• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Елена Баулина Дебютант

Невидимая угроза. Как защитить себя от телефонных мошенников?

Три часа утра. Мобильный телефон мужа звонит уже в пятый раз. Муж спит как убитый. Я с ненавистью иду смотреть, у кого совести хватает звонить так долго и навязчиво.

Фото: sergign, Shutterstock.com

Смотрю на дисплей, там написано «мама». У меня тут же сердце уходит в пятки, я стрелой мчусь к мужу, начинаю его расталкивать. Он снимает трубку, и я слышу в беспокойной тишине ночи встревоженный голос его матери, которая спрашивает, все ли у нас в порядке.

Честно говоря, от звонков среди ночи никогда не ждешь ничего хорошего. А когда звонят родные, так вовсе волосы становятся дыбом только от одной мысли, что что-то могло произойти.

Оказалось, маме мужа позвонили на домашний телефон и как бы голосом ее сына, от его лица, начали говорить, что его забрали в полицию. Нужно срочно дать денег блюстителям порядка в размере 150 тыс. рублей, чтобы его отпустили. И самое главное, ничего не говорить жене, т. е. мне, причем было названо мое имя. Также нельзя было никому звонить, особенно в полицию и знакомым, не просить ни у кого в долг.

Мошенники предпочитают действовать ночью, чтобы застать человека врасплох
Мошенники предпочитают действовать ночью, чтобы застать человека врасплох
Фото: Depositphotos

Можно себе представить, как мать, пусть уже и взрослого сына, спросонья отреагирует на происходящее. Женщина она уже в возрасте, начала паниковать и собирать деньги. Ей сказали, что приедет таксист, нужно дать ему денег, и все будет в порядке. Безуспешно пытаясь дозвониться до нас, параллельно она успела собрать половину суммы и выйти к подъезду.

В момент передачи денег она как раз дозвонилась до нас и поняла, что все в порядке, мы дома и спим. Также повезло, что таксист оказался не промах. Когда женщина вынесла ему деньги с вопросом: «А где мой сын?» — таксист растерялся и решил разобраться в ситуации. Оказалось, его вызвали по адресу, сказали, что нужно кое-что забрать. Телефонные мошенники звонили с мобильного телефона каждые пару минут, проверяя, в пути ли он и как скоро будет на месте…

Наверное, не стоит говорить, что еще полночи мы не могли успокоиться, были на взводе, хоть ситуация уже стабилизировалась. В голове возникало множество вопросов. Но если как следует подумать, многое вставало на свои места. Как выяснилось, нетрудно узнать через телефонную базу данных, сколько человек прописано в квартире, имена и фамилии проживающих. Через социальные сети легко проследить, кто с кем встречается и все тому подобное.

 важно не бежать сразу же собирать деньги, а попытаться по всем возможным номерам дозвониться до сына/дочери/мужа
Важно не бежать сразу собирать деньги, а попытаться по всем возможным номерам дозвониться до родственника
Фото: Depositphotos

И как защититься от всего этого беспредела? Хотя таксист и сообщил нам номера телефонов, с которых ему звонили, это ничем не помогло. Они оказались заблокированы. И на этом все. Концы в воду.

Я понимаю, что в подобных ситуациях взять себя в руки и начать мыслить здраво очень трудно, но это необходимо. Для начала нужно точно убедиться, что звонящий человек ваш родственник. По голосу это трудно будет сделать, так как говорят обычно тихо и непонятно, но задать вопрос, ответ на который может знать только ваш родственник, можно. Например, какая была девичья фамилия матери, спросить дату рождения бабушки/дедушки, ваше место работы. В общем, любой вопрос, который сможет ввести в заблуждение злоумышленников и на какое-то время их обезоружить.

Особенно важно не бежать сразу же собирать деньги, а попытаться по всем возможным номерам дозвониться до сына/дочери/мужа, чтобы исключить вариант, что это мошенничество.

Проинструктируйте родителей, расскажите им о таком способе мошенничества
Проинструктируйте родителей, расскажите им о таком способе мошенничества
Фото: Depositphotos

Если вам говорят, что якобы произошло ДТП с участием ваших родственников, необходимо выяснить, где именно это случилось, на какой машине был человек и как можно больше деталей произошедшего. Потом позвонить в дежурную часть ГИБДД или в отдел полиции, выяснить, правда ли произошла авария в том месте, о котором вам сообщили.

Злоумышленники звонят обычно ночью, когда сам телефонный звонок несет в себе нечто зловещее. Они очень тонко и верно бьют по нашим нервам, не давая опомниться и понять что к чему. Поэтому будьте бдительны, не давайте обвести себя вокруг пальца!

Статья опубликована в выпуске 23.04.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (20):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Статьи, советы и инструкции это правильно. Одно Но. Они не способны выработать защитный рефлекс, не говоря о навыке и тем более у престарелых людей.
    Надо потренироваться. Сначала всё объяснить очень простыми словами - рассказать о мошенниках, привести примеры и способы защиты. Обязательно сказать о необходимости сохранять спокойствие и затем, естественно предупредив, сделать несколько звонков как бы от имени злодея. Злодеи вполне могут узнать и назвать имя и обучаемый должен задать простой вопрос - допустим, как меня зовут. Очень маловероятно, что злодей знает имя и отчество.
    Не плохо и договориться заранее об условно знаке. Допустим,это может быть простейшая фраза из очень знакомой песенки: жили у бабули два весёлых гуся или ещё что-то.
    Следует Обьяснить, что пять минут ни на что не влияют и лучше потратить их, чем потерять деньги или здоровье.
    Ну и уходя куда-либо, предупреждать.

    Оценка статьи: 5

  • Прошло почти 6 лет с момента выхода.
    А "эти" все не унимаются.
    Мне недавно позвонили от имени дочери... хорошо, что она была рядом.

    Оценка статьи: 5

  • Интересно, сейчас позвоню маме, предупрежу.

    Оценка статьи: 5

  • Расскажу схему, которая практиковалась среди "наших" в США.
    Наша семья была непосредственно вовлечена в разборку.
    Некто,(ему и его семье я сделала политубежище) приехал в США уже упакованным и купил сразу за кэш квартиру. По старой памяти как новичок в стране он продолжал со мной консультироваться и после получения вида на жительство. В общем, я для него была и Папа и Мама Римская.
    Однажды он обратился ко мне помочь его другу перевести деньги на мой счет т.к. у его друга-нелегала не было счета в банке. 5000 долларов. Из них мне 500 за услугу.
    Ладно. Назавтра на мой счет сели деньги. Подъехал к банку Некто и я сняла для него кэш 4.500. Все четко.
    Однако на следующий день я узнаю, что эти 5 тысяч отозваны обратно и мой счет оголился в минус на 4.500 плюс штраф на недостаточный фонд. В общем, попала.
    Звоню своему "крестничку", вызываю на ковер. Тут он мне и говорит, что он вовлек в эту схему еще 8 человек по просьбе в общем-то незнакомого человека, с которым он теперь не может связаться - тот исчез. Мой Некто уже близок к самоубийству - все девятеро к нему с предъявой.
    Мы все собрались и завели дело в полиции и ФБР.
    Ну, а Некто (чтобы мы не обращались на него лично в суд) быстро продал свою квартиру и рассчитался с нами как положено. В результате крупно попал именно он, а мы отделались легким испугом.
    Поэтому никогда никому не давайте ваш счет для подобных дел. Это хорошо, что мой крестник был полностью в моей воле (как сделала ему убежище, так бы сделала и депортацию) и обязался вернуть людям деньги, а в других условиях послал бы он всех подальше

  • Я еще в тему продолжу: сейчас во всем мире жутко развелось мошенничество по е-мэйлу. Недавно совсем было, - муж выставил объявление о продаже дивана. Через пару часов письмо, ну довольно правдоподбно написано все (мы в Китае живем, и понятно была, что писал китаец, якобы из военных, они тут в почете и вызывают доверие). Большое письмо, что он приедет и купит сразу, попросил адрес и мы дали. Только меня насторожило, что он диван называл "товаром": заберем товар, заплачу за товар. Короче, он потом говорит, не смогу посмотреть, я так его куплю, мне он очень нравится, ваш товар. И говорит, дайте мне ваш банковский счет. Муж говорит, ладно, вот номер счета и вы всю сумму переведите сразу тогда (часть-то он переведет, а заберут "товар" грузчики, которые ни сном, ни духом об оставшейся части суммы). Тот соглашается.

    Банкомат у нас за углом, проверяли раз 10, но никаких денег не пришло. А наш покупатель утверждает, что все перевел.

    И тут случается самое интересное, он пишет письмо, что по ошибке перевел нам намного большую сумму, и мы должны вернуть ему остаток! Да не просто большую, а в целых три раза превышающую запрошеную цену! Ну и само собой - счет, Вестерн Юнион, Лондон (покупает диван из Шанхая, ага), и как можно скорее.

    Мы все наконец-то поняли, а, как позже выяснилось, на том сайте было предупреждение о таких вот скаммерах.

    Забавно то, что этот покупатель нас еще несколько раз беспокоил, по гугл-чату и по е-мэйлам, пока мы не послали его и не пригрозили милицией.

    Оценка статьи: 5

  • Отличная статья, затронула важную тему. Был подобный случай и у моих родителей. У них есть друзья, у который взрослый сын (17 лет ему было тогда), Андрей звали. А у нас в семье сыновей нет. В общем, как-то ночью звонит домашний телефон, и некто, голосом Андрея, с его интонациями и характерным сленгом, заявляет: "Мам, я попал, так попал! Я в милиции, забери меня, мам! Это я - твой сына, бабки срочно надо! Помоги, мам!" Мама в шоке - "Андрей, ты?! Это не мама, ты ошибся". Мама у меня вообще, не промах, сообразила что к чему. "Андрей" сразу бросил трубку, но номер высветился.

    Мама, конечно, связалась с друзьями и выяснилось, что им уже успел позвонить "Андрей", учитывая, что настоящий Андрей спал дома.

    Я точно не помню концовку, но вроде как по этому номеру нашли кто это был. Совет: устанавливайте телефон с определителем.

    Оценка статьи: 5

  • Луч Света, на такой развод мой знакомый (64 года) подаоил 40т, быстро,ни с кем не советуясь))

    Оценка статьи: 5

  • да,на ходу подметки рвут!Такие изобретательные.
    И действительно=охота на стариков!

    Оценка статьи: 5

  • Наталия Иванова Наталия Иванова Читатель 23 апреля 2013 в 13:01 отредактирован 27 мая 2018 в 20:19 Сообщить модератору

    Автором был дан правильный совет - раскрутить собеседника на информацию - это позволит немного успокоиться и, заодно, выяснить, действительно ли что-то случилось или это развод.

    Оценка статьи: 5

  • Петра Светина Петра Светина Профессионал 23 апреля 2013 в 12:36 отредактирован 23 апреля 2013 в 12:37 Сообщить модератору

    Статья правильная. Нужно помогать своим старикам разобраться в ситуации. И не только своим.
    Еще есть несколько разводов на деньги.
    Случай №1. Вам приходит на телефон смс о том, что ваш баланс пополнен на некую сумму. Спустя некоторое время приходит другое смс, что ошиблись номером и просят вернуть деньги. Первое, что нужно сделать - проверить свой баланс. Второе - не реагировать на сообщения. Ошибка при переводе денег не ваша проблема. Пусть тот, кто ошибся, исправляет ситуацию в офисе своего мобильного оператора.
    Случай №2. С короткого номера приходит смс о том, что вы выиграли некую сумму, и нужно позвонить или отправить смс на указанный в сообщении телефон. Проверьте на сайте оператора подлинность короткого номера. Как правило, такого номера не существует. Да и с какой радости вам кто-то подарит деньги просто так?
    Случай №3. В "Одноклассниках" приходит сообщение от вашего друга с его аватаркой о том, что вы можете с ним поговорить бесплатно продолжительное время, только сообщите свой номер (если вы не обменялись еще номерами, это может не насторожить в первый момент), и вам "придет" PIN-код, который вы должны указать на сайте "Одноклассники" в вашей переписке. При выяснении личности в переписке на сайте выясните тот ли это человек, задайте ему несколько вопросов, касающихся ваших личных ситуаций.

    И это не вымысел, поскольку сама сталкивалась с этими ситуациями, но удалось избежать "развода" путем своевременного анализа ситуации. Возможно, есть и другие способы мошенничества.
    Будьте бдительны!

    Оценка статьи: 5

    • Петра Светина,
      B]Случай №4. Звонят пожилой женщине и спрашивают, получила ли она 200 т.р. компенсации за вред, причинённый применением прибора, который ей несколько месяцев назад втюхали за бешенные деньги тоже в качестве развода. Она, естественно, отвечает «нет». Тогда, говорят, надо поторопиться. И дальше ситуация развивается молниеносно, чтобы она не успела опомниться. Ей объясняют, что надо срочно заплатить 13% подоходного с 200 т.р., и дают номер счетв в СБ. Она бегом в СБ, платит 26 т.р. и переводит их на указанный счёт. Потом звонят еще и говорят, что, мол, деньги получили, но, оказывается, ей положено не 200 т.р., а 600 т.р. как ветерану труда и т.д. и т.п. Она бежит и переводит еще 52.т.р. Потом звонят еще раз и говорят, что надо заплатить еще 80 т.р., потому что «в банке проценты высокие за срочность». Она это хавает, бежит занимать нужную сумму у друзей, таких же пенсионеров, и переводит ее на тот же счет уже по накатанной схеме. Общий итог потерь – 350 т.р. в том числе 160 т.р. занятых в долг, потому что свои еще в первый день кончились.

      Это продолжается три дня, в течение которых дозвониться до неё не удается. В конце концов, в субботу, она снимает трубку и тут же бросает её, коротко объясняя, что ждёт важного звонка «из министерства финансов». Приходится настойчиво звонить и требовать объяснить, что происходит? С большим трудом удается вывести её из гипнотического состояния. Она с трудом приходит в себя. Вызываем милицию. Приезжает опертивно-следственная группа. Пишем заявление. Через пару дней возбуждают уголовное дело. И через пару месяцев бездействия отправляют его в архив.

      Здесь не только, как разводят доверчивых стариков, а и как милиция на это реагирует и как их от этого защищает. Им абсолютно по барабану. Такое впечатление, что они в доле. Иначе бы в перечне мероприятий, проведенных по розыску телефонных мошенников не появилась бы фраза типа «проведен опрос пассажиров автобуса с целью выяснения, не видел ли кто из них телефонных мошенников».

      Оценка статьи: 5

  • Всё так и есть. К сожалению, защищать нужно не столько тех, кто других предупреждает об опасности телефонного мошенничества, сколько своих престарелых родственников.
    Моя мать купилась. И не раз. Несмотря на мои многочисленные предупреждения. И всё сделала так, как ей говорили. Ей даже в голову не пришло усомниться в достоверности того, что её говорили. Хотя вот он телефон - набери мой номер и проверь, как у меня дела. Наоборот, всё сделала как заговорщица, в тайне от меня. "Хотела тебе помочь", - как она объясняла.

    И мне среди ночи звонили, якобы от имени и голосом сына, который, якобы попал в ДТП с наездом на человека, который в результате, якобы, погиб, и изменившимся "от волнения" голосом просил его спасти. Первым делом я спросил, как его зовут. Он сказал что-то вроде "Ну, это же я, сын твой!" "Имя назови", - сказал я. Назвал, как ни странно. "Отчество?". Тут он срезался. И связь оборвалась. Всё.

    На стариков идёт настоящая охота. Они доверчивы без меры. И у них есть, что взять. И слушают кого угодно, только не тебя.

    Оценка статьи: 5

  • Евгений Востриков Евгений Востриков Дебютант 23 апреля 2013 в 06:33 отредактирован 23 апреля 2013 в 06:39 Сообщить модератору

    Мою маму так вот "разыграли" год назад и вынудили купить 20!! карточек оператора сотовой связи и продиктовать номера, стерев предварительно защитный слой. Я с женой уехал с друзьями на пикник, и, как назло, не взял телефон, связаться со мной, увы, было невозможно.
    Уроды довели маму почти до инфаркта. читать дальше →

  • Лена, а меня беспокоит один и самый простой вопрос: а позвонить в полицию и сказать им, что кто-то просит денег вы не сообразили? Или это не приходит в голову?
    Знаю-знаю...
    Тем не менее спрашиваю

    • Лаура Ли, я несколько раз пыталась договориться о передаче, параллельно по мобильнику общаясь с дочерью на предмет - что и как спрашивать. Очень быстро злодеи понимали, что их пытаются развести - и обрывали разговор. Один раз в полицию позвонила - они прежде всего интересовались - удалось ли договориться о передаче денег. Просили договариваться и тогда уже сообщать, тогда удастся хоть как-то зафиксировать звонивших. Чтоб они брали под контроль мои телефоны - на это я не пошла.

    • Лаура Ли, Да в голову много чего приходит. А смысл звонить в полицию? Вся эта процедура растянулась бы точно на всю ночь. А толку было бы так же ровно 0

      Оценка статьи: 5

      • Петра Светина Петра Светина Профессионал 23 апреля 2013 в 12:43 отредактирован 23 апреля 2013 в 12:44 Сообщить модератору

        Елена Баулина, в любом случае нужно позвонить полицию и предупредить о случившемся. Моей свекрови позвонили по телефону в 9 вечера и сказали, что сейчас прийдут из собеса по-поводу ремонта. Причем звонили трижды и предупреждали, что вот-вот зайдут две женщины. Я настояла, чтобы она позвонила в полицию. Они приехали через 10 минут. Причем заезжали во двор на машине с одной стороны, а сотрудник заходил пешком с другой (я наблюдала с балкона). После непродолжительной засады они позвонили через демофон, поднялись в квартиру, подождали еще немного, составили протокол, предупредили, чтобы незнакомым не открывали, и удалились с легким выражением о нашем полоумии. Но ничего, зато зафиксировали случай. Скорее всего он был не один.

        Оценка статьи: 5