• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий  Самойленко Профессионал

Как правильно спасать утопающего?

Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих.
Илья Ильф, Евгений Петров, «Двенадцать стульев»

С наступлением летнего сезона наступает и сезон гибели людей на воде. Статистика неутешительна: за последние 5 лет в России утонуло более 60 тыс. человек, из них 14 тыс. — дети. Чаще всего люди тонут по своей собственной вине, купаясь в неположенных местах или в пьяном виде. Иногда у человека при купании отказывает сердце. Что делать, если вы увидели тонущего человека?

Фото: Depositphotos

Первым желанием будет, скорее всего, броситься в воду на помощь — поступок благородный, но не всегда оправданный, особенно если вы не являетесь профессиональным спасателем или просто отличным пловцом. Вы не только не сможете помочь, но и рискуете утонуть сами. Лучше позвать на помощь других, возможно, поблизости найдется кто-нибудь, кто может помочь и знает, как это сделать. Пока организуется спасение, вызовите Скорую помощь.

А вот если вы хороший пловец и находитесь в отменной физической форме — прыгайте в воду. Необходимо действовать быстро и решительно, ведь для того, чтобы человек утонул, достаточно всего нескольких минут. Да что там минут, даже секунда промедления может стоить утопающему жизни!

Спасать должен человек, который уверенно держится на воде
Спасать должен человек, который уверенно держится на воде
Фото: Depositphotos

Хорошо, если рядом найдется другой человек — пусть он для подстраховки поплывёт вместе с вами, вдвоём спасать сподручнее. Постарайтесь не прыгать в воду в одежде — она моментально намокнет, и вам станет трудно передвигаться. Если есть возможность, захватите с собой спасательный круг, кусок дерева, мяч или другой предмет, хорошо держащийся на воде.

Действовать при спасении людей следует быстро, но осмотрительно. Тонущего человека захлестывает паника, в результате он может вести себя не вполне адекватно. Подплывать к утопающему лучше сзади. Если утопающий спокоен, пусть он просто возьмется за ваши плечи — тогда вы легко сможете транспортировать его в безопасное место.

Однако обычно утопающий хаотично хватается за спасателя, грозя утянуть его вместе с собой на дно. Предпримите меры для освобождения, иначе он может вас утопить. Можно погрузиться вместе с тонущим под воду — это заставит его отпустить вас, чтобы выплыть на поверхность.

Как правильно спасать утопающего?
Фото: Depositphotos

Ваша задача — правильно его ухватить: подплыть со спины, завести свою руку под руку тонущего и схватиться за его противоположное плечо. После этого плывите боком, используя другую, свободную руку. Можно схватить человека за одежду или за волосы.

Определите кратчайший путь к берегу и не сбивайтесь с него.

Итак, первая часть спасательной операции выполнена, и пострадавший оказался на суше в бессознательном состоянии. Наступает очередь проведения реанимационных действий до приезда Скорой помощи.

Обычно советуют удалить воду из легких, но это не обязательно. В большинстве случаев воды в легких или очень мало, или нет вовсе. В общем случае для очистки легких и желудка необходимо расположить пострадавшего лицом вниз, перекинув его через свою согнутую в колене ногу. Голова должна быть ниже легких.

Если дыхания нет и пульс не прощупывается — немедленно начинайте делать искусственное дыхание «рот в рот» и непрямой массаж сердца.

Как правильно спасать утопающего?
Фото: Depositphotos

Для этого необходимо положить одну ладонь на небольшом расстоянии от основания грудины и накрыть второй ладонью. Затем достаточно сильно, используя вес своего тела, нажать четыре-пять раз и сделать вдувание. Маленьким детям нажатия делают со скоростью 100 раз в минуту, взрослым — 60−70 раз в минуту.

Проводить реанимацию необходимо до тех пор, пока у пострадавшего не восстановится самостоятельные дыхание и пульс. Преждевременное прекращение реанимационных мероприятий — одна из самых частых ошибок при оказании первой помощи.

После того как пострадавший придет в себя и его дыхание восстановится, необходимо доставить его в больницу.

Статья опубликована в выпуске 1.07.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Всё бы это хорошо, но реанимационные действия, как правило, делать умеют не все.
    Вот в том-то и заключается беда: вытащить-то вытащили, а дальше?

    Оценка статьи: 5

    • Дмитрий  Самойленко Дмитрий Самойленко Профессионал 2 июля 2019 в 07:07 отредактирован 2 июля 2019 в 07:09 Сообщить модератору

      Магдалина Гросс, остаётся надеяться, что поблизости окажется медик или спасатель. Еще один аргумент за купание в специально отведенных для этого местах, на оборудованных пляжах, где дежурят и спасатели, и медики.
      А так, все, как минимум, слышали на лекциях/занятиях или видели в кино/на youtube выполение процедуры реанимации, представление имеют. Но вот сами лично выполняли, тринировались - единицы. Почти никто.