• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Крайнова Дебютант

Стоит ли говорить мужчине о своих бывших?

Женщина, которая пережила развод или расставание, конечно, находится под впечатлением сильных эмоций. Для кого-то это бывает неожиданностью, для кого-то, наоборот, свершившимся фактом, о котором даже и подозревали. И в случае, если точка уже давно поставлена, зачастую в сторону экс-возлюбленного все еще тянется целый шлейф чувств.

Стоит ли говорить мужчине о своих бывших? Кадр из фильма "Дорогой Джон"

Часто это бывает возмущение («Как он мог так поступить!»), часто ненависть («Ты испортил мне всю жизнь!»), часто ревность («Да как это ты смог меня променять на эту?») и очень часто жадность («Ну, теперь ты мне заплатишь сполна!»). Все люди эмоциональны и в разгар пост-любовных разбирательств многое могут говорить сгоряча: очень уж много струн души и сердца задето. И конечно, переживать и обсуждать это с близкими подругами — это понятный и объяснимый процесс залечивания сердечных ран. Но все хорошо в меру.

Очень часто девушка никак не может остановиться и продолжает рассказывать всем встречным о том, каким мерзавцем был ее бывший благоверный и как он с ней плохо поступил. Даже когда на горизонте маячат новые отношения и она встречает другого мужчину, она зачем-то считает обязательным рассказать ему о том, как «все было на самом деле».

Если и ты делаешь так же, ты делаешь огромную ошибку, и вот почему:

1. Мужчина вместе с ее рассказом получает «инструкцию по применению этой девушки». Если девушка рассказывает, что бывший изменял ей, не уважал, денег не давал и дома не ночевал, то она показывает тем самым, какой уровень отношений у нее был. И что она на этот уровень была согласна. Если он ей периодически изменял, а она оставалась с ним в отношениях — значит, в общем-то, она согласна терпеть измены и причиной разрыва отношений это не станет. А следовательно, можно и гульнуть. Если она говорит, что бывший не давал ей денег и она все делала сама — отлично! Он так и слышит из ее же собственных уст, что девушка привыкла сама себя обеспечивать и тянуть все свои проблемы. А значит, и ему напрягаться не следует.

Представь себе, что ты покупаешь подержанную машину и выбираешь между двумя вариантами. Хозяин одной машины — очень ее любил, заливал только лучший бензин, полировал, регулярно мыл, стояла она в отапливаемом гараже и вовремя проходила ТО. Покупая эту машину, ты тоже будешь ее беречь и так же следить за ней. Хотя бы поначалу. Но если хозяин машины говорит тебе, что он в ней курил, поэтому сидения слегка обожжены, перевозил в ней строительный мусор, иногда в ней ночевали рабочие, то и относиться к этой машине ты будешь так же, как он. Уже не говоря о том, что ты явно предпочтешь купить первую. Помни: никогда не говори своему новому мужчине, как к тебе относился твой бывший, если не хочешь, чтобы он повторил его поведение.

Стоит ли говорить мужчине о своих бывших?
pixabay.com

2. Такими рассказами ты можешь отпугнуть хорошего мужчину. Если ты показываешь, что качество отношений у тебя было вот такое, то ты показываешь стандарт своих представлений. То есть для тебя это норма. Но есть большая вероятность, что этот мужчина, которому ты с таким энтузиазмом об этом говоришь, имеет в своей голове совсем другой стандарт качественных отношений. И если ты рассказываешь, что тебе изменяли, денег не давали, обманывали, еще и поколачивали иногда, то твои истории кажутся для него дикими и далекими от него самого. Он слушает их как дичь какую-то, которая к его представлениям не имеет никакого отношения. Как безумный бразильский сериал про жителей бедных кварталов. Они и кричат, и скандалят, и танцуют на похоронах. Посмотрел, удивился, улыбнулся и забыл. У него и в голове нет начать относиться к тебе так же, как твой бывший, но только потому, что он в принципе другой человек, другого уровня и с другими, более качественными, устоями и ценностями. Поэтому он, конечно, выслушает, возможно, даже посочувствует, но как к женщине у него интерес к тебе не проснется.

Стоит ли говорить мужчине о своих бывших?
pixabay.com

3. Женщина, которая рассказывает гадости, сплетни и гаденькие подробности чужой биографии, неприятна сама по себе. Такие люди, в принципе, отпугивают и отвращают от себя. Если ты красивая, умная, замечательная, то зачем ты выносишь сор из избы и рассказываешь то, что кроме вас двоих и знать никому не нужно? Кроме того, все понимают, что рассказывая такие истории, человек зачастую преувеличивает. Рассказывая подобное, девушка обычно показывает себя в прекрасном свете — она и умница, и красавица, и старалась, и работящая, а он, конечно, полное ничтожество.

Но слушая со стороны, в это не верится. Все взрослые люди знают, что в разрыве отношений виноваты оба, и когда женщина старательно обеляет себя и очерняет бывшего, она вызывает к себе лишь неприятные чувства. К тому же возникает вопрос: если твой бывший был настолько плох, как же так ты, такая красавица и умница, с ним связалась? «Скорее всего, вы два сапога пара», — думает любой собеседник, слушающий подобные откровения. И уж точно любой мужчина уже представляет себе, как ты будешь рассказывать про него то же самое, если вдруг вы расстанетесь. И у него возникает естественное желание сбежать прямо сейчас, пока не поздно.

Самое лучшее, что ты можешь сказать на вопрос о том, почему вы расстались, это что-то вроде: «Так вышло. Он был замечательный человек, но просто не сложилось».

Помни! Притягивают улыбчивые, приятные в общении, добрые, ласковые и нежные создания. Притягивают женщины, которые смотрят на мир с оптимизмом, которые готовы прощать и понимать. Когда смотришь на счастливого человека — хочется быть рядом с ним, потому что кажется, что и ты в этой атмосфере станешь таким же счастливым. Забудь старое, смотри вперед и не вспоминай (хотя бы вслух) о плохом.

Статья опубликована в выпуске 13.06.2016
Обновлено 6.08.2022

Комментарии (29):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: