• Мнения
  • |
  • Обсуждения
София Алекс. Бунти Дебютант

Как весело провести загадочный праздник Хэллоуин?

Отмечается Хэллоуин 31 октября. Этот праздник возник еще в те времена, когда по территории современной Европы бегали дикие племена.

Изначально он отмечался, как переход от лета к зиме, как конец сбора урожая, как время общения с духами умерших и никаких страшилок изначально не подразумевал.

Но история не стоит на месте. Как уж это получилось, сложно сказать, но потихоньку в этот мирный праздник добавилось задабривание неизвестно откуда взявшихся злых духов, а с приходом христианства и вовсе все изменилось, появились демоны, ведьмы и прочая нечисть.

Сегодня же этот праздник — время всевозможных забавных и увлекательных традиций, вырезания горящих голов из тыквы и страшных историй на ночь.

Для нас Хэллоуин не является исконным праздником. Но почему бы не отметить его и не устроить из этого веселое представление. Но только как же это сделать?

1. Самое первое, что приходит в голову, это, конечно же, переодевания. Уже одно только создание образа ведьмы, черта, вампира, вурдалака, скелета, привидения, различных чудо-юд станет увлекательнейшим занятием. Можно, конечно, купить маскарадный костюм в специализированном магазине, но все-таки лучше попробовать смастерить его самостоятельно. Никогда не забуду, как мы старательно пришивали чертовский хвост, который потом каким-то непонятным образом оказался не сзади, где ему и положено быть, а где-то сбоку. Попробуйте обмотаться бинтами, и любая мумия вам позавидует, правда самостоятельно это выполнить будет сложно, да и бинтов много понадобится, зато здорово повеселитесь. К костюму соответственно подбирается и макияж, хотя это больше напоминает боевой раскрас. Не забудьте о прическе и других аксессуарах. Творчество в таких вопросах всегда приветствуется.

2. Еще одним пунктом вашей программы может стать украшение дома, квартиры, угла, закутка. Возьмите большую тыкву и соорудите зловещую горящую тыквенную голову. Делается это достаточно просто, отрезаете дно тыквы, вычищаете ее (из того, что вычистите, можно, кстати, приготовить немало замечательных блюд). Далее совсем просто, вырезаете глаза, рот, ставите внутрь свечку и готово. Но будьте внимательны и осторожны с огнем, правила безопасности еще никто не отменял. По всему дому можно развесить различных паучков, из веревок сплести паутину, в шкафу попробуйте пристроить рисованный скелет, а потом проследите за реакцией. Пригодятся черепа, мыши, летучие мыши, лягушки, ящерицы и многое другое (желательно неодушевленное).

3. В этот день полагается гадать. Причем гадать можно как угодно. Из того, что привлекло внимание как истинно хэллоуинское гадание — гадание на яблоках. Срезанную кожуру бросают в костер. Затем по форме, которую принимает кожура, пытаются определить первую букву имени своего суженого. Можно бросить два каштана в костер. Если плоды будут сгорать рядом, то девушка будет жить в дружбе и согласии с милым, если раскатятся в разные стороны — разойдутся их пути в разные стороны. Очень вкусной кажется и такая примета: если положить яблоко под подушку в ночь на Halloween и загадать желание, а утром яблоко съесть, то желание сбудется.

4. Если вам не сидится дома в этот замечательный день, идите куда глаза глядят. А глядеть они могут на ночные клубы, которые стараются в этот день устроить какую-нибудь тематическую вечеринку. Если клубы вам не совсем по душе, добро пожаловать в кинотеатры на страшные-престрашные фильмы. Не хотите смотреть фильмы, просто пройдитесь по улицам и попугайте прохожих. Для тех, кто хочет узнавать новое — необычная экскурсия по Москве: «По местам московских привидений. Тайны и загадки столицы». Если же желание куда-нибудь податься у вас больше напоминает дух кочующих цыган, то «цыгане шумною толпою…» могут отправиться в глубинку Франции, городок Шалиндре (Chalindrey), где проводится ежегодный Фестиваль ведьм.

Конечно, это далеко не полный список того, что можно сделать на Хэллоуин. Ограничением здесь может быть только ваша фантазия. В любом случае самое главное — получить как можно больше удовольствия и веселья от такого необычного праздника.

Статья опубликована в выпуске 31.10.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Всегда мечтал отпраздновать этот праздник, но не получалось. Каждый год придумываю себе костюм, но на вечеринку или куда-нибудь ещё я не поадаю. Вот сейчас прочитав материал, аж время захотелось повернуть вспять и заново разукраситься и устроить собственный Хэллоуин +5

    Оценка статьи: 5

  • Если вам не сидится дома в этот замечательный день

    Чем эе он замечательный, кроме того, что это не наш праздник, давайте будем праздновать все праздники мира...

    Работа интересная оценка 5

    Оценка статьи: 5

  • Дорогие авторы, не забывайте, что мне бывает сложно выкроить местечко для статьи "злободневной", ведь график сформирован на неделю вперед.

    Ссылки в тексте не убираю только потому, что они у Вас явно некоммерческие и полезные, хотя и оформлены неправильно. Сейчас я их поправлю и приму статью.