• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Зарницына Дебютант

Какие продукты укрепят иммунитет ребенка весной?

Ранней весною многие жалуются на упадок жизненных сил, вялость, плохое настроение, объясняя это хорошо известным всем словом «авитаминоз». Именно в этот период обратите внимание на рацион вашего ребенка, ведь сейчас он особо нуждается в полноценном питании. Что же делать, чтобы самочувствие малыша оставалось хорошим в этот период?

Фото: Depositphotos

Прежде всего, обогатить рацион питания. Укреплению иммунитета ребенка способствует полноценное питание — сбалансированное по содержанию всех макро- и микроэлементов, витаминов, белков, жиров, углеводов.

Представляем вам полезные продукты, которые должны присутствовать в рационе малыша весной.

1. Кисломолочная продукция

Какие продукты укрепят иммунитет ребенка весной?
Фото: Depositphotos

Её важность объясняется содержащимися в ней полезными веществами — пробиотиками, которые способствуют укреплению иммунитета и улучшают пищеварение. Также эти продукты используются при частых респираторных заболеваниях, после курса антибиотиков, для профилактики при эпидемиях гриппа.

2. Мясо

Это источник белка, который в организм поступает только с пищей. В процессе пищеварения белок распадается на аминокислоты, которые незаменимы для ребенка. Аминокислоты участвуют в процессе роста мышечной и соединительной тканей. Белок принимает участие в образовании гемоглобина.

Также очень полезно для ребенка кушать печень, так как она богата витаминами, минеральными солями, веществами, стимулирующими пищеварение и кроветворение. Ребенку в возрасте до 2 лет рекомендуется давать перемолотую печень в виде паштета.

Какие продукты укрепят иммунитет ребенка весной?
Фото: Depositphotos

3. Каши

Это источник углеводов, каши регулируют деятельность нервной системы, дают энергию в холодное время года. Рекомендуется давать детям не чаще одного раза в день, так как они содержат фитиновую кислоту, которая, в свою очередь, замедляет усвоение кальция, что плохо сказывается на формировании скелета.

Кашу диетологи рекомендуют употреблять полувязкой (при варке соотношение жидкости к крупе в 4 раза больше) и хорошо проваренной, в таком виде она лучше усваивается организмом. Готовить кашу рекомендуют на воде, а молоко добавлять в конце варки, при подаче на стол можно добавить и фрукты.

4. Зелень, листовые овощи

Это источник витаминов группы В. Из данной группы витаминов наиболее важна для растущего организма фолиевая кислота. Она повышает уровень гемоглобина, улучшает белковый обмен.

Укроп, петрушку, сельдерей лучше добавлять в готовые блюда перед едой. После 2 лет ребенку можно предлагать блюда из шпината. Он содержит витамин К, который стимулирует выработку пищеварительных ферментов.

Какие продукты укрепят иммунитет ребенка весной?
Фото: Depositphotos

Чаще давайте малышу листовой салат. Рецепт прост: салат мелко нарезать, добавить вареный желток, заправить все вместе растительным маслом.

5. Цитрусовые

Апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты содержат большое количество витамина С, который очень важен в весенний период. Если у ребенка нет аллергии на цитрусовые, смело включайте их в рацион. В цитрусовых содержится витамин Р. Он усиливает действие аскорбиновой кислоты, стимулирует желчевыделительную функцию печени.

Что предпочесть — выжатые соки или фрукты целиком? Сок содержит больше витаминов, но в нем нет полезной для кишечника клетчатки. Вывод: в меню должны чередоваться и фрукты, и свежевыжатые соки.

Какие продукты укрепят иммунитет ребенка весной?
Фото: Depositphotos
  • Вредно давать цитрусовый сок натощак, следите за тем, чтобы он был обязательно разбавлен водой, поскольку без добавления воды для детского желудка такой напиток слишком агрессивен.

Ежедневно включая в рацион ребенка эти продукты, вы поможете ему не только улучшить самочувствие, набраться бодрости и сил, но и заложите в нем с детства привычку правильного питания.

Статья опубликована в выпуске 3.04.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: