• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Кристина Джусти Мастер

Какая польза от глины в косметологии? Серая, красная, голубая, зеленая...

Глина — мелкозернистая пылевидная осадочная горная порода зачастую серого (в природе встречаются и белого, красного, желтого, коричневого, синего, зеленого, лилового, черного) цвета, которая состоит из различных минералов и при увлажнении становится пластичной. Абсолютно все глины обладают полезными свойствами благодаря их происхождению.

Poznyakov, Shutterstock.com

О широком применении глины в косметологии, думаю, знает каждый не понаслышке, поэтому я решила подробнее рассмотреть это важное косметологическое средство, поделиться с вами его секретами и фантастическими эффектами, которые являются важными составляющими красоты.

Давайте для начала разберемся, почему глина бывает разных цветов. Это вещество природного происхождения, и на цвете соответственно сказывается содержание в ней полезных компонентов, в частности ионов-хромофоров. Наиболее важные составляющие — это железо и медь, определяющие основные цветовые показатели. Кроме того, значимую часть глинообразующих минералов составляют минералы каолинит, оксид кремния и оксид алюминия.

Глина в косметологии очень популярна и является одним из известных компонентов средств по уходу за кожей лица и тела. Она прекрасно очищает кожу, с ее помощью можно устранить шелушения, покраснение и раздражение на коже, она подходит для всех типов кожи лица.

Важно обратить внимание на цвет глины и компоненты, которые дополняют ваши маски при смешивании, тогда польза глины будет достигнута с наибольшим положительным эффектом. Также глина является великолепным средством для решения эстетических проблем кожи и хорошим помощником для борьбы с целлюлитом.

Виды глины, эффекты и маски по уходу за кожей

Серая глина — наиболее распространенный вид глины, обладающий омолаживающим, тонизирующим и увлажняющим эффектом для зрелой кожи. Этот вид подходит для всех типов кожи, повышает ее эластичность и упругость.

Маска из серой глины достаточно незатейлива: столовую ложку глины развести, медленно добавляя прохладное молоко, до однородной кашицы. Нанести на лицо и шею по массажным линиям снизу вверх на 10−15 минут, после чего смыть теплой водой. Я предварительно смачиваю влажным спонжем всю поверхность подсушенной маски и лишь после этого смываю ее с поверхности кожи — когда она размокает, снимается намного легче.

Красная глина является своего рода «антисептиком» для кожи. Она снимает раздражения, покраснения, зуд и избавляет от шелушения. Идеально подходит для чувствительной кожи и просто незаменима для тех, кто страдает нехваткой железа в организме. Красная глина значительно улучшает микроциркуляцию, кровоснабжение, насыщает и питает кожу кислородом.

Маска из красной глины готовится на травяном растворе, который подходит для вашего типа лица. На столовую ложку добавляют прохладный раствор до образования однородной кашицы. Можно добавить пол чайной ложечки лимонного сока и нанести маску на 10−15 минут. Смывать маску можно тем же самым травяным отваром, который вы добавляли изначально. Эта масочка еще называется разглаживающей.

Голубая глина популярна в косметологии как основа масок для кожи лица и тела, разглаживающих морщины, сужающих расширенные поры и смягчающих. Она помогает при борьбе с целлюлитом и обладает тонизирующим эффектом. Голубая глина считается универсальной. Ее используют широко для обертываний, масок для волос, а так же для принятия ванн.

Маска для лица готовится по той же технологии, как и предыдущие, в качестве раствора используется минеральная вода или чайная заварка с добавлением пол чайной ложечки лимонного сока. Смешивается до консистенции густой сметаны. На лицо маска накладывается толстым слоем и смывается теплой водой через 10−15 минут.

Для тела необходимо взять соответственно не одну столовую ложку сухого порошка глины, а больше — в зависимости от площади участка, на котором вы будете делать обертывание.

Зеленая глина богата такими минералами и полезными веществами, как кальций, алюминий, кобальт, медь, цинк, поташ, марганец, молибден и фосфор.

В основном зеленую глину широко применяют для жирной и комбинированной кожи лица, для жирных волос и как средство для борьбы с перхотью. Она замечательно удаляет жирный блеск, улучшает микроциркуляцию, смягчает, очищает, подтягивает и разглаживает кожу.

Маска из зеленой глины очень эффективна в сочетании с овсяной мукой. Столовую ложку глины смешайте с чайной ложкой овсяной муки и разведите молоком. Такую маску необходимо подержать 20 минут и после полного высыхания смыть теплой водой.

Продолжение следует.

Статья опубликована в выпуске 4.04.2013
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: