• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Восприятие Мира Профессионал

Что такое «райдер»?

Райдер — словечко, пришедшее из западного шоу-бизнеса в наш русский. Образовано от слова ride — поездка, ехать.

По содержанию райдер — это список требований, предъявляемых артистом (или группой) организаторам гастрольных выступлений. Фактически, это перечисление всех тех условий, при которых артисты будут чувствовать себя комфортно до, во время и после выступления.

Как правило, райдер делится на две тематические части: техническую и хозяйственную.

Техническая часть в соответствии со своим названием оговаривает требования по физическому проведению выступления. Для российских исполнителей до недавнего времени это был вопрос использования фонограммы. После принятия закона, петь под фонограмму нельзя, если об этом не указано на афишах. Многие звезды музыкального мира возят с собой собственных звукорежиссеров, какой-нибудь другой персонал; в больших количествах перевозятся вещи и реквизит — в техническом райдере оговаривается возможность использования различных пиротехнических средств и тому подобное, если нужно. Иногда технические аспекты проведения мероприятия перечисляются в основном договоре между артистом и организаторами, а не в райдере непосредственно.

К хозяйственной части райдера артистов у благородной публики гораздо больший интерес, так как эта часть описывает бытовые потребности артиста. В первую очередь это требования к месту, где артист будет находиться до и после выступления — гостиница, гримерка, ресторан или столовая и другие. Прописываются также всякие изыски и желания артиста. Особый интерес поклонников вызывают кулинарные предпочтения их любимцев — начиная с того, что звезда заказывает себе из еды, заканчивая пикантными подробностями гастрольного тура.

В большинстве случаев, чем звездней артист, тем значительней его райдер как по объему, так и по строгости требования его исполнения.

Так, например, начинающий артист или группа могут даже не иметь особых требований в райдере — жилье и транспорт они обеспечивают себе сами, а вот такие звездные величины, как Мадонна, в документе прописывают (конечно, не сами, это делают агенты) практически каждый момент пребывания в том или ином месте.

Вот некоторые строки из объемного райдера Мадонны:
 — требуется отдельная детская комната для детей певицы
 — за кулисами необходимо иметь 25 бутылок специальной воды Kaballah
 — отдельно требуется средство от кашля — 3 упаковки «Рикола»
 — одна большая чашка Throat Coat Honey Lemon Tea (специального чая с медом и лимоном) перед концертом — лично для Мадонны
Для каждого гастрольного выступления агенты дивы пишут свой документ требований. Поэтому он изменяется во времени.

Особый интерес к райдеру звезды у поклонников возникает, когда в нем содержатся экстравагантные «звездные» претензии. Например, к пище (звезда требует вегетарианскую кухню), к цветам (в гримерке должны быть непременно живые белые орхидеи), к охране (охрана должна состоять исключительно из женщин) и прочему.

Нужно отметить, что само слово «райдер» — это профессиональный сленг. Иногда оно может не сильно, но менять свой смысл. Так, вторым распространенным значением этого слова можно назвать список населенных пунктов, где выступает звезда в ходе тура.

В заключение, хочется сказать пару слов о райдерах российских артистов. Отечественный бомонд, конечно, прописывает себе и основные требования, и гламурные излишества. Но выступать обычно приходится в тех условиях, которые есть.

«Приезжает московская певица в город Пупкинск. Заходит в столовую Дворца культуры и говорит: «Передайте вашему повару, что сегодня мне хочется лягушачьих лапок в винном соусе».
«Хорошо, передам — отвечает баба Маша, главный и единственный повар столовой Пупкинского Д К, и протягивает певице тарелку с котлетой и стакан компота».

А это реальный случай из тура одной отечественной звезды. Приезжает звезда в в город Z. Честно отработав концерт, певец спешит в номер. Буквально через 5 минут он выскакивает из комнаты и кричит на весь коридор:"Было ведь сказано!!! Нужен душ!!! Что за !!!", далее нецензурные выражения.
Испуганный администратор гостиницы заходит в номер, в ванную, смотрит — душ, как полагается, в ванной. В недоумении он обращается к звезде:
 — Что случилось? Душ на месте.
 — На … мне душ без воды!!!
Теперь звезда в своем райдере прописывает отдельно — «наличие горячей и холодной воды». Западным звездам такое и не снилось…

Статья опубликована в выпуске 3.12.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: