• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Вредны ли мобильные телефоны?

«Добровольное облучение мозга микроволнами от мобильного телефона — это самый крупный биологический эксперимент над человеком». (Шведский нейрохирург профессор Лэйф Сэлфорд).

Первые мобильные телефоны появились еще 20 лет назад в Швеции. И сразу же стали завоевывать мир гигантскими шагами. С каждым годом счастливых обладателей «мобильников» становилось все больше и больше. И теперь, в наши дни, приличная часть населения, в том числе и автор этих строк, и я уверен, что и мой читатель тоже, просто жить не может без мобильной связи. Тем более что для некоторых отдаленных районов в ряде стран — это единственная возможность для связи с миром. Мобильный телефон представляет из себя надежного помощника в наших повседневных делах, позволяет быстро получать нужную информацию и, конечно же, предоставляет просто безграничные возможности общения.

Однако, как и у любого другого предмета в нашем мире, у сотовых телефонов есть и обратная сторона медали… С момента их появления и до наших дней ученые не прекращают споры о вреде мобильных телефонов на наше здоровье. Огромное количество ученых во весь голос заявляют, что при пользовании мобильной связью возрастает риск возникновения опухолей мозга и уха, может развиться астма и экзема, также есть вероятность разрушения клеток крови. Такие опасения ученые высказывают на основании результатов многочисленных опытов, которые проводились как на животных, так и на людях.

Так, шотландский ученый Уильям Стюарт проводил свои эксперименты на дождевых червях. Результаты были впечатляющими, оказалось, что под излучением мобильных телефонов у червей менялась структура белка. «Живые ткани просто поджариваются на манер куска мяса в микроволновой печи», — утверждает Стюарт.
В России тоже проводились подобные исследования, в московском институте биофизики. Подопытными были обыкновенные лягушки, которых помещали в высокочастотное электромагнитное поле на 5−10 минут. Даже при очень низком облучении у каждой второй лягушки останавливалось сердце, а у остальных снижалась частота его сокращений.

Еще летом 2003 года шведские ученые заявили, проводя такие же опыты над крысами, что мобильная радиация приводит к необратимым последствиям в головном мозге крыс. Животные подвергались облучению мобильными телефонами в течении двух часов. А спустя 50 дней после этого ученые исследовали их мозг с помощью микроскопа и обнаружили многочисленные повреждения сосудов и очаги отмерших нейронов. Чем сильнее была мобильная радиация, тем серьезнее был ущерб. Выводы ученых пессимистичны: «Не исключено, что на мозг человека мобильные телефоны оказывают точно такое же воздействие, ведь по своему строению он аналогичен мозгу крыс. И если наши предположения подтвердятся, сегодняшняя молодежь, весьма интенсивно пользующаяся сотовыми телефонами, столкнется с болезнями Альцгеймера и Паркинсона уже в возрасте Христа».

Финские же ученые проводили свои опыты на живом человеческом мозге. И их эксперименты показали, что мобильная радиация сильно воздействует на стенки кровеносных сосудов, в результате чего в мозг попадают вредные вещества, которые могут вызвать уже необратимые изменения.

Что же думают по этому вопросу официальные лица в нашей стране? Так, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко не отрицает вредного воздействия мобильников на здоровье человека. Вот его слова: «…в данном случае есть определенная обоснованная тревога, так как излучение, которое происходит в результате использования мобильных телефонов, имеет определенное вредное воздействие». Также Геннадий Онищенко упомянул такой факт, что есть даже информация о появлении онкологических заболеваний от мобильной радиации. Он также уточнил, что вред от телефона зависит от его частотной характеристики и от защищенности, а также отметил что в нашей стране санитарные нормы для мобильных телефонов «гораздо жестче, чем западные».

А вот немного интересной статистики. Российские ученые говорят что люди по разному реагируют на излучение от сотовых телефонов: к примеру 15% пользователей его вообще не замечают, у 70% включается защитный механизм, который снижает негативные последствия, а вот остальные 15% являются очень чувствительными к электромагнитному излучению. Даже после одного небольшого разговора по сотовому у них повышается утомляемость и нарушается сон, также могут отмечаться зуд, жжение, резкие перепады давления и головная боль. Вот, оказывается, чем мы платим за пользование этой архинужной вещицей (кроме, конечно же, самих денег на оплату связи) — своим здоровьем.

Ну и напоследок хочу привести просто шокирующий случай влияния мобильного телефона на здоровье! Этот случай произошел в 2005 году в калифорнийском городке Шерман Оакс. Тогда 10-летний паренек едва не сгорел заживо, когда у него в кармане взорвался (!) сотовый телефон. В результате этот подарок его заботливой матери, обернулся для него серьезными травмами — ожогами ног и паховой области, но его быстро доставили в госпиталь, где и оказали первую медицинскую помощь. Кстати, по заявлению его матери, телефон был абсолютно новым и принадлежал очень известному бренду — Motorola.

Таким образом, бурное развитие рынка мобильной связи привело к такому положению дел, при котором мы уже просто не можем отказаться от сотового телефона, потому что он очень прочно вошел в нашу жизнь, и я очень сильно сомневаюсь, что результаты исследований мобильной радиации смогут остановить кого-то от приобретения и пользования мобильным телефоном. Однако мне хочется дать парочку полезных советов, как свести к минимуму вред от телефона:
· по возможности разговаривайте по сотовому не более трех минут с интервалом в 15 минут или пользуйтесь гарнитурой
· мобильник лучше держать подальше от тела и уж точно не носить на шее в качестве кулона.

Я уверен, что дебаты в научных кругах будут продолжаться еще не один год, а окончательный ответ на вопрос «вредны ли мобильные телефоны» мы получим очень не скоро.

Статья опубликована в выпуске 29.05.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: