• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгений Баскаков Мастер

Как привить чистоплотность хомячку?

Многие хотели бы завести этих милых созданий, но большинство отказывается по причине плохого запаха в помещении, причиной которого является клетка с животным. Либо им рассказали знакомые, что это довольно вонючее животное. В действительности же здоровый хомяк, живущий у хорошего хозяина, либо не пахнет вообще, либо запах от него практически незаметен.

Фото: appledeng, pixabay.com

Как и всем живым существам, хомякам нужно ходить в туалет. Природа этого зверя, можно сказать, уникальна: ходить в общем понимании — это для него только «по-маленькому». «По-большому» он ходит если не постоянно, то частенько, и, что самое главное, без запаха. Для туалета хомяк облюбовывает себе один из закутков клетки, которые, к слову, могут меняться. Таким образом, основной проблемой вонючести клетки и являются хождения «по-маленькому».

Но этого можно легко избежать при должных терпении, внимательности и уходе за животным. Как — читайте дальше.

Заселив только что купленного хомячка в клетку, проследите, где он решит сделать себе туалет. Скорее всего, туалетом станет какой-нибудь из углов клетки. Уже через сутки у хомячка будет свой туалетный угол, и отличить его от других будет несложно по намоченному наполнителю.

  • Этот угол нужно хорошенько вымыть, после чего поставить в него небольшую баночку или любую другую удобную для постоянного мытья ёмкость (например, большую пластиковую купалку для птиц) и бросить в баночку, кроме чистого наполнителя, часть уже грязных опилок или салфеток.
Как привить чистоплотность хомячку?
Фото: _Alicja_, pixabay.com

Как вы могли догадаться, туалетом и будет баночка. Мыть ее гораздо удобней, чем всю клетку, но делать это надо хотя бы раз в два дня. Если приучить хомяка ходить в специальный туалет и регулярно мыть баночку, то запаха не будет. Исключение составляют нездоровые животные и животные с нарушенным вследствие неправильного кормления обменом веществ, поэтому стоит насторожиться, если клетка хомяка, несмотря на принятые меры по приучению к туалету, начинает «благоухать».

Впрочем, есть еще одна причина появления плохого запаха: гниение овощей в домике. Так бывает, если их давать слишком много. Хотя, как показывают те же личные наблюдения, хомяк чистоплотен в плане порядка в доме и периодически проводит генеральные уборки.

Также, безусловно, необходимо периодически чистить саму клетку, желательно с применением простого мыла или другой «щадящей» бытовой химии. Это нужно не столько для удаления неприятного запаха, сколько для гигиены домашнего питомца в целом.

Как привить чистоплотность хомячку?
Фото: bierfritze, pixabay.com

Пусть поменьше будет хлопот и побольше приятных минут с этим бойким и симпатичным животным!

Статья опубликована в выпуске 9.10.2007
Обновлено 21.03.2020

Комментарии (21):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вспомнился стишок

    Хомячонок тащит в норку
    Помидор, сухую корку,
    Палку, листик, чемодан,
    Сумку, шкаф, комод, диван...
    - Эй! - сказала мама Хома, -
    Ну-ка лишнее - из дома!
    Хомячок назад несёт
    Сумку, шкаф, диван, комод...
    И, пока мы спали, сам
    Всё расставил по местам.

    Оценка статьи: 5

  • У нас дома кот, ирландский терьер и красноухие черепахи!!!А недавно Сын притащил пару хомячков.Обязательно ему завтра прочту Вашу статью!

  • Хорошая статья. Я тоже пришла к баночке путём проб и ошибок. Точнее, мои хомяки пришли. Добавлю только, что баночки лучше брать не покатые, а прямоугольные (да, есть и такие. Пол-литровые из-под зелёного горошка). Эти баночки не будут кататься по клетке и без пластилина. Ещё хорошо насыпать в баночку (только в баночку, не по всей клетке!) наполнитель для кошачьего туалета. Тогда и баночку мыть реже придётся.

    Оценка статьи: 5

  • Статья прикольная! Я все пыталась своих кролей научить ходить в туалет, но так и не научила. А хомяк у меня тоже был, но почему-то не вонючий.. Кстати, я знаю, что есть памперсы для попугаев и других птиц, интересно, а для хомяков памперсов не бывает?..
    И еще интересно, почему пластилин можно использовать, а жвачку нельзя?

  • Спасиб, дельные советы

  • большинство, отказывается, по причине плохого запаха в помещении - запятых не надо, и лучше не "по причине", а хотя бы - "из-за".

    слово "причина" у вас - в 2х вариантах, с одной и с двумя н - надо с одной.

    затратен повремени - по времени - раздельно

    Как и все живые существа, им нужно ходить в туалет Кому - им?
    Надо: Хомякам, как и всем живым существам, нужно...

    Это вообще понять невозможно: "Природа этого зверя, можно сказать, уникальна: ходить в общем понимании это для него только «по-маленькому». "

    являются хождения «по-маленькому». - поменьше бы "хождений" и "ходить". Можно говорить: справлять нужду (указывая, какую именно)

    "Но этого можно легко избежать, при должном, по началу терпении и внимательности впоследствии. Как, читайте дальше".

    лучше: Но этого можно легко избежать, если поначалу проявить терпение, а в дальнейшем - просто быть внимательным. Как - читайте дальше.

    хомячка, необходимо - без запятой

    При покупке хомячка, необходимо в клетку поместить стеклянную (преимущественно), небольшую по размерам баночку. А во всех углах положить сено, оно является самым лучшим наполнителем для клетки, в отличие от опилок или там газеты. Для чего нужно это? (помимо самого факта наполнения дна клетки) Хомяк, по личным наблюдениям, отказывается писать в угол, если там что-то лежит. Так же необходимо препятствовать складированию припасов внутрь баночки, это достигается своевременным их удалением, с последующим споласкиванием баночки.

    И эта фраза непонятная местами. Но, может, изложить вот так:

    В клетке желательно поместить небольшую стеклянную баночку, по углам разложить сено (именно оно - наилучший наполнитель, а вовсе не опилки и не газеты). Как я наблюдал, хомяк отказывается писать в углу, если там что-то лежит. Чтобы в баночке не скапливались "припасы", надо своевременно ее очищать и мыть... Именно эта баночка и должна стать "туалетом" для животного, мыть ее гораздо сподручнее и быстрее, чем чистить всю клетку.

    Примерно так. И дальше надо почитать повнимательнее. Я, конечно, боюсь, что не совсем вникла в тонкости ухода за хомяком - не вожусь с этими животными. Но попробуйте писать так, будто вы кому рассказываете - такому бестолковому, и материал сам упорядочится. Фразы - покороче.

    Оценка статьи: 5

  • По содержанию текст хорош, но вот ошибок видимо-невидимо...

    Оценка статьи: 5

  • Николай Остин Читатель 12 сентября 2007 в 16:25 отредактирован 20 мая 2018 в 15:49 Сообщить модератору

    Познавательно...
    Сам не держу, но у знакомых есть. Посоветую...
    со ссылкой на первоисточник...
    5

    Оценка статьи: 5