• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Нина Торсукова Профессионал

Как помочь своему организму избавиться от токсинов?

Наш организм регулярно подвергается «бомбардировке» всевозможными загрязняющими химическими веществами. Зачастую он просто не в силах справиться с таким натиском. Как ему помочь?

Yasonya Shutterstock.com

Что вредит организму?

Что оказывает отрицательное воздействие на организм человека, если затруднена его самоочистка?
— токсины, являющиеся естественными продуктами распада;
— токсины, вырабатываемые патогенными микроорганизмами и вирусами;
— токсины, попавшие в организм извне. (Источники: яды, используемые в сельском хозяйстве; загрязненный промышленными выбросами воздух; красители, консерванты и другие добавки, которые находятся во многих напитках и продуктах питания, бытовая химия и т. п.)

Как организм очищает себя?

1. Лимфа и кровь. Эти жидкости вымывают из тканей токсины, а потом переносят их непосредственно в печень. Чтобы избежать нарушения кровообращения, необходимо вести активный образ жизни, каждый день разминать все мышцы. Обязательно включать в свой ежедневный рацион капусту, лук, чеснок. По возможности — чернику или голубику.

2. Печень. Она является основным органом всей выводящей системы. Печень способна вырабатывать вещества, которые так необходимы для естественной работы защитной системы всего организма. Употребление большого количества жирной пищи, газированных и спиртных напитков отрицательно сказываются на печени. Такая сильная нагрузка на этот важный орган приводит к приступам тошноты, отсутствию аппетита и хронической усталости. Для того чтобы печень правильно функционировала, нужно употреблять в пищу лимоны, грейпфруты, чеснок, имбирь, капусту, оливковое масло высшей очистки. Эти продукты поспособствуют очищен.

3. Почки. Почки являются «фильтром», который удаляет из крови все отходы жизнедеятельности, после чего они растворяются в воде и благополучно выводятся из организма. Если употреблять много соленых продуктов, то почки начнут поглощать больше влаги. Это может привести к удержанию жидкости в организме (появится отечность). А вот мочегонные средства, алкоголь и кофе, напротив, способствуют выведению из организма большого количества влаги. Это приводит к обезвоживанию. Чтобы нормализовать работу почек, необходимо ограничить употребление соли и пить больше воды. Из продуктов, которые очищают и тонизируют почки, можно отметить сельдерей, спаржу, артишок, петрушку. Также полезно пить настои из толокнянки, фенхеля и ячменя.

4. Толстая кишка. Данный орган выводит из организма остатки переваренной пищи. Напряжение и стресс отрицательно воздействуют на работу толстой кишки. Из-за этого нарушается нормальное передвижение отходов жизнедеятельности, что приводит к запорам или диарее. Для того чтобы наладить работу пищеварительной системы, следует употреблять свежие овощи и фрукты, изделия из необработанного зерна. Пища такого рода обеспечит быстрое прохождение переваренных остатков по кишечнику.

Если вы будете правильно питаться, вести здоровый образ жизни, вы сразу почувствуете себя комфортнее. Настроение улучшится, появится легкость, кожа приобретет свежий и чистый вид. Заботьтесь о своем организме — и он будет заботиться о вас.

Статья опубликована в выпуске 22.12.2013
Обновлено 4.03.2024

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Лучшее избавление от токсинов и внутренней грязи - это голодание, когда организм естественно самоочищается. Да, нужно это делать аккуратно и с умом выходить из голодания, но ничего лучше не придумали и не придумают.

    Для здоровья важнее не то, что ты ешь, а то чего ты НЕ ешь

    Оценка статьи: 5