• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Артем Рудометкин Дебютант

Что нужно знать, чтобы начать свое дело?

Толковый словарь Даля дает несколько формулировок слова «дело»: предмет упражнения, работа, труд, занятие, обязанность, должность. А что для каждого из нас обозначает это слово: слава, страх, деньги, работа, бизнес, забота, удовлетворение или, может, что-то еще? Для каждого оно имеет свою ассоциацию и какая это ассоциация, такое и будет дело, соответственно так же будет развиваться.

Самым тяжелым является начало. Всем людям тяжело начинать что-то новое, неведомое для них. А как же тут начнешь, если ежедневно слышишь такие новости как: «Сегодня объявил о своем банкротстве…», «По последним данным пожар уничтожил полностью предприятие и нанес ущерб размером…», «Из-за роста конкуренции кампании „N“ является с сегодняшнего дня частью кампании „M“».

Таких новостей по телевидению, радио и в газетах передают сотни раз в день. А мы, увидев или услышав такую информацию пару раз сразу начинаем бояться, с виду все нормально и информация вроде бы нас особенно не потрясла, ведь такое каждый день слышишь, а вот в подсознании у нас зарождается страх, который увеличивается с каждым разом, когда мы слышим такую негативную информацию. С этого момента в сознании человека происходит блокада по поводу открытия собственного дела, и он уже не хочет его начинать.

А взять воспитание. Что нам твердят с самого детства? Я, думаю, не ошибусь, если скажу: «Иди в школу, получи хорошее образование и найди хорошую (другими словами безопасную) и высокооплачиваемую работу», другой вариант короче, но он не отрицает первый «Если будешь хорошо учиться, у тебя будет хорошая работа». А вы взгляните на тех людей, кто это говорит. Это обычные служащие, работающие в большой системе и делающие богатыми не себя, а человека, который стоит по должности выше их. Этих людей нельзя обвинять за то, что они говорят это, т.к. они в свое время тоже это слышали.

Но вернемся к цитате по поводу воспитания и школы. Я не хочу както школу выставить в плохом свете, нет, наоборот, школа — это то, через что должен пройти каждый, чтобы стать личностью. Школа дает нам базовые знания и навыки для возможности выживать в этом мире, не жить. Оглянитесь вокруг, как много людей с высшим образованием занимаются «грязной» работой. Не у всех миллиардеров есть высшее образование, настоящее образование. Например: Эйнштейн — двоечник в школе, Билл Гейтс — был изгнан из школы, это список можно продолжать дальше, в него входят также и представители славянских народов.

Но чем они отличаются от нас с Вами? Сказать, что им просто повезло, нельзя, что у них было достаточно денег перед этим — тоже нельзя, так что же?

УВЕРЕННОСТЬ! Прежде всего, в себе. Многие сдаются после первых неудач. Так же руки опускаются после того, как близкие или друзья «подбадривают» тебя выражениями типа: «Это еще ни у кого не получалось, с чего ты взял, что это получится у тебя», «Если это было бы так просто, ты думаешь, за это никто не взялся бы?», «Я посмотрю, как это получится у тебя и тогда попробую» — это наиболее распространенные выражения. Но если ты уверен в себе, уверен, что все получится — все получится.
«Если хочешь добиться успеха, продолжай верить в себя и тогда, когда в тебя уже никто не верит» (Авраам Линкольн)

ЖЕЛАНИЕ! Это то, что поможет вам двигаться вперед. Много раз у меня не получалось что-либо как раз из-за того, что у меня не было жгучего желания, которое проходило буквально через три-четыре дня. Это можно скорее назвать мимолетным увлечением, чем желанием. У вас должно быть желание заниматься тем, что вы делаете.

ОПЫТ! Для того чтобы что-то начинать делать, нужно быть хотя бы немного быть осведомленным в том, что ты делаешь. Главное — все расценивать с позиции бесценного опыта, что бы это ни было: то ли это неудача, то ли это неудача. Да, кстати, не надо сильно радоваться своим удачам, так как они могут тебя окрылить, а, как известно, всегда есть взлеты и падения, и чем ты выше взлетишь от очередной удачи, тем больнее тебе будет падать.

ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ТЫ ЛЮБИШЬ! Это, наверное, надо было поставить самым первым из того, что надо для начала своего дела. Ты должен уметь совмещать эти две вещи: опыт и любовь. Если ты любишь рисовать и умеешь это делать — открой свою школу, галерею, или даже течение в искусстве.

В конце хочу сказать знаменитую фразу Конфуция: «Не дерево выбирает птицу, а птица выбирает дерево» Так будьте же птицами, которые сами себе выбирают дерево.

Статья опубликована в выпуске 31.05.2007
Обновлено 8.02.2015

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: