• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Соломинов Дебютант

Как выбрать первый цифровой фотоаппарат?

При нынешнем изобилии цифровых фотоаппаратов на прилавках магазинов очень легко запутаться при выборе. Итак, с чего же начать? Во-первых следует как можно точнее определить круг задач, которые вы собираетесь поставить перед цифровой камерой.

Конструктивно камеры можно разделить на две группы: зеркальные и незеркальные, (их чаще называют «мыльницами»). Разница в том, что в зеркальных камерах используется механический затвор, пентазеркало, есть возможность использовать разные объективы, а в незеркальных используется электронный затвор, и оптика несъемная. Зеркальные камеры, как правило, покупают люди, которые уже имеют опыт фотографии, и это их не первая камера, поэтому рассмотрим нашу вторую категорию.

Итак, «мыльницы» тоже можно разделить на несколько групп: компактные камеры, ультракомпактные камеры, ультразумы. Ультракомпакты отличаются, как правило,
маленькими размерами, стильным дизайном, и как следствие высокой ценой по сравнению с компактными камерами. Эти стильные фотоаппараты способны поместиться в самый маленький карман, и это их главный плюс. Компактные камеры имеют несколько больший размер и более демократичную цену. Обе этих категории имеют, как правило, 3−4-кратное оптическое увеличение, реже 5−7-кратное, также в большинстве случаев они имеют макрорежим, для съемки очень близко расположенных объектов. Эти камеры подойдут для большинства семейных и любительских фотографий.
Ультразумы отличаются наличием объектива с большим оптическим увеличением — 10-кратным и более. Они подойдут как для обычной съемки, так и для съемки сильно удаленных объектов.

Следует помнить, что количество мегапикселей имеет не первоочередное значение, так как для печати наиболее популярного формата 10×15 вполне хватит и двух мегапикселей.

Обратите внимание на то, какой тип носителя информации имеет фотоаппарат. Так, например карточки формата SD самые доступные по цене, и в том случае если камера их поддерживает, вам не придется сильно потратиться. Другие типы карт памяти, применяемые в некоторых моделях, ощутимо дороже, поэтому поинтересуйтесь у продавца, какой тип поддерживает та или иная камера. Следующий нюанс, на который нужно обратить внимание, это тип аккумулятора, от которого питается фотоаппарат. Это может быть оригинальный аккумулятор, и распространенные батареи или аккумуляторы типа АА, их еще называют «пальчиковыми».
Камеры, имеющие оригинальный аккумулятор, более компактны, так как сама батарея имеет небольшой размер. Однако не стоит забывать, что это может сыграть не в вашу пользу, если вы захотите поснимать, скажем, в походе, где не будет возможности подзарядить аккумулятор. В этом случае более предпочтительны камеры на АА аккумуляторах, которые всегда можно заменить батарейками. И самое главное — камера должна удобно лежать в руке, это поможет избежать смазов на снимках.

Для уменьшения нежелательного эффекта смаза, который профи называют «шевеленкой», производители фототехники используют технологию оптической стабилизации. Применение стабилизатора позволяет делать качественные снимки в условиях плохого освещения.

Я нарочно не упомянул названия производителей, так как неважно, какой именно фирмы будет ваш будущий фотоаппарат, важно всегда помнить, что снимает не камера, а человек. Теперь, когда выбор почти сделан, остается пожелать всем удачных, незабываемых снимков!

Статья опубликована в выпуске 7.08.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Сразу вспомнил себя с первым цифровиком... 3.2 мпх было..эх, времена...сейчас уже 10!

  • 5 баллов!

    Это, как вижу, Алексей, у Вас первый материал у нас на "ШЖ"... И, скажу прямо, неплохо для первого раза. Позитивно, хорошо написано... Так держать и дальше!

    Оценка статьи: 5

  • рассказано много, типичная шпаргалка продавцу, чтобы замутить мозги покупателю. Особенно интересно про технологию оптической стабилизации, которую производители используют для уменьшения "шевелёнки", а применеие стабилизатора позволяет делать качественные снимки в условиях плохого освешения. Остаётся пожелать Вам успехов в сбыте залежалого писательского таланта.

    Оценка статьи: 2

    • грубить у нас на проекте не принято, тем более не имея к этому никаких прав. Сперва напишите что нибудь, чтобы мы могли оценить вашу гениальность писателя. Потом критикуйте в таких выражениях. По поводу же статьи, попробуйте написать на эту же тему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезные советы, и вас примут с распростертыми обьятиями. Но напишите так, чтобы те кто НИКОГДА НЕ ЗАНИМАЛСЯ ФОТОГРАФИЕЙ смог понять о чем вы пишете. И кстати я из вашего коментария так и не понял, для чего же тогда используют стабилизатор? В условиях плохого освещения естественно выдержка и диафрагма больше, и снимок получается размытым, если стабилизатор помогает этот эфект в какой то мере устранить, что же это как не уменьшение "шевеленки"? Или вас покоробило само слово? Найдите другое! Мне интересно, как вы объясните одним словом этот эффект, непрофессионалу?

      Оценка статьи: 5

  • Хорошая статья, полезная информация, есть только одно замечание, по смылу статьи понятно, что пишете вы ее для начинающих фотолюбителей, поэтому я думаю надо внизу статьи, сделать ссылки, где расшифровать термины, так как не все понимают значение например Мегапиксель. что это такое и с чем едят. А в общем впечатление неплохое, есть несколько мелких стилистических ошибок (за такие же меня редактор костерит) но это исправляемо.

    Оценка статьи: 5

  • Да нет, можно бы и по фирмам все же пройтись.