• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Олег Агаев Мастер

Как вести себя в уличном бою? Коллективная драка

Не многие знают, что самые лучшие боевые искусства были придуманы в России, начиная с самбо и заканчивая рукопашным боем. На основе этих единоборств тренируются такие группы специального реагирования, как «Альфа» или «Витязь» и малую толику основных принципов ведения уличной драки необходимо знать любому человеку.

Групповые драки опасны тем, что количество и скорость нанесения потенциальных повреждений умножаются на количество противников. Но следует принять во внимание и тот фактор, что против вас действует хоть и малая, но толпа. Из этого можно сделать выводы и не просто махать кулаками, а задействовать мозги.

Важно сделать первый шаг. Если на вас внезапно «наехала» группа людей, и вы уверены, что драка уже неизбежна, возьмите инициативу на себя. У любой толпы подобного типа всегда есть лидер, на него и надо сделать определенную ставку и знать, что нейтрализовать в первую очередь необходимо именно его. Действуя на опережение, вы должны подобрать нужный момент, когда следует сделать единственный выпад (толчок, бросок) на самого влиятельного в группе человека, на ваш взгляд, и пока толпа в замешательстве — покинуть поле боя. Делать это лучше всего, когда от жертвы, то есть от вас, не ожидают ничего подобного, причём ещё хорошо бы отвлечь внимание, например, громко крикнуть и пальцем показать куда-то за спину вашей цели, или начать сильно кашлять.

Техника защиты. Но если всё же драка началась, то готовьтесь к тому, что вас, скорее всего, будут теснить кольцом. Если нападающих немного, двигайтесь так, чтобы зайти большей части противников за спину, и не пытайтесь кого-нибудь схватить — наносите точечные удары в болевые точки (под коленные чашечки, почки, позвоночник). Если против много народу и вас окружили достаточно плотно, единственный выход — быстрый прорыв. Для этого вы должны как можно сильнее расставить ноги, чуть согнуть их в коленях и начинать круговое движение внутри кольца, как можно сильнее растопырив локти. Чтобы освободиться, необходимо как бы выплыть из круга, просто навалившись телом и расчищая себе дорогу постоянными ударами ладоней и локтей, направленных в область лица, не забывайте с силой наступать нападающим на ноги… К тому же, чем быстрее и интенсивнее вы крутитесь, тем лучше. Маленький совет: как можно больше кричите, неважно что, главное — чтобы громко и грозно, это приводит противника в замешательство. Для тех, кто более или менее уверен в себе: попробуйте захватить одного из нападающих и под угрозой «разорвать ему ухо», «оторвать нос», «выколоть глаза» заставьте толпу остановиться, но если это не получается, начните приводить вашу угрозу в исполнение — Ваша жизнь дороже.

Постараться облегчить себе повреждения. К сожалению, бывает и так, что сопротивляться долго не получилось — вас свалили на землю и продолжают избивать… Не пытайтесь встать сразу — это бесполезно, ничего не получится. В первую очередь ни в коем случае не ложитесь на бок, гораздо безопаснее — на спину, и тут же сгруппируйтесь как можно компактнее. Сразу же подожмите под себя ноги, защищая живот и грудь, уткните лицо между колен. Ладони держите растопыренными возле висков, но не прижимайте к голове. Локти не должны топорщиться в стороны, а лежать параллельно бокам, защищая ваши внутренние органы. Как только вы почувствовали, что можете бежать, резко отталкивайтесь ногами от земли и уходите назад кувырком. Главное — не поймать себе ногой в нос.

Жизнь дороже. Запомните основное правило — не стоит геройствовать. Если вы один, то как можно скорее покиньте драку, ну, а если же с вами кто-то, кто слабее вас, то постарайтесь увести или задержать толпу, и, обеспечив безопасный отход спутнику, а скорее всего, спутнице — бегите. И последнее, если вас преследуют, то, разумеется, адреналин в вашей крови даст вам огромные силы, но всё же неплохо воспользоваться некоторыми советами. Выбирайте путь по пересечённой местности, чтобы замедлить догоняющих, однако рассчитывайте силы так, чтобы не попасть «в капкан» самому. Когда за вами бежит группа людей, найдётся тот человек, который оторвётся вперёд. Если чувствуете, что сможете его нейтрализовать — действуйте (лучше всего забежать за угол и сыграть на неожиданности). Бегите к наиболее освещённому и людному месту, желательно (даже обязательно), чтобы там были представители правоохранительных органов. По пути как можно больше шумите и привлекайте к себе внимание.

Надеюсь, что никому из вас не придется применять в жизни эти рекомендации, но, как говорят, бережённого бог бережёт… Всего хорошего! Удачи!

Статья опубликована в выпуске 28.11.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • С автором в целом согласен

    С дуру участвовал в школе в массовой драке. С рекомендациями автора в целом согласен. Хоршо бы услышать продолжение статьи. Про тех кто массово наезжает. Почему это делают и какие чувства испытывают.
    В Москве уже много раз случались массовые беспорядки. С участием молодежи и люмпенов. Интересно узнать мнение автора по таким ситуациям.
    За статью спасибо.

    Оценка статьи: 5

  • честно скажу, я согласен, что идти против толпы-глупо! каким бы ты ни был джеки чаном или брюс ли, ничего не сделаешь с несколькими тормознутыми терпами, которые решили почесать свои кулаки. и результаты от драки будут очень плачевными. надо учиться бегать как ветер, если не хочешь перейти в разряд молодых инвалидов-героев! хорошая статья-это точно!

    Оценка статьи: 5

    • )

      Спасибо за оценку!!!
      Против толпы не может быть ни правил боя, здесь на кону поставлены либо жизнь, либо здоровье... Лучше уйти с поля боя. К сожалению, не всегда так бывает. (
      Можешь бежать - Беги, не можешь - пострайся сделать так, чтобы получить как можно меньше повреждений...

      Оценка статьи: 5

  • Человек, который может драться, думаю, и так знает, как справиться. А тому, кто не умеет - поможет только совет "руки в ноги"...

    Оценка статьи: 2

    • Человек, который может драться, думаю, и так знает, как справиться. А тому, кто не умеет - поможет только совет "руки в ноги"...
      Ага, у нас говорят: "Спорт сильному не нужен, а слабому не поможет".
      Потому надо действовать по принципу: умный всегда благополучно выйдет из сложной ситуации, а мудрый никогда в неё не попадёт.
      Так что думать, где и с кем ходишь надо хить на час раньше.

  • Самый лучший способ победить в коллективной драке - это не участвовать в ней. А чтобы не было соблазна подраться, надо избегать ситуации и места, где есть риск попасть в такую ситуацию.

    С уважением к автору, который компетентно рассказал как действовать в такой ситуации

  • Сергей Полюх Читатель 28 ноября 2006 в 21:08 отредактирован 17 мая 2018 в 12:48 Сообщить модератору
    Садомазохизм


    во-первых, источником самбо было японское дзю-то образца начала ХХ столетия (основатель - Ощепков, который имел от Дзигоро Кано 2 дан).
    Во-вторых, в статье сквозит явное желание подраться, погеройствовать. Если оставить только "Жизнь дороже", то выйдет статья на отлично.
    А если ещё серьёзней, то какой мудрый человек вообще в толпу полезет, тем более в такую, в которой есть явные лидеры и заводилы этих самих массовых драк. Так что совет, который можно дать, и который будет работать на все 100: обходите толпы людей десятой дорогой, тогда в жизни не придётся ввязываться в груповые драки.

    • во-первых, источником самбо было японское дзю-то образца начала ХХ столетия (основатель - Ощепков, который имел от Дзигоро Кано 2 дан).

      Модифицированным источником - более направленым на "дело", между прочим, именно наши Ученики школы САМБО эффективно побеждают на соревнованиях Японских Дзюдоистов, не говорю уже про боевое... А Ощепков был вообще уникальным человеком, в принципе, чем-то похожий и на странников Шао-Линьского монастыря и на русского Иван-царевича... Про него был снять очень хороший фильм, к сожалению, не помню название, но он мне очень нравится...

      А если ещё серьёзней, то какой мудрый человек вообще в толпу полезет, тем более в такую, в которой есть явные лидеры и заводилы этих самих массовых драк.

      Когда идёшь по тёмному переулку и заходишь в небольшую темную арку, в двух метрах от подъезда и вдруг тебе преграждает дорогу пятеро невзрачных парней и глухой голос тихо произносит: "Кто такой, (Кто по жизни? Это что за ботинки? Почему волосы длинные" Ну, парень, ты попал")... Надеяться на высококультурный разговор не стоит...

      Когда драка уже направлена против тебя, не стоит беречь ни противника, ни собственных кулаков. Статья не о том, как вести себя на улице и не попасть в драку - она уже про то, как вести себя внутри неё...

      А кстати неплохой вариант написать статью о том, как себя вести, чтобы уберечься от таких неприятностей на улице.

      Оценка статьи: 5

      • Когда идёшь по тёмному переулку и заходишь в небольшую темную арку, в двух метрах от подъезда и вдруг тебе преграждает дорогу пятеро невзрачных парней и глухой голос тихо произносит: "Кто такой, (Кто по жизни? Это что за ботинки? Почему волосы длинные" Ну, парень, ты попал")... Надеяться на высококультурный разговор не стоит...
        Купите и носите с собой тактический фонарь (благо их сейчас полно). Легко ослепив человека, вы сможете ещё и ударить его этим же фонарём. Такой фонарь под категорию оружия не попадает, а боевые свойства очень высоки.

  • Отлично.

    Позволю себе порекомендовать
    предпоследний абзац сделать первым, ибо
    первым делом следует произвести молниеносную оценку
    нужна ли эта драка лично вам. Если вы один, не нужна
    даже если вы готовы сразиться с превосходящими силами,
    бегите! жизнь дороже, и вас ждут родные и близкие.
    Если с вами те, кого вы не в силах покинуть - в бой! и побеждайте
    или умрите достойно.

  • Просто непонятно, зачем доказывать свою тупость молодым ребятам, ведь можно сесть и спокойно все обсудить. Хотя есть мнрогоразных причин этому спасибо автору за советы

    • )))

      Вот и я о том же... Не понимаю тех, кому приносит удовольствие издеваться и причинять боль другим... Это что-то нечеловеческое... Вернее, наоборот... Только человек может применять насилие и искренне этому радоваться... У Волков благородства больше, чем у некоторых идиотов подобного типа...

      Оценка статьи: 5