• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Коротаева Профессионал

Как создать идеальный гардероб?

Женщины, одетые со вкусом, всегда обдумывают свои наряды до мельчайших деталей. Продумать свой образ и планировать шопинг необходимо каждой женщине, поэтому очень важно просматривать свой гардероб минимум раз в три месяца. В итоге вы получите идеальные вещи, которые будут гармонично сочетаться друг с другом.

Фото: Africa Studio Shutterstock.com

В этой связи вспомнился один анекдотичный случай — передо мной по улице под ручку шла комичная «cладкая» парочка, видимо, муж и жена. Все было бы прекрасно, если бы не наряд этих «голубков» — на ней была трикотажная кофта в горошек и юбка в клетку, а на нем майка, клетчатые бермуды и шлепки с носками. Смех смехом, а вопрос один — что делать, чтобы такого на улицах было как можно меньше?

Запомните, что процесс создания идеального гардероба можно поделить на две части:

  • Периодическая ревизия вещей в гардеробе.
  • Планирование покупок и сам процесс шопинга как таковой.

Первый пункт может быть не таким приятным, как второй, но поверьте, что без него никак не обойтись. Итак, приступим…

Как создать идеальный гардероб?
Фото: Depositphotos

Шаг первый — ревизия вещей в гардеробе

Выньте все вещи из шкафа, включая содержимое разных ящичков и коробочек.

Выбрасывайте без сожаления:

  • Порванную одежду, которую уже невозможно отремонтировать.
  • Одежду, вышедшую из моды.
  • Одежду, не подходящую по размеру (похудели или поправились).
  • Одежду, полинявшую от частых стирок.
  • Одежду в невыводимых пятнах.
  • Одежду, которая выглядит дешево, даже если она стоила целое состояние.
  • Стоптанные туфли, в случае если новые набойки не исправят ситуацию.
  • Потертые сумки, потерявшие форму или не подлежащие ремонту.
  • Аксессуары, вышедшие из моды.
Как создать идеальный гардероб?
Фото: pixabay.com
  • Украшения, которые выглядят дешево и делают из вас продавщицу сельского магазина.

Реанимируйте те вещи, которые еще можно спасти — срежьте лишние нитки и катышки, пришейте недостающие пуговицы, отбелите белые блузки.

Избавьтесь от одежды, которую не надевали последние два года. Положите ее в коробку с надписью «Красный крест» и отправьте по назначению.

Займитесь этим прямо сейчас, не откладывая на потом. Не спорю, что процесс может затянуться. Запомните главное — не примеряйте вещь, ведь если вы даже не помните, впору ли она вам, то и в дальнейшем она не будет для вас актуальна и полезна.

Как создать идеальный гардероб?
Фото: Depositphotos

Шаг второй — одежда на каждый день

После такой «капитальной уборки» задайтесь следующим вопросом: «А какую одежду я ношу каждый день?»

Например, если вы работаете в офисе, то ваша одежда для повседневного образа — это костюмы, юбки, строгие блузки. Если вы домохозяйка с детьми, то ваш выбор — это джинсы, удобные брюки, блузки веселых расцветок и футболки.

Если вы затрудняетесь с ответом на вопрос, понаблюдайте, сколько денег у вас уходит на ту или иную одежду. Например, если девушка любит шпильки из-за того, что они удлиняют ее ноги, она будет тратить на них целое состояние, выделив каких-то 600 рублей на балетки, которые скоро потеряют внешний вид. Помните, что нужно всегда и в любой ситуации выглядеть подобающим образом, даже если вам не нравится тот или иной стиль одежды.

Например, есть девушки, покупающие дорогую и гламурную одежду, сумки и туфли, которые и надеть-то некуда. В этом нет ничего плохого, кроме того, что это бесполезная трата денег.

Как создать идеальный гардероб?
Фото: Depositphotos

Одежда на каждый день — это та одежда, которую вы надеваете почти каждый день в течение года. Признаки, которые помогут вам понять, что ее недостаточно:

  • Вы долго стоите у шкафа в поисках нужной одежды.
  • Много времени уходит на то, чтобы найти подходящую комбинацию из вещей.
  • Ваша одежда порой не соответствует времени и месту.

Перед тем как отправляться на шопинг, составьте список необходимых вещей. Приложите максимум усилий для создания элегантного гардероба.

Как создать идеальный гардероб?
Фото: Depositphotos

Вам часто кажется, что вам нечего надеть? Вот признаки того, что предметы гардероба куплены хаотично и не работают на создание вашего образа:

  • Если вам требуется больше сорока минут, чтобы подобрать себе наряд.
  • Если ваша любимая фраза звучит как «мне нечего надеть».
  • После того как подобрали наряд и вышли из дома, вы чувствуете себя не в своей тарелке.
  • Вам хотелось бы надеть вещь, которая в данный момент находится в стирке.
  • При встрече с подругой прошлый раз на вас был тот же самый наряд.
  • Вам тяжело сочетать одежду и ваши аксессуары, и вы покупаете массу ненужных украшений, которые ни с чем не сочетаются.
  • Каждый раз, когда у вас намечается какое-то событие, вы судорожно начинаете искать в магазинах подходящий наряд.
  • Ваша одежда часто не соответствует времени и месту, так как вам больше нечего надеть.
  • На улице вам кажется, что одежда, которая на вас, больше подходит для дома.
Как создать идеальный гардероб?
Фото: Depositphotos

Шаг третий — делим вещи на категории

Проведите тщательный анализ гардероба.

1. Составьте список мероприятий и дел, которые помогут вам продумать ваш правильный гардероб. Например:

Уборка по дому — раз в неделю.
Готовка — каждый день.
Работа в офисе — 5 раз в неделю.
Посиделки с подругами в кафе — раз в неделю.
Занятия спортом — три раза в неделю.

2. Проанализируйте количество вещей в гардеробе и разделите их на следующие категории:

Гардероб для офиса.
Гардероб на каждый день.
Вечерние платья.
Спортивная одежда.
Одежда для дома.
Одежда для сна.

3. По возможности храните вещи из каждой категории отдельно, либо используйте разноцветные вешалки.

4. Попробуйте следующий полезный совет: сфотографируйте каждую вещь и поэкспериментируйте с одеждой из разных категорий (не забудьте про аксессуары). Вы будете приятно удивлены результатом. Помните, раньше продавались картонные куколки, для которых надо было вырезать кучу вещей из бумаги?

Как создать идеальный гардероб?
Фото: pixabay.com

Всегда продумывайте с вечера то, что наденете с утра. Учитывайте прогноз погоды. Перед выходом из дома не забудьте посмотреться в большое зеркало и сказать себе, что вы самая красивая!

Статья опубликована в выпуске 13.10.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А вот мой жизненный опыт подсказывает мне нечто прямо противоположное советам автора : НИКОГДА не выбрасывайте вышедшие из моды или "сошедшие с размера" вещи, если они хорошего качества и в хорошем состоянии! Мода возвращается, Ваша нынешняя фигура тоже может измениться, причём в обе стороны...А ещё в Вашем гардеробе может появиться вещь, которая (неожиданно даже для Вас самой!) вдруг объединит те вещи, которые по отдельности Вам не очень-то нравились...А ещё Вы можете прийти к мысли изменить Ваш имидж, сменить место работы или жительства, Вы можете, наконец, родить ребёнка, и тогда вещи, которые прежде были "не в ходу", могут оказаться востребованными. Со мной такое случалось не раз...И я рада тому, что не имею привычки выбрасывать вещи, за исключением тех, которые пришли в негодность. Я уж не говорю о возможности соорудить из немодных аксессуаров новые, об использовании старых сумочек и перчаток для аппликаций и тех же украшений, о выкраивании модного короткого жилета из немодного пиджака, о надевании одной юбки поверх другой (представьте себе скучную офисную юбку "до середины колена", надетую поверх пёстрой и яркой летней юбки-"миди" с воланами!) и прочих вариантах использования надоевших и "устаревших" предметов гардероба...

  • Так задумываться о вещах могут позволить себе люди у которых нет других забот,а если мне еще троих детей нужно собрать,то я полагаюсь на свое наитие,и оно меня не подводит.

  • Цитирую: "Одежда на каждый день – это та одежда, которую вы надеваете почти каждый день в течение года."
    Позволю себе поправить автора статьи. Не в течение года, а в течение сезона. Согласитесь, что нет такой одежды, которую мы бы одевали каждый день круглый год, ну может быть нижнее белье. И то, как правило есть летний вариант и зимний.
    Статья довольно основательная, оценка 4.

    • Марианна Власова Марианна Власова Бывший главный редактор 26 октября 2012 в 16:11 отредактирован 26 октября 2012 в 16:15 Сообщить модератору

      Светлана Шатова, чуть выше написано:
      "Например, если вы работаете в офисе, то ваша повседневная одежда – это костюмы, юбки, строгие блузки. Если вы домохозяйка с детьми, то ваш выбор – это джинсы, удобные брюки, блузки веселых расцветок и футболки."
      Согласитесь, что от времени года зависит только то, что надевают поверх этого или под это.

  • Очень полезная статья. только старые вещи не обязательно выкидывать. их можно перешить на новый лад и носить дальше. а еще бывает, что полежала юбочка 10 лет в гардеробе, а потом опять на неё мода пришла)) а вот если вещь совсем пришла в негодность и не нравится её хозяйке, тогда без сожаления выбрасывайте, чтобы не захломляла гардероб

    Оценка статьи: 5

  • Хельга Тарасова Хельга Тарасова Профессионал 25 октября 2012 в 02:33 отредактирован 25 октября 2012 в 02:34 Сообщить модератору

    Имхо, советы немножко не для моей страны Это какой должен быть гардероб, чтоб 40 минут выбирать или на каждую встречу с подругами в другом наряде ходить?

  • Отличные советы, я тоже думаю, самое главное- это не бояться выкидывать/отдавать старые вещи, у некоторых по этому поводу серьезная паранойя.
    Хотя если дома считают каждую копейку, то определенно можно и старые наряды поносить.
    Проблемы же могут быть если у человека не очень развит вкус, вот выкинет сумку еще вполне ничего себе, а купит новую такую.... что прямо аж страшно.
    Но с Вашими общими советами - я вполне согласна, отлично