• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алла Штерн Дебютант

Что такое «живой аксессуар класса luxe», или Для чего заводят маленьких собачек?

Существует мода в буквальном смысле на все, в том числе и на домашних животных. Но ушло то время, когда модно было держать дома крокодила, акулу или бойцового пса. Современные модники выбирают эстетичный минимализм — пришло время карликовых декоративных собак.

Что составляет образ девушки из высшего общества? Идеальная прическа, качественный макияж, модная одежда и, конечно, стильные аксессуары, коими теперь являются не только броши, браслеты и сумки. Образ современной, знающей себе цену девушки немыслим без маленькой собачки в руках. Теперь домашнее животное превратилось в самый, что ни на есть, аксессуар, причем не только женский, но и мужской.

Многим покажется кощунственным заводить собаку исключительно для создания нужного образа — все-таки живое существо. Но в прирученном животном мире издревле существует своего рода «разделение труда»: какие-то породы были выведены специально для охоты, какие-то — для боев с себе подобными, а какие-то — для декора и, надо признать, эта не самая плохая «работа». Декоративная собака не ловила подстреленных уток, не стерегла овец, она не могла тащить за собой сани или спасать утопающих. Зато она очень органично вписывалась в интерьер шикарного дома; комнатная собачка являлась символом принадлежности ее хозяев к высшему классу.

Однако сейчас понятие «комнатная собачка» и словосочетание «держать у себя дома» безнадежно устаревают — такое животное никто уже не запирает в четырех стенах; его держат при себе — на руках, в сумке-переноске и даже в вырезе рубашки. С ним выходят в свет, его выставляют напоказ, а для этого необходимо, чтобы собака имела соответствующий «светский» вид, и на это уходит немало сил и средств.

Сама покупка маленькой декоративной собаки, как правило, обходится недешево — от 500 до 5000 $. Но это только начало — сильна генетическая память животного, предки которого некогда украшали собой дворцы монарших особ. Являясь предметом роскоши, собака сама должна быть окружена роскошью и первоклассным уходом. Так же как и себя, хозяева балуют своих питомцев походами по магазинам и салонам красоты. А если вдруг собачка впадет в беспокойство от повышенного всеобщего внимания, то поможет ей профессиональный собачий психолог. Кстати, это не очередная блажь богатых и знаменитых — собака должна не только хорошо выглядеть, но и вести себя прилично. Дабы не опозориться в высшем обществе, животное, как и ребенка, необходимо воспитывать, ведь у всех собак разный характер, и каждой породе свойственны те или иные черты поведения. Кстати о породах…

Декоративных собак — великое множество, но на сегодняшний день самыми популярными и модными являются следующие породы:

Китайская хохлатая (китайская голая собака, китайская хохлатка) — название говорящее: шерсть на этой собаке присутствует только в виде хохолка на голове. Из всех комнатных собак эта, пожалуй, одна из самых крупных — высота в холке достигает 30 см, но вес ее — не более 5,5 кг. Похожа на обритого наголо пуделя. Очень веселая, активная собака, энергия бьет через край — бегая, может не только сломать или разбить предмет, попавшийся на пути, но и пораниться сама, а царапины на ее безволосой коже чреваты очень неприятными последствиями. Тем не менее, у певицы Ирины Понаровской живет аж четыре собаки этой породы; китайская хохлатка также живет у Алсу.

Бельгийский, брюссельский грифон, малый брабансон — также не самая мелкая собака (около 28 см высотой, до 5 кг весом), напоминает боксера, но с более длинной шерстью, а также длинными усами и бо-родой. Это уравновешенная и достаточно умная собака, которая, кроме всего прочего, ловит мышей. Разница между грифонами — в окрасе: для бельгийского грифона предпочтителен черный и черно-подпалый, брюссельский же грифон — в основном рыжего цвета. Малый брабансон может быть как черным, так и рыжим; от грифона его отличает короткая шерсть и отсутствие бороды. Недавней обладательницей брюссельского грифона стала Келли Осборн, семья которой известна своей любовью к миниатюрным собакам.

Русский (московский) той-терьер выведен в середине прошлого века в России; его вес при высоте 20−28 см не превышает 3 кг. В общем-то, от английского той-терьера его отличает лишь удлиненная шерсть на ушах, в остальном — это такая же изящная и нежная собачка. Русский той-терьер может быть как гладко-, так и длинношерстным. Знаменитым владельцем собаки этой породы является Сергей Лазарев.

Одна из самых распространенных (и дорогих) собак среди обеспеченных людей — йоркширский терьер; она же и одна из самых мелких — весом до 3 кг при высоте около 20 см. Эта, безусловно, красивая и грациозная собака, довольно своенравна, поэтому практически не поддается обучению. Впрочем, многие связывают такое поведение с аристократичностью йорков. Йоркширские терьеры живут у А. Делона, Ж.-П. Бельмондо, М. Шумахера, И. Трамп, М. Плисецкой, В. Машкова, Н. Королевой и др.

Наконец, самая миниатюрная собачка в мире — чи-хуа-хуа (чиуауа) (ее вес может не превышать 500 гр.) — симпатичная, компактная, внимательная, однако в силу своего размера она бывает слишком пугливой, поэтому даже незначительный стресс для нее может быть смертельным. Но подобные неприятности, видимо, не пугают огромное число знаменитостей, выбравших в качестве домашнего любимца собаку именно этой породы — среди них П. Хилтон, Б. Спирс, К. Осборн, Мадонна, Дж. Лопес, Э. Броуди и др. Так что чи-хуа-хуа по праву можно считать самой модной породой среди декоративных собак.

Крошечная собачка — безусловно, отличный способ привлечь внимание и создать нужное впечатление. И все-таки, это не просто красивый атрибут красивой жизни. Даже такая маленькая собака — это, прежде всего, собака — веселая, ласковая и удивительно преданная. Это верный друг, надежный компаньон и прекрасный терапевт. Но нельзя забывать и о том, что это очень маленькое живое существо, которое верит своему хозяину, беззаветно любит его и полностью от него зависит.

Статья опубликована в выпуске 1.01.2007
Обновлено 20.11.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • да, тока животное не стоит мучить.
    если голова у хозявы собы пустая,то
    во что бы она ни оделась, кого бы с собой не взяла -
    НЕ ПОМОЖЕТ!

    дурость вылезет везде

    животные здесь ни при чем

  • Статья мне ужасно не понравилась-ее писали не особенно напрягаясь и задумываясь.Получилось очень однобоко и неинтересно(((Обидно, потомучто тема интересная, автор мог бы и постараться чуть-чуть(((
    Брабансоны не входят в список "модных" собак!Достаточно посмотреть на тех же звезд-помимо Осборн вы видели их у кого-нибудь??Но действительно популярную и роскошную породу вы упустили- мальтезе(мальтийская болонка),одна из самых "модных" и дорогих собак в мире!
    Абсолютно не согласна с тем, что маленьких собачек заводят исключительно из-за того, что они сейчас в моде!У меня самой 2 декоративные собачки йорк и той. Когда я покупала моих лапулек, последнее, что меня волновало - это мода на них. Во-первых, я много путешествую - компактность собачек позволяет брать их с собой в салон самолета, во вторых,во многих отелях, где допускается проживание с собакой, ограничение по весу-соба должна весить не более 3-5 кг, в третьих, они не требуют столько ухода, сколько крупная длинношерстная собака, и в четвертых, они могут делать свои дела на лоток-их не нужно выгуливать 3 раза в день.
    Кстати, по мнению психологов, крупных собак себе заводят люди, которые нуждаются в защите, опеке, а маленьких покупают уже состоявшиеся личности, которые сами хотят кого-либо оберегать.

    Оценка статьи: 1

    • согласие

      какая прелесть. Была бы моя воля я бы тоже взяла себе еще и тоечку и еще мне нравится Питерская орхидея, Шпицы, но увы территория ограничивает наши желания. Полностью согласна с вами в том что маленьких собачек берут люди занятые, состоятельные в полной мере этого вопроса. К примеру я увлеклась историей своей любимой породы, родословной, а потом меня заинтересовало и разведение, но не для наживы, нет. Просто левреток так мало и даже есть угроза для общества потерять это прекрассное создание Господа.

      • Анжелика Мусаева Читатель 26 ноября 2007 в 18:52 отредактирован 20 мая 2018 в 18:30 Сообщить модератору

        Я тоже очень люблю мелких собулек! Хочу купить мальтезе, но за ними так сложно ухаживать!Уже год схожу с ума по этой породе
        Цены на них постоянно растут - сейчас вряд ли найдешь хорошего мальтеза меньше, чем за 2500 евро.
        А левреток и правда очень мало...Я давненько уже их не видела...

        Оценка статьи: 1

        • да нет есть они, но все больше по диванам дома сидят, мало чистых и красивых левреток. Все больше породии на левреток.
          А тем у кого они есть, так крепко профессионалы руки отбивают на желание ими заниматься. А собачий профессиональный разведеньческий мир такой грязный. 50% там люди больше деньги на собаках делают. Только прикрываются красивыми фрвзвми.
          Где это видано 2500 евро. За что? Мне вот тоже сказали условии не дешевле чем за 1000$ собак не продавать. Да и мы, почитатели тоже ожиотаж поднимаем...
          Ладно не станем о грустном.

  • Согласен. Те породы что перечисленны действительно чисто декоративные, а вот болонок например, натаскивают на охрану своей хоэяйки и она прекрасно с этим справляется. Да я думаю что породу сейчас действительно выбирают по ее модности, но вот решение завести собаку, я все же тоже надеюсь не из за того что это престижно или модно, а потому что рядом хочется иметь друга который любит тебя просто так а не за твои пароходы и самолеты

    Оценка статьи: 5

  • хочется верить

    Но все-таки хочется верить, что заводят собачек не потому, что это модно, а потому, что им, просто одиноко. Маленькая собачка несет море положительных эмоций и минимум энергетических затрат для ухода и содержания этих собачек. Ведь часто так бывает, что известные и публичные люди страдают именно от одиночества и невнимания, от них часто ждут чего-то и не понимают, что они такие же как мы и порой им нужно простое тепло, безвозмездно.
    А вот то, что декор собаки маленькие и беззащитные, это ошибочное мнение. Вот, например, собаки породы левретка, всегда применялись для охоты на зайца.И были очень любимы при дворах знатных особ. А рядом с ними сам меняешься и порой становишся более возвышенным и значимым в своих глазах и глазах окружающих.

  • тема действительно актуальна, но во мне она будит только самые негативные чувства(не к автору и его творчеству, разумеется). девушки, принимаем установку: никогда, слышите,НИКОГДА не заводите себе маленьких собачек, не мучьте их в первую очередь. Хилтон-отстой, дура и Пи-и-и-и-и-и(нецензурно). вообще, слышал, что за океаном эта мода уходит, а в Европе она и не приживалась толком. жалко свина Клуни-помер недавно, но он хоть жизнь актёру в своё время спас.