• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Таирова Профессионал

Что такое аудиокнига?

«Мастер и Маргарита», «Гранатовый браслет», «Лолита», «Лошадиная фамилия», «Последний дозор»…

Не так давно на прилавках музыкальных и книжных магазинов появились диски с названиями известных литературных произведений и загадочным словосочетанием «аудиокнига».

Я, как человек, желающий быть в курсе всего, решила разузнать, что же это такое.

При ближайшем и более детальном рассмотрении выяснилось, что аудиокнига — это весьма интересная и оригинальная вещь, а самое главное — удобная. Причем для всех, начиная от школьников и заканчивая занятыми бизнесменами.

Аудиокнига — это компакт-диск с записью литературного произведения, будь то классический роман, или детская сказка. Текст произведения читают известные актеры и профессиональные чтецы, что делает такой диск еще более привлекательным. Удобство аудиокниги в том, что ее можно слушать в любом месте — в машине по дороге на работу или на дачу, на работе (но только чтоб не мешало основному занятию), дома, на отдыхе, то есть, совмещать приятное с полезным. В наш век бешеных скоростей, когда каждая минута на счету, попросту не остается времени, чтобы освежить в памяти классику или, наоборот, познакомиться с новинками литературы.

Да и формат записи тоже удобен своим разнообразием — аудио-CD, MP3-CD и аудиокассета. Остается только выбрать то, что нужно именно вам.

Аудиокниги — идеальный вариант для слепых и слабовидящих людей, которые не имеют возможности читать книги, но хотят снова погрузиться в волшебный и увлекательный мир литературы, продолжить свое образование.

Причем выбор произведений, которые существуют в формате аудиокниги, настолько широк, что просто глаза разбегаются. Для учеников школ существует специальная серия «Библиотека школьника», для совсем маленьких слушателей всегда можно найти сказки народов мира, авторские произведения для малышей. Взрослых и всегда занятых людей порадуют произведения современных авторов. Да и классика, думаю, не останется без внимания.

Одним словом, приходи, покупай и наслаждайся!
Стоит сказать о цене. Оказалось, что аудиокнига — удовольствие недорогое. Все, конечно, зависит от автора, его популярности и раскрученности, но даже произведения заслуженных мэтров литературы может себе позволить практически каждый человек. Они не намного дороже, чем хорошая книга в переплете.

Единственный минус аудиокниги, по-моему мнению — в том, что мы и так мало читаем, вследствие чего снижается грамотность. И теперь, когда появились аудиокниги, можем ведь вообще забыть про книги настоящие, бумажные. Но тут уж каждый сам себе хозяин, и будет поступать так, как хочется.

Естественно, при таком количестве плюсов аудиокниги, я не смогла уйти из магазина с пустыми руками, и прикупила себе пару дисков. И надо сказать, не пожалела. Хотя бы потому, что в моей коллекции появились новые произведения литературы.

Да и к тому же это неплохой подарок.
Надо сказать, что и наш президент не прочь послушать аудиокнигу по дороге на работу или важное совещание.
Так что всем, кто не знаком с аудиокнигами, желаю поскорее с ними познакомиться.

Статья опубликована в выпуске 22.12.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (31):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А вот что тут не освещено, как для чайника, это куда, собственно, эту книгу вставлять. Чтобы слушать в дороге и т.д. У меня, например, никаких таких приборов нет, потому что хватает компьютера. Но его в транспорт не взять.

    А есть у меня очень слабовидящий родственник, которому очень бы пригодился такой девайс, но только чтобы он был простой, т.к. кнопок всяких он тоже не видит. А книги бы послушал.

    • Если книга на CD-диске, нужно иметь портативный CD-плеер. Если есть возможность просто переписать откуда-то звуковой файл, нужно иметь портативное устройство, которое может воспроизводить этот файл. Это может быть MP3-плеер или мобильный телефон.

      • Спасибо. Но все равно есть вопросы. Какие они бывают? Они дорогие (примерно)? Кто из них дороже, кто удобнее? И достаточно ли просты для полуслепого дяди Саши?
        А, еще вопрос: они звук дают только в наушники или могут громко?


        Сплошные непонятки. Ну вот просто я как-то так живу, вне этого звукового буйства, вижу что люди ходят с чем-то в ушах, но совершенно не в теме.

        • Спасибо. Но все равно есть вопросы. Какие они бывают? Они дорогие (примерно)? Кто из них дороже, кто удобнее? И достаточно ли просты для полуслепого дяди Саши?
          а на эти вопросы, я думаю, лучше и точнее ответят продавцы-консультанты в магазине техники в вашем городе

          • Да что продавцы. Продавцы всегда скажут, что вот то, что они продают - оно и есть самое лучшее и самое дешевое. Мне интересно, что скажут покупатели и пользователи.

            • Трудно рекомендовать конкретные модели, нужно просто держать в руках и прикидывать, легко ли различимы кнопки на ощупь, не слишком ли симметрична конструкция, достаточно ли она прочная и простая для человека, не имевшего дело с техникой (это я про дисковые плееры).
              А функция закладки может быть реализована по-разному, и цена от нее не слишком зависит. Цена как таковая - это только в магазине смотреть, насколько это для Вас дорого. У нас по соотношению цены и доходов - не дешевка, но доступно, в Украине может быть другая ситуация.

              • Конкретные модели рекомендовать действительно сложно. А что касается общей ситуации, то на мой взгляд наиболее удобен MP3-плеер, ввиду малых размеров, простоты управления и невысокой стоимости. К тому же, для аудиокниг совсем не обязательно покупать дорогие модели, рассчитанные на качественное воспроизведение музыки. Если говорить о цена, то что в России, что в Украине они примерно одинаковые. Посоветую только, если вы не вполне разбираетесь в продукции и ценах, не покупать плеер в сомнительных местах типа радиорынков и т.п. Что касается цен, то вполне подходящий для Ваших целей плеер можно купить гривень за 200-250 (примерно $40-50). Проще всего подойти к продавцу и попросить подобрать Вам модель для указаных целей и в указано ценовом диапазоне. Ну, а если хотите использовать плеер не только для аудиокниг, но и для музыки то можно наращивать, как объем памяти, так и качество звучания при соответствующем увеличении цены. Кстати, многие MP3-плееры имеют еще и FM-радиоприемник, что в Вашем случае может быть совсем нелишним.

                • Спасибо, это существенно. Музыку он слушать не будет, только тексты. Значит, можно сэкономить на супер-качестве, главное чтобы управление было легкое. Насчет FM = не знаю, если там только музыка, то он тоже не станет слушать.
                  Спасибо. Уже проясняется.

  • Хм!

    Мне кажется, что и статья и большинство комментариев слишком наивны На мой взгляд:
    1. Аудиокниги это определенная реинкарнация радиопостановок, которые хорошо помнят мамы/папы или бабушки/дедушки нынешнего молодого поколения.
    2. Хорошую аудиокнигу - если это действительно постановка и читает коллектив авторов в сопровождении соответствующих звуковых эффектов или просто хороший чтец, нельзя сравнивать с книгой. Глупо рассуждать на тему, что лучше, а что хуже - это, просто, разные жанры.
    3. Ни одна программа-читалка даже близко не подошла к качеству чтения человека и я сомневаюсь, что это произойдет в обозримом будущем.
    4. Особое распространение аудиокниги начали получать после того, как мобильные телефоны с достаточным объемом памяти стали общедоступными. Ну, во всяком случае, среди моих закомых было именно так.
    5. Продавать аудиокниги - предприятие достаточно сомнительное. В отличии от бумажной книги, которую действительно хочется купить, аудиокнигу может, без особых усилий, получить каждый, кто имеет доступ к локальной сети и/или интернету. А все идет к тому, что в ближайшем будущем такой доступ будет у большинства населения. Поэтому, если издатели рассчитывают зарабатывать на аудиокнигах, то им нужно ориентироваться скорее на рекламу в самих аудиокнигах и на сайтах-распространителях, чем на продажу "копий".

    • Аудиокниги это определенная реинкарнация радиопостановок, которые хорошо помнят мамы/папы или бабушки/дедушки нынешнего молодого поколения.
      Это плохо? Я например, в детстве очень любила слушать радиопостановки.

      Хорошую аудиокнигу - если это действительно постановка и читает коллектив авторов в сопровождении соответствующих звуковых эффектов или просто хороший чтец, нельзя сравнивать с книгой. Глупо рассуждать на тему, что лучше, а что хуже - это, просто, разные жанры
      Согласна, но я вроде и не сравнивала. Я говорила о том, что аудиокнига удобнее обычной книги, тем что ознакомиться с ее содержанием есть больше возможностей. Например, за рулем в машине, вы же не сможете читать бумажную книгу.

      Продавать аудиокниги - предприятие достаточно сомнительное. В отличии от бумажной книги, которую действительно хочется купить, аудиокнигу может, без особых усилий, получить каждый, кто имеет доступ к локальной сети и/или интернету.
      Ну, так опять же чем это плохо? Хоть в таком варианте люди будут узнавать что-то новое. А об уровне продаж, пусть беспокоятся те, кому это положено делать. Лично я простой потребитель данной продукции. И уж если речь зашла, то в моей библиотеке основную часть составляют книги напечатанные, а аудиокниг всего ничего. Раз-два и обчелся... И кстати, буквально вчера была в книжном магазине, не все книги бумажные хочется купить, такое Г..., извините, попадается, что лучше 5 аудиокниг приобрести.

      И напоследок. Может моя статья и наивна, не знаю, но я ведь не волшебник я только учусь

  • А для меня гараздо приятней почитать воочью, я не вникаю в смысл книги если кто-то будет для меня её читать!

    Оценка статьи: 3

    • кому как. все ведь мы разные.
      я одинаково воспринимаю и печатный тексти на слух. а иногда на слух даже лучше.
      мне еще нравятся на слух книги, потому что их читают профессиональные чтецы, и я получаю знания о том, как правильно читать. мне это важно

  • Раз уж речь зашла о слепых и слабовидящих – наиболее перспективны для них компьютерные программы, предназначенные для озвучивания (произнесения) любой текстовой информации.

    Программы экранного доступа, например, позволяют незрячему пользоваться компьютером «на слух», озвучивая все, что происходит на экране.

    Для чтения книг есть специальные программы, позволяющие загрузить в них любой файл html, txt, doc, rtf, в том числе заархивированный. В них используются синтезаторы речи, которые хоть и разговаривают несколько механическим тоном, не всегда правильно ставят ударения (но это настраивается), зато скорость можно регулировать так, что, натренировавшись, можно слушать быстрее, чем читать глазами.
    Четче и правильнее всего «говорилка» читает классику, а также стихи, особенно Гомера .

    Удобнее всего запускать такую программу на компьютере, но в ней есть возможность перегнать любой текст в МР3-формат, а дальше – закачать хоть в телефон, хоть в МР3-плеер, записать на диск и т.д. и слушать на ходу.

    Главное отличие от аудиокниги – при использовании такой программы вы не ограничены в выборе текстов и в их количестве. За половину цены аудиокниги можно купить диск «Библиотека в кармане» (около 4000 заархивированных текстов, причем в архив может входить и полное собрание сочинений автора), а за три цены – программу-«читалку» в комплекте с 20000 таких файлов и бесплатным пополнением, не говоря уже о количестве книг в Интернете.

    • уважаемая Марианна, Вы путаете понятия.. знаю такие говорилки, их полно.. более простой варинт когда-то делал сам (программист как никак).. знаком с теорией как речь синтезируется.. и никогда не поверю что приятнее слушать текст озвученный роботом, вместо человека! но согласен, что такие программы более универсальны и выходят дешевле.. если уж "читать" книги в аудиформате, то я при возможности воспользуюсь книгой озвученной человеком.. но всё таки лучше прочитаю в бумажном варианте
      по поводу статьи.. аудиокниги попадаются разные, многие из них бывают некачественные и с отвратительным голосом.. то есть тоже на любителя.. и ещё.. у меня дома есть несколько аудиокниг и все достались абсолютно бесплатно, закатал себе на двд диски и лежит.. до востребованности.. смысла покупать дорогие диски в магазинах не вижу смысла.. возьмите к примеру обычные книги: вы их берёте в библиотеке, вы можете взять почитать у знакомых или прочитав свою книгу можете дать почитать её другим БЕСПЛАТНО!! электронный формат представления данных этим ещё более удобный, достаточно чтобы у кого-то была такая книга и он может дать ей переписать вам, взять к примеру 10 знакомых человек, каждый купил по одной аудиокниге и 9 пустых двд дисков (они стоят очень дёшево) в итоге получается у всех етсь по 10 аудиокниг.. просто нужен правильный опдход, а не такой.. мол мне надо ауиокниги - я куплю себе их, надо кому-то знакомому - пусть сам покупает.. то же саоме с коллекциями фильмов.. обмениваясь ими со знакомыми вы помогаете и им увеличить свою колекцию и свою колекцию тоже пополните..

      • А я так не люблю - покупать и меняться. У меня есть склонность перечитывать книги, пересматривать фильмы. И если я у кого-то фильм или книгу брала, то в момент желания освежить в памяти, их не оказывается рядом. Мне эти ощущения не нравятся, поэтому я предпочитаю покупать для себя то что мне интересно, а не брать у кого-то.
        Переписывать фильмы? Ну, да как вариант возможен, но я, как человек работающий в СМИ, я знаю что при перезаписи теряется качество. А хочется все-таки видеть качественный продукт

      • "уважаемая Марианна, Вы путаете понятия"
        "никогда не поверю что приятнее слушать текст озвученный роботом, вместо человека"
        "аудиокниги попадаются разные, многие из них бывают некачественные и с отвратительным голосом"

        И кто путает понятия, в результате?
        Повторяю, мой муж с помощью "говорилки" читает столько книг, что на покупку такого количества аудиодисков уходила бы и вся его пенсия по инвалидности (он слабовидящий), и зарплата. И слушает на такой скорости, за которой я не успеваю глазами (текст открыт на экране в это время). К голосу "робота" я привыкла, не раздражает, а вот когда из библиотеки для слепых приносит аудиокниги - слушать невыносимо, как дешевый бразильский сериал.

        • причин, по которым Ваш муж читал книги с помощью "говорилок" не знал, в таких случаях согласен на все 100% что использование "говорилок" обосновано.. мой комментарий был адресован немного в другую сторону.. в целом обычная кига лучше чем аудио, аудио удобна для чтения в дороге.. и, если взять одну и ту же книгу, одна будет озвучена "говорилкой", а у другой будет качественная озвучка человеком, то второй вариант предпочтительнее.. другой случай когда выбора нту и приходится всю литературу воспринимать на слух, тогда можно свыкнуться и с машинным голосом

        • Я недавно приобрела аудиокнигу "Последний дозор" Лукьяненко. Читает Константин Хабенский. Вы знаете на бразильский сериал непохоже, хотя в некоторых местах огорчает. Мне кажется отдельные эпизоды можно было читать ярче.
          А еще купила диск с "Олесей" Куприна, читает Александр Бордуков. Тоже не могу пожаловаться, все нравится. Не противно, а очень даже наоборот легко слушается.
          Марианна, а подскажите, вот те книги, которые вам не понравились, кто читает. Я имею в виду фамилию и имя чтеца.
          А есть вариант, что просто люди-то разные, слуховое восприятие разное, кому-то нравится тембр и голос человека, а другому это же не понравится.

          • Марианна, а подскажите, вот те книги, которые вам не понравились, кто читает. Я имею в виду фамилию и имя чтеца.
            К сожалению, не посмотрела даже, и поскольку брали их в библиотеке, а бываем там редко и по другим делам, уточнить не могу.

            кому-то нравится тембр и голос человека, а другому это же не понравится
            Я с детства любила слушать по телевизору и по радио художественные произведения в исполнении артистов театра. Именно моночтения, не чтения в лицах. После такого трудно воспринимать халтуру, даже если она приятным голосом начитана, но выспренне и бездумно как-то.

      • То есть, вы предлагаете использовать друзей, которые покупают? И при этом вы агитируете не покупать аудиокниги? Интересно.
        А на самом деле, владельцам широкого канала довольно повезло, потому что почти любую аудиокнигу можно легко достать в интернете.

        • То есть, вы предлагаете использовать друзей, которые покупают? И при этом вы агитируете не покупать аудиокниги? Интересно.
          Вы не на то сконцентрировали своё внимание..
          взять к примеру 10 знакомых человек, каждый купил по одной аудиокниге и 9 пустых двд дисков (они стоят очень дёшево) в итоге получается у всех етсь по 10 аудиокниг..
          я подразумеваю что Вы входите в эти 10 человек, я не агитировал совсем не покупать, а подразумевал, что нет смысла покупать только для себя и только самому покупать.. опдразумевал то, что информацией полезно обмениваться..