• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Солопова Подготовка материала: Дебютант

Как определить класс гостиницы? Собираемся в отпуск

Отправляясь в путешествие, турист всегда задается вопросом, какую гостиницу выбрать. Сколько должно быть «звездочек» или «буковок» (в зависимости от страны и системы классификации гостиниц), чтобы от отдыха остались только приятные воспоминания о мягких постелях и приветливых горничных, а не ругань обслуживающего персонала и очереди перед туалетом на этаже.

Услуги, которые предоставляются в гостиницах, бывают основными и дополнительными. К основным услугам относятся проживание и питание. Ассортимент дополнительных услуг варьируется в зависимости от «звездности» гостиниц.

Бесплатно гостям могут быть предоставлены такие виды услуг, как:

вызов скорой помощи;
пользование медицинской аптечкой;
доставка в номер личной корреспонденции при ее получении;
побудка в нужное гостю время;
предоставление кипятка, ниток, иголок, а также одного комплекта посуды и столовых приборов.

Гостиницы с одной звездой — это практически полностью вымерший вид. Проживание в такой гостинице обойдется дешево, но будьте готовы к тому, что из обычных бесплатных удобств там будет только утренняя побудка. Вряд ли в такой гостинице будет кафе или буфет. Телевизор и холодильник будут только общие, один на этаж (да и то, не всегда), ну, а о кондиционерах и телефонах в номерах можно и не мечтать. Ванная и туалет также общие (минимум 2 ванны на этаж и 1 туалет на 5 номеров). Убирать в номере будут каждый день, а вот белье менять раз в пять дней, полотенца — раз в три дня. В таких гостиницах бывает специальная комната, где вы можете сами постирать или погладить свои вещи.

В гостинице с двумя звездами ассортимент услуг не особенно отличается от предыдущей. Разница только в том, что в ней находится кафе или ресторан, а также возможно обслуживание в номере в часы завтрака. В такой гостинице может быть еще химчистка и чистка обуви (за дополнительную плату, разумеется).

Гостиница с тремя звездами наиболее подходит для туристов среднего класса, которым нужен нормальный комфорт за среднюю плату. В такой гостинице в каждом номере есть радио (иногда телевизор) и кондиционер, а также ванная и туалет. Каждый день проводится уборка в номере, белье меняется раз в три дня, а полотенца — каждый день. В номерах не исключено присутствие растений, ковров и набора письменных принадлежностей. Список дополнительных услуг за отдельную плату довольно широк — стирка, мелкий ремонт одежды, химчистка, чистка обуви. В трехзвездочной гостинице должен быть бизнес-центр с подключенными к Интернету компьютерами, обмен валюты, парикмахерская, ресторан или кафе, комната бытового обслуживания, паркинг или стоянка. Администрация бронирует билеты на все виды транспорта, а с 7.00 до 24.00 номер может обслуживаться персоналом в форменной одежде.

Гостиница с четырьмя звездами подойдет для туристов выше среднего класса. Здесь помимо всех услуг, которые есть в трехзвездочной гостинице, присутствует также салон красоты, бассейн, тренажерный зал, круглосуточное кафе или бар, ресторан с несколькими залами, банкетный зал, бизнес-центр с несколькими залами и многое другое. Обслуживание в номере доступно с 7 утра до 12 ночи, белье меняется каждый день, а в каждом номере есть кондиционер и телефон, телевизор с видео- или DVD-проигрывателем, спутниковое телевидение, Интернет. Двери гостиницы откроет приветливый швейцар.

Пятизвездочная гостиница самая шикарная. В такой гостинице ассортимент дополнительных услуг очень широк, при гостинице может присутствовать казино и ночной клуб. Номера примечательны дорогим ремонтом и мебелью, сервис на высшем уровне. Ваш номер будет обслуживаться 24 часа в сутки.

Определившись с гостиницей, ее уровнем обслуживания и необходимым комфортом, не стоит забывать также о том, что существуют различные классификации самих номеров, в зависимости от того, сколько человек в нем будет проживать: будет ли это «одиночка», семейная пара либо семья с ребенком.

Business — В таком номере есть компьютер, подключенный к Интернету, факс и другая техника, благодаря которой можно работать, не выходя из гостиницы.
De Luxe — Двухместный номер с дорогим ремонтом и мебелью.
Double For Single Use — В номер могут поселить двух «одиночек».
Double Twin — В таком номере присутствуют две отдельные кровати.
Extra Bed — По желанию двухместный номер можно оборудовать еще одной кроватью (для семей с детьми).
Family Studio — Семейный номер с двумя смежными комнатами.
Junior Suite — Однокомнатный номер улучшенной планировки на двоих.
King Size — В номере одна большая и удобная кровать для семейной пары.
President — Самые шикарные и дорогие номера в гостинице. В таких номерах несколько спален, гостиная, кабинет, несколько туалетов.
Single — Номер для одного человека.
Suite — Двухкомнатный номер (гостиная и спальня) с высококлассной и дорогой мебелью и техникой.
Triple — В таком номере есть две кровати, а также раздвижное кресло либо диван, на котором может расположиться ваш ребенок.

Приятного Вам отпуска!

Статья опубликована в выпуске 3.06.2007

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: