• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Что мы знаем о фимозе и его лечении? Часть 1.

О заболевании «фимоз» знают далеко не все, особенно если с таким явлением не встречались и оным не интересовались. Фимозом называется сужение отверстия крайней плоти, в результате которого головка полового члена не обнажается или обнажается с трудом и болезненно. В подавляющем большинстве случаев фимоз сопровождается короткой уздечкой полового члена, хотя друг с другом эти явления напрямую не связаны.

Это патологическое заболевание может быть выражено по-разному и проявляется в различной степени — от самой лёгкой до самой тяжёлой. Головка может обнажаться с небольшим усилием в спокойном состоянии, и с трудом при эрекции; она может не обнажаться ни в спокойном состоянии, ни при эрекции, но фимоз в этом случае мочеиспускание не затрудняет. В отдельных случаях фимоза тяжёлой степени головка полового члена может быть полностью закрыта, что может затруднять испускание мочи.

Причины возникновения и развития фимоза также различны. В список входят как механические травмы (следите за своими мальчуганами на велосипедах!), так и врождённое сужение крайней плоти (спокойно, у детей до 3-х лет это нормально), а также генетическая предрасположенность.

Если фимоз своевременно не лечить, более тяжёлые степени заболевания могут привести к воспалению головки полового члена и крайней плоти (баланопоститу) или пережатию крайней плотью головки полового члена (парафимозу). Эти два последствия фимоза опасны, поскольку они могут привести к гангрене полового члена и некрозу головки. К некоторым неясностям насчёт лечения фимоза обратимся с помощью разоблачения нескольких распространённых мифов.

Миф 1. Фимоз неизлечим. Этот миф далёк от правды, как восток от запада. Существуют несколько способов лечения фимоза, насколько каждый из них эффективен — уже другой вопрос. Но фимоз вылечить очень даже возможно!

Миф 2. Фимоз пройдёт сам по себе. Если учесть то, что разговор ведётся о детях старше 4−6 лет и взрослых, то этот миф настолько же далек от правды, как и предыдущий. Развитый фимоз, к сожалению, не проходит.

Миф 3. Фимоз излечим только так называемым консервативным способом — растягиванием крайней плоти. Если некоторые виды фимоза теоретически и возможно вылечить растягиванием, то растягивание крайней плоти при фимозе, когда головка полностью закрыта, физически просто невозможно. Эффективность такого способа настолько ничтожна, что как лечение его не рекомендуют. Поэтому исключать оперативное вмешательство крайне несерьёзно.

Миф 4. Фимоз излечим только оперативным способом — обрезанием. Опять же, исключение консервативного метода лечения, который некоторым людям помог-таки избавиться от фимоза, просто несерьёзно. В любом случае, независимо от возраста, рекомендуется индивидуальная консультация уролога, чтобы установить, какой именно способ лечения приемлем в Вашем случае.

Итак, почему же всё-таки не рекомендуется растягивание крайней плоти как лечение против фимоза? Ответ предельно прост. Для достижения значимого эффекта необходимы ежедневные упражнения по 1−2 часа на протяжении недель, месяцев, а иногда и лет. У большинства из нас ни терпения, ни возможности для проведения таких занятий попросту нет. Из-за неудобства применения и низкой эффективности этого способа лечения фимоза его можно сравнить с попытками растягивания тугой пружины — как не растягивай, через некоторое время она принимает ту же форму, что и была.

Самым эффективным и, честно говоря, стопроцентным способом лечения фимоза, как уже известно, является хирургическое вмешательство — обрезание. Каковы условия проведения операции, возможные последствия и осложнения, а также альтернативные «скальпелю» методы выполнения обрезания как лечения фимоза — в следующий раз. Берегите себя и своих близких!

Статья опубликована в выпуске 17.11.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: