• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Идем в детский сад. Как избежать слез при расставании?

Первые дни в детском саду самые трудные и самые сложные для вашего малыша. Стрессом является не только расставание с любимой мамой, но и новая обстановка, а также знакомство с воспитателем. Чаще всего поход в детский сад оборачивается слезами при расставании с родителями и нежеланием ребенка идти в группу. Порою такое поведение продолжается до нескольких месяцев.

Безусловно, здесь важен возраст. Пятилетний ребенок пойдет впервые в садик более спокойно. Он уже психологически готов к переменам, а также к общению со своими сверстниками. Двух-трехлетний малыш еще только начинает осознавать, что вокруг есть еще кто-то кроме родителей и близкого окружения. В таком возрасте дети хуже адаптируются в новой обстановке. Я предлагаю несколько советов, как преодолеть этот период наиболее безболезненно для вас и вашего малыша.

Ведите ребенка в первые дни набора.

Обычно детей в группу набирают постепенно, очередность выбирают сами воспитатели. Попробуйте попасть в группу в числе первых, потому что вашему малышу будет легче познакомиться с тремя-пятью ребятами, чем освоиться среди двадцати сверстников.

Сходите с ребенком в группу заранее.

Попросите воспитателя заранее показать вам игровую комнату. Рассмотрите игрушки, покажите малышу, где он будет кушать, где будет спать. Когда он впервые окажется один, ему будет легче освоиться в новой обстановке.

Не пугайте ребенка садиком.

Часто слышу от мам: «Не будешь меня слушаться, пойдешь в садик, там тебя воспитатель научит себя вести правильно». Наказывая или угрожая ребенку садиком, вы формируете негативное отношение к учреждению и к самому воспитателю. Отныне о садике — только хорошее.

Не стойте под окнами садика.

Родители, особенно мамы, не меньше своих детей переживают расставание. Не стоит сидеть под дверью группы, так вы больше себя накрутите, а малышу нужна спокойная и радостная мама. Сейчас во многих группах есть сотовый телефон, оставьте свой номер и если что-то будет не так, вам позвонят. Лучше потратьте это время с пользой, найдите себе интересное дело или развлечение.

Доверьте папе это ответственное дело.

Если ваш малыш болезненно расстается с мамой, попросите папу в первое время отводить его в садик. С папами дети легче расстаются, потому что раньше неоднократно провожали его на работу.

Будьте уверенны и решительны.

Если все-таки малыш долго плачет в раздевалке и не отпускает вас, не надо уговаривать его или ждать, пока он успокоится. Объясните ребенку, что вы его любите и обязательно придете за ним, но сейчас вам нужно уйти. После этого твердо, не дожидаясь, когда он успокоится, отведите его в группу. Слезы не утихнут в одночасье, но с каждым днем процесс расставания будет проходить спокойнее.

Побалуйте своего ребенка.

Если есть возможность, то раз или два в неделю забирайте его пораньше. Ваш приход будет для малыша праздником. Поинтересуйтесь, как у него дела, спросите, как прошел день. Обсудите вместе возникшие проблемы. Окружите его вниманием дома.

Эти советы помогут вам справиться со слезами ребенка в первые дни адаптации. Главное знать, что утро, когда он просто поцелует вас и сам уйдет в группу, наступит обязательно. А как скоро это произойдет, зависит только от вас. Удачи!

Статья опубликована в выпуске 13.08.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Елена, весьма благоразумные советы. Еще по опыту скажу: дети, которые ревут в первые три дня, потом легче адаптируются, чем тем, которые впервые уходят вроде бы спокойно

    Оценка статьи: 5

  • А я терпеть садик не могла - никак не могла понять, зачем меня туда таскать, если бабушки дома и никуда уходить не собираются? Мне и дома неплохо! Однажды я оттуда даже сбежала на прогулке и как ни в чем не бывало вернулась домой - садик был в соседнем дворе. Бабушки были в шоке и потащили меня обратно. Воспитательница и не заметила пропажи!

  • Елена Харди, один момент. Забирая ребёнка иногда пораньше, даём надежду, что сможем забирать его постоянно. По своему опыту скажу, что ребёнок потом виснет, упрашивает забрать его раньше.

  • Елена, хорошая статья. Детей трудно приучить к саду. Одни идут с удовольствием, другие - нет. У меня внуки не любят сад.

    Оценка статьи: 5

  • Жаль, не было этой статьи, когда моя в садик шла. Но нам всё равно свезло: молодая воспитательница была на меня похожа и даже стрижку носила почти такую же. Первые две недели я приводила Лидусю на час, а через час забирала абсолютно запухшее от рёва дитя. Но потом всё устаканилось, воспитательница Катя разрешила называть себя "мамой", что опять же помогло адаптации, и ещё другие дети научили лазить по забору и прятаться в клумбе, чего дома бы она не познала

    Оценка статьи: 5