• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алина Ден Дебютант

Спи спокойно, малыш! Как уложить спать впечатлительного ребенка?

Что делать, если малыш плохо засыпает и спит в течение ночи беспокойно? Если поразмышлять, можно устранить эту проблему… А нам, мамам, требуется только терпение и выжидательная тактика!

Dmitry Naumov, Shutterstock.com

Детишки бывают разные. Одни от природы спокойные, стоит дать им новую игрушку, они будут увлеченно ее изучать… Но есть и такие, которые не сидят на месте, в основном они впечатлительны и всё интересное в этом мире воспринимают очень эмоционально. Конечно же, тяжело угомонить такого малыша, тем более, если организм перевозбудился. Что уж говорить о сне, уложить вашего кроху будет довольно проблематично. Двухчасовые укачивания, колыбельные…

Но вопрос: сколько ждать? Энергия вашего малыша может быть бесконечной, а мамино здоровье и терпенье небезгранично. Даже если вы уложите, наконец, вашего впечатлительного кроху, то заметите, что его сон будет беспокойным. Отметим, что и режим у ребенка должен быть, а с таким сном это невозможно. Сегодня легли в 10 вечера, встали в 8 утра. Завтра уснули в 12 ночи, проснулись в 10 утра, ведь утро задает тон всему режиму дня. Соответственно, все сбивается, малыш капризничает, вы нервничаете — замкнутый круг!

Ритуалы

Для начала нужно подумать, в какое время (примерно) вы будете укладывать ребенка. И не отклоняться, а строго его соблюдать. Если отбой в 9 вечера, значит в 9, ну может быть, плюс-минус 15 минут. Хорошо было бы создать с рождения ритуалы перед сном. Все по порядку и так каждый день. Постепенно малыш привыкнет и будет вести себя более спокойно.

Например, начните с того, что все игрушки нужно собрать и пожелать им доброй ночи. Это непременно понравится вашему крохе. Далее вы можете его накормить, еда не должна быть тяжелой, и ужин — за 1,5 часа до сна. Позже дайте ему посидеть в своей кроватке. Разденьте малыша, воздушные ванны очень полезны, а заодно можно дать ему книги или почитать ему, показать картинки, комментируя их. Так вы дадите ребенку спокойно посидеть и успокоиться перед предстоящим сном.

Когда кроха вдоволь «начитается» книжек, можно искупать его. Лучше, конечно, если это будет большая ванна, так быстрее расслабятся его мышцы. Есть мнение, что купать детишек лучше в прохладной воде, она утомляет и способствует хорошему сну. Но если малыш активный и эмоциональный, то такие водные процедуры только взбодрят его. Поэтому лучше всего, если это будет теплая вода. Дайте ему в воду игрушки, он сосредоточится на них. Также в воду можно добавить настой ромашки, она успокоит.

И последнее: после ванны можно дать малышу теплое молоко или ромашковый чай, это будет действовать как успокаивающее. Если делать все действия по порядку, то ребенок поймет, что его готовят ко сну, и не будет сопротивляться. После этих ритуалов понаблюдайте за ним, вы заметите, что ваша детка засыпает «на ходу».

Как лучше?

За 2−3 часа отказаться от шумных и активных игр. Переключите внимание на книжки, стишки, изучение глазок на мягких игрушках и т. д.

Нежелательны также приемы гостей, это опять же новые эмоции и впечатления.

Полезно прогуляться перед сном, особенно когда хорошая погода.

Не допускайте того, чтобы ваш ребенок плакал.

Не ругайте малыша, разговаривайте с ним тихо и спокойно. Можно спеть песенку, мамин голос успокаивает!

Также можно включить легкий массаж в ваши ритуалы.

Хорошо проветрите комнату; влажность воздуха должна быть не ниже 55%.

Не включайте телевизор, после информационной нагрузки ребенку будет тяжело уснуть.

Когда к врачу?

Если же все эти методы не помогают и малыш постоянно находится в перевозбужденном состоянии, не может заснуть, все это превращается в испытание, тогда стоит обратиться к неврологу. Врач уже профессионально найдет подход к этой проблеме. Определит причину бессонных ночей малыша и, возможно, назначит седативную терапию или препараты.

Наши детки — это самое дорогое, что есть в жизни. Быть терпеливой мамой не так просто, но ради вашего крохи можно настроить себя на нужный лад. Цените это время, ведь сейчас ваш малыш как никогда нуждается в маминых тепле и ласке.

Статья опубликована в выпуске 24.12.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: