — они погибли во время эпидемии чумы.

После гибели семьи Нострадамус отправляется в новое путешествие. Он побывал во многих местах Западной и Центральной Европы. В своих занятиях он соединял медицину с астрологией. Астрологические расчёты помогали будущему пророку определять диагноз различных болезней его пациентов. Впоследствии этот опыт помог ему поставить диагноз целому миру, предсказав многое, что с ним произойдёт в будущем.

Портрет Нострадамуса кисти его сына Цезаря
Портрет Нострадамуса кисти его сына Цезаря
Фото: общественное достояние

Можно по-разному относиться к пророчествам Нострадамуса. После его смерти нашлась работа для многочисленных толкователей предсказаний. Первым толкователем, возможно, был его сын Цезарь от второго брака, которому Мишель оставил обширное послание.

В этом послании, а также в другом, адресованном королю Генриху Второму, Нострадамус объясняет причины того, почему он нагнал столько тумана в свои пророчества. Его объяснения не лишены логики.

Всякое истинное пророчество вдохновляется Богом. Только он определяет время их исполнения. Вот почему предсказанные события совершаются или не совершаются. То, что идёт от разума, не способно уловить откровений. Лишь дух, питаемый Создателем, способен видеть грядущее и указывать на его события.

В послании к Генриху Второму Нострадамус упоминает ещё одну причину таинственности своих предсказаний. Он зашифровал даже адресат этого послания. Номинально письмо адресовано французскому королю Генриху Второму, современнику Мишеля, но фактически автор послания обращается далеко в будущее, к некоему Великому Монарху, призванному сыграть решающую роль в судьбе мира.

Франсуа Клуэ, «Король Франции Генрих II Валуа»
Франсуа Клуэ, «Король Франции Генрих II Валуа»
Фото: общественное достояние

Нострадамус просит французского короля защитить его от нападок клеветников и критиканов своих пророчеств, а также давления сильных мира, кого могло бы коснуться его предсказание. Воистину в данном случае можно было сказать: «Нет пророка в своём отечестве».

Предсказания событий проверяются временем. Они могут исполниться, могут не исполниться, в этом заключается их смысл. Бог предупреждает людей через вдохновляемых Им пророков о грядущих опасностях, ибо лишь Ему ведомы пути развития мира, так как Он является первопричиной всех событий.

Ещё большей критике можно подвергнуть толкователей пророчеств. У них неблагодарное занятие. Если истинных пророков вдохновляет на предсказания сам Создатель, толкователи в своей массе по своей воле берутся за свою работу.

В одной из центурий один из толкователей увидел указание на иракского лидера Саддама Хусейна. Нострадамус пишет о Юпитере (американцах), который освобождает город в Месопотамии (Ираке). Глава этой страны подвергнется быстрой расправе (будет повешен) по причине заговора против него. Этот заговор возглавит тот, кто впоследствии и будет управлять всем, оставаясь в тени.

Толкователь (не будем называть его имя) видит в заговорщике самого Саддама Хусейна. Последующие события разбивают в пух и прах все домыслы автора толкований. Мы, свидетели происшедших событий, Саддама Хусейна видим в другом человеке, в том, кто будет казнён, подвергнувшись быстрой расправе.

Хусейн со сбритой бородой во время ареста, 2003 г.
Хусейн со сбритой бородой во время ареста, 2003 г.
Фото: U.S. Navy photo, общественное достояние

К пророчествам Нострадамуса, а тем более к многочисленным толкованиям, нужно относиться критично, но не цинично, помня, что только Бог и его священное Слово, отображённое в Ветхом и Новом Завете, являются авторитетным источником истинных откровений. Кого Бог помазал быть пророком, прорицателем или толкователем, тот и прав. Аминь!

Статья опубликована в выпуске 20.07.2009
Обновлено 12.12.2023

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Анатолий Григорьев Анатолий Григорьев Профессионал 20 июля 2009 в 19:30 отредактирован 20 июля 2009 в 19:46 Сообщить модератору

    Зачем, зачем. Затем же, что и современная гадалка вешает лапшу на уши тяжелой болезнью, дальней дорогой, трефовой дамой на сердце, и прочей галиматьёй - что бы пророчество годилось на все возможные случаи жизни, тем более, что толкователей с богатой фантазией всегда хватало. Вот и сегодня, Нострадамус оказывается предсказал отставку Лужкова - http://www.politonline.ru/ventilyator/1305.html.

    Оценка статьи: 2

  • Особенно вот это предсказание забрало:

    Глубоко залегающая белая глина питает скалу,
    Которая выходит молочного цвета из пропасти.
    Напрасно страдающие не решатся ее тронуть,
    Не зная, что в глубине есть глинистая почва


    И будет нам всем щассье...

  • 24 декабря по старому григорианскому календарю).

    Если Григорианский календарь - старый, то какой же тогда новый? Революционный календарь Французской республики?

    Исправьте ошибку - не Григорианский, Юлианский календарь - старый!

    Прошу вас также убрать фразу "уникальный человек", ибо клонирование людей пока не практикуется.

    Теперь по теме: на мой взгляд, главная и единственная причина "напускания тумана" в пророчества, возможность скрыть промахи и "притягивать за уши" попадания. Абсолютно все пророчества используют этот нехитрый трюк - "либо дождик либо снег, либо будет либо нет".

    Я не верю пророкам. Если на миг допустить, что можно предсказывать будущее, то возникает очень мрачная и убогая картина мира, где всё уже свершилось, а мы лишь просматриваем давно отснятый и смонтированный кем-то фильм, при этом некоторые "особо одаренные" умеют проматывать плёнку вперёд.

    Будущее недоступно, потому, что он не свершилось. Существует свобода воли. Даже монета может выпасть двумя сторонами, а каждый из нас по сто раз на дню делает тысячи выборов, начиная от того, с какой ноги встать, и заканчивая тем, с кем соединить свою жизнь или чему её посвятить. Конечно, существуют некоторые закономерности и тенденции, но точного предсказания значительных событий не может дать никто! Возможно лишь случайное попадание, тем более вероятное, чем туманнее предсказание.