• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Регина Мухаметшина Мастер

Ирина Рахманова. Как сложилась судьба Виолы Таракановой после выхода сериала?

Сериал «Виола Тараканова. В мире преступных страстей» вышел на экраны в 2004 году и полюбился многим поклонникам детективных историй. Главную роль в картине сыграла Ирина Рахманова. До этого она успела засветиться в таких картинах, как «Брат-2», «Семейные тайны» и «Тайна лебединого озера». Но именно роль умной, находчивой и немного бесшабашной сыщицы Виолы сделала российскую актрису по-настоящему знаменитой.

Фото: Кадр из т/с «Виола Тараканова. В мире преступных страстей»

Будущая кинозвезда родилась в Королеве в семье военного и инженера. Имя свое получила в честь исторического персонажа — сестры Бориса Годунова. У Ирины есть родной брат, который старше нее на 5 лет. В одном из интервью артистка призналась, что обожала брата безумной любовью, равнялась на него и воспринимала как кумира.

Любовь к актерству у Рахмановой возникла в 13 лет, когда она оказалась за кулисами Московского театра юного зрителя. Дело в том, что в конце 90-х брат Ирины и его лучший друг работали осветителями в этом театре. Девушка стала к ним приезжать, смотреть спектакли. И в итоге стала подрабатывать помощником осветителя.

Ирина Рахманова
Ирина Рахманова
Фото: kinopoisk.ru

Школьные годы Ирина вспоминать не любит. Ей не нравилось подчиняться определенным правилам, терпеть несвободу и подстраиваться под жесткие рамки.
В 1998 звезда окончила школу и собиралась идти в Театрально-техническое художественное училище учиться на художника по свету или гримера, но тут вмешалась судьба. Девушка поехала за компанию с подругой поступать в Международный славянский институт и успешно стала студенткой курса Людмилы Ивановой.

Уже после второго курса Ирина стала активно сниматься. В 2001 году исполнила свою главную роль — сыграла Раю в фильме «Ехали два шофера». Из-за съемок она даже опоздала на два месяца к началу учебного года. Но Людмила Ивановна не ругалась, а поддерживала студентов, радовалась, что ее ребята снимаются.

В картине «Ехали два шофера» принял участие и Павел Деревянко. Конечно, фильм остался малознакомым рядовому зрителю, но, тем не менее, подарил Ирине бесценный опыт и приятное общение с коллегами.

Настоящую славу артистке принесла роль Вилки в сериале «Виола Тараканова. В мире преступных страстей» по мотивам детективов Дарьи Донцовой. По сюжету она играет молодую девушку, которая подрабатывает репетитором, а параллельно распутывает сложные дела. С каждым расследованием Тараканова становится подкованнее. И даже суровый следователь Олег Куприн, который впоследствии становится ее мужем, вынужден признать, что Вилка могла бы заменить целый штат детективов.

А вообще актеры, сыгравшие в сериале, с большой теплотой вспоминают съемки.

Ирина призналась, что успевала даже параллельно сниматься в картине «9 рота». «Я была молода, и мне было море по колено», — сказала как-то звезда.

В фильме «9 рота» Рахманова сыграла девушку по прозвищу Белоснежка. Ей там пришлось сниматься обнаженной. Актрисе тяжело дались эти сцены, но она смогла себя пересилить. За эту роль она получила премию «Золотой Овен».

Также среди ярких ее работ можно выделить такие фильмы, как «Красный жемчуг любви», «Вангелия», «Батальон». В «Вангелии» ей пришлось воплотить Вангу в зрелом возрасте. Картина получила огромный резонанс, так как жизнь Ванги всегда была окутана тайной, да и в профессиональном плане многое дала Ирине.

Ирина Рахманова
Ирина Рахманова
Фото: kinopoisk.ru

Сейчас Рахманова продолжает активно сниматься, воспитывать сына Льва. В свободное время она любит общаться с друзьями, читать книги, особенно любит Набокова. Правда, с рождением ребенка звезде не всегда удается выкроить время для любимых занятий и чтение книг все чаще становится «недоступным десертом».

Искренне хочется пожелать любимой актрисе крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Статья опубликована в выпуске 3.03.2022
Обновлено 19.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: