• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Почему самка богомола поедает самца?

Уже давно бытует мнение, что самка богомола неспроста поедает своего незадачливого партнера. А разве может быть иначе? Самка богомола гораздо крупнее и агрессивнее самца, и не без явного удовольствия эта роковая дама откусывает самцу голову в момент спаривания. Правда это или нет, мы попытаемся разобраться.

Фото: Depositphotos

Для начала давайте рассмотрим, что из себя представляет богомол. Это тонкое нескладное создание с длинным туловищем и лапами может часами сидеть, не шелохнувшись, пока какая-нибудь неосторожная мошка не попадёт в поля его зрения.

Богомол — хищное насекомое размером около 5 см. У него хорошо развиты обе пары крыльев, хотя он редко ими пользуется. В случае опасности богомол расправляет яркие крылья наподобие глазок, как у бабочки, и принимает угрожающую позу. По своему виду они точно имитируют длинные зелёные листья, хотя в природе существует богомолы не только зеленых, но и желтых, коричневых и бурых тонов. Известно более 2000 видов богомолов, которые в основном обитают в тропиках и субтропиках.

Принято считать, что богомол прячется в траве, но его можно обнаружить где угодно. Есть богомолы, живущие на деревьях и по виду ничем не отличающиеся от тонких древесных веток, есть насекомые, сидящие на цветах и похожие на диковинных существ. К последним относится индийский цветочный богомол, который больше похож на бабочку с зелёными и розово-коричневыми крыльями, и орхидейный богомол, точно имитирующий цветок орхидеи.

Орхидейный богомол
Орхидейный богомол
Фото: Люк Виатур, по лицензии CC BY-SA 3.0

Если обыкновенный богомол уничтожает вредных насекомых, мух жуков и комаров, то цветочные богомолы относятся к настоящим вредителям. Они охотятся за пчёлами, шмелями и другими мелкими насекомыми, прилетающими полакомиться нектаром.

Несмотря на то что богомол худой и к тому же медлительный от природы, его тактика выжидания приносит прекрасные плоды. Он сидит часами, замерев в неподвижной позе, приподняв кверху передние ноги, голени которых вложены в бёдра и действуют подобно лезвиям бритвы. Он может так сидеть очень долго, пока какая-нибудь неосторожная мошка или жук не попадет в его лапы. Как только подходящее насекомое оказывается поблизости, он медленно подкрадывается к нему и, выбросив передние ноги, хватает добычу. Когда насекомое съедено, он снова принимает ту же позу и ждёт новую жертву.

Почему самка богомола поедает самца?
Фото: Depositphotos

Именно из-за этой молитвенной позы богомол получил своё название. В переводе с греческого оно означает «пророк», с латыни — «религиозный». Именно эта поза и побудила Карла Линнея, шведского врача — основателя единой системы классификации растительного и животного мира, дать ему такое название.

Впрочем, никакой тайны в его позе нет. Поднятые лапы помогают быстро ловить насекомых. Кроме того, богомолы ужасно прожорливы. Они поедают все, начиная от тли и заканчивая средними по размеру жуками. За год богомол съедает огромное количество насекомых, а иногда и проявляет склонность к каннибализму. Особенно прожорливыми богомолы становятся в брачный период.

Самки богомолов гораздо крупнее самцов и представляют для них реальную угрозу. Под влиянием половых гормонов богомолы могут проявлять склонность к каннибализму. Самки богомола после спаривания или во время него с удовольствием поедают самцов. Самцы приближаются к самке всегда с величайшей осторожностью, стараясь не попадаться ей на глаза.


Источник видео: РКН: сайт нарушает закон РФ


У богомола больше шансов остаться в живых, если самка плотно пообедала и занята поеданием насекомого. Тогда у самца есть отличная возможность скрыться после спаривания незамеченным. Если такого не произошло, то самка пожирает самца сразу после спаривания, с удовольствием съедая его голову.

Более агрессивными являются именно голодные самки, но они и более привлекательны для партнеров. Голодные самки выпускают больше феромонов, что привлекает к ним как можно больше самцов. Хотя сытые самки тоже пользуются популярностью, за голодных могут драться сразу несколько особей.

Почему самка богомола поедает самца?
Фото: Depositphotos

Самки убивают самцов, потому что ими движет инстинкт заботиться о своем потомстве, самка пытается обеспечить его необходимыми питательными веществами. Существует версия, что самец невольно служит необходимым источником белка. В подтверждение этой теории говорит то, что сытые самки вяло реагируют на самцов и не всегда поедают их после спаривания.

Статья опубликована в выпуске 28.10.2015
Обновлено 3.03.2024

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: