• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Иванова Профессионал

Что означает Е131 и другие коды пищевых добавок?

Еда! Как много в этом слове для сердца русского слилось —
Но мясо сделано из сои — опять поесть не удалось!..

Рассказать бы этот «стишок» кому-нибудь в былые времена, все решили бы, что я — ведьма и сожгли бы меня на костре… Печально, но почти факт! Я отнюдь не утверждаю, что раньше не использовали какие-либо химические вещества и процессы для приготовления пищи, наоборот, хочу сказать, что все это активно применялось для приготовления таких безобидных вещей, как сыр, хлеб, вино и пиво. Однако, в наше время уже, наверное, половину продовольственных проблем решают химия и биотехнология.

Пример: многие отходы сельского хозяйства, а также целлюлоза древесины включаются в рацион питания человека либо непосредственно, либо в качестве кормов для домашних животных. Уже получены такие дрожжи, плесневелые грибы, бактерии, которые, поедая малополезные для животных отходы производств (солому, древесину), быстро размножаются и набирают вес. Полученная биомасса содержит белки, липиды, углеводы и витамины, необходимые для питания. Остается только придать им вкус, что сегодня не составляет особого труда. Вот что мы едим!

Теперь к самому вкусному! Сейчас часто говорят об «искусственной пище». Хотя этот термин не означает получение продуктов питания путем химических реакций. Речь идет о том, чтобы природным белковым продуктам (таким, как белки масличных, бобовых и зерновых культур) придать вкус и вид традиционных продуктов, включая и деликатесы.

Например, из растительного сырья уже давно получают искусственное мясо. Технология его получения заключается в том, чтобы выделить белки из соевых бобов и сформировать из них волокна, из которых затем можно изготовлять слои, схожие по структуре с мясом. Остается лишь добавить жиры и компоненты, придающие мясной вкус — мяско готово!

В нашей стране (в смысле, в России…) в Институте элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова занимаются проблемами вкуса и запаха пищи. В настоящее время здесь могут синтезировать любой запах: лука, банана, чеснока, ананаса, ветчины, мясного бульона и т. д. В этом институте созданы искусственные продукты, которые могут составить меню хорошего обеда: черная икра, лососина, различные заливные блюда, суп куриный, бульон мясной и рыбный, мармелад различных сортов, соки. А в США очень популярны аналоги молочных паст, десертов, сыров, творога, кисломолочных продуктов. Вот!

При производстве пищи довольно часто применяются пищевые добавки, способствующие сохранности продукта (консерванты), придающие аромат (ароматизаторы) или нужную окраску (для закрепления которой вообще используется нитрат натрия — селитра…) и т. д. Некоторые из этих добавок вырабатывают из природных продуктов — овощей, фруктов, сахара, уксуса, спирта. Но многие являются результатом работы химиков и вырабатываются из синтетических веществ. Тут начинается самое интересное! На европейских товарах такие добавки маркируются буквой Е (от слова «Европа») и обозначаются трехзначной цифрой, но суть и полезность этих добавок не раскрывается этим кодом, может и специально…

Момент истины настал, пусть народ знает, что ест! Привожу для Вас обозначения этих загадочных «Е ***»:

Е100 — Е182 — красители.
Е200 — Е299 — консерванты. Такие вещества, как соль, сахар, уксус, в эту группу НЕ входят!
Е300 — Е399 — вещества, которые замедляют процессы брожения и окисления (например, прогоркание сливочного масла).
Е400 — Е499 — стабилизаторы. Эти добавки обеспечивают продуктам питания длительное сохранение консистенции, присущей каждому из них («Птичье молоко», мармелад, желе, пастила, йогурт и т. д.).
Е500 — Е599 — эмульгаторы. Эти вещества позволяют поддерживать такие эмульсии, как нектары, растительные масла, пиво и другие в однородной системе, а также они препятствуют образованию в них осадков.
Е600 — Е699 — ароматизаторы, то есть соединения, усиливающие или придающие вкус пищевым продуктам (напиткам, кремам, конфетам, сухим сокам и др.).
Е900 — Е999 — антифламинги, которые не позволяют слеживаться муке, сахарному песку, соли, соде, разрыхлителям теста, а также такие вещества, которые препятствуют образованию пены в напитках.

Далеко не все эти добавки безвредны для человека! В России запрещены следующие добавки (некоторые из которых Европа, между прочим, вовсю употребляет): Е121, Е123 — красители, Е240 — консервант, Е924, Е924а — улучшители муки и хлеба. С 2005 года к ним добавились консерванты Е216 и Е217.

Такие авторитетные органы, как Госсанэпиднадзор и Общество защиты прав потребителей, не рекомендуют употреблять продукты питания, содержащие добавки с маркировками:
Е131, Е141, Е215 — Е218, Е230 — Е232, Е239 не рекомендуются аллергикам;
Е121, Е123, Е216, Е217, Е924 способны вызывать желудочно-кишечные расстройства, а в больших дозах — и пищевые отравления;
Е211, Е240, Е442 содержат канцерогены, то есть могут провоцировать образование опухолей.

В любом продукте содержатся только допустимые дозы разрешенных добавок, но ведь никто не контролирует, сколько человек съедает таких продуктов! Ради интереса посмотрела на упаковку миленьких лягушек-мармеладок… Чего там только нет!

Ну что ж, тайны производства мяса я вам раскрыла, рассказала про пищевые добавки, на этом, пожалуй, закончу.
Желаю Вам качественных продуктов питания и настоящего мяса!

Часть материала взята из учебника химии за 11 класс (О.С. Габриелян, Г. Г.Лысова)…

Статья опубликована в выпуске 12.09.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (25):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Хорошая полезная статья
    еще один аргумент, что надо валить из этих мегаполисов
    и обзаводиться натуральным хозяйством.

    Оценка статьи: 4

  • Столько много сказано, что длбавить просто нечего, Статья интересная, но и комментарии под стать, читал все с интересом. Спасибо всем!

  • Юрий Кузнецов Юрий Кузнецов Дебютант 27 сентября 2006 в 19:10 отредактирован 17 мая 2018 в 12:30 Сообщить модератору
    ВОТ В ДОГОНОЧКУ ЕЩЕ НЕМНОГО ИНФОРМАЦИИ

    Некоторые напитки содержат вызывающий рак бензол

    Бензол – это канцерогенный агент. Бензол может формироваться в мягких напитках, содержащих витамин С (аскорбиновую кислоту) и бензоат натрия или бензоат калия.

    Независимые лабораторные исследования показали, что, как минимум, два производителя мягких напитков имеют в своих продуктах опасно высокий уровень бензола. Присутствие аскорбиновой кислоты, бензоата калия, или бензоата натрия в напитке не обязательно заканчивается формированием бензола. Реакция зависит и от других факторов, например, воздействия света и тепла.

    Люди считают бензол лабораторным химикалием, но он присутствует в дыму сигарет или автомобильном выхлопе. Чтобы уберечься от бензола в вашем напитке, убедитесь, что он не содержит аскорбиновой кислоты, бензоата натрия или бензоата калия

    ЭТО Я ВЗЯЛ С САЙТА Hardgainer.RU - новости науки

    • Давно видела мультик для взрослых советский, коротенький такой. Дядечка, распаляясь, говорит: "Пестициды, гербициды, что едим, чем дышим... А я вот что хочу ем, пью и прекрасно себя чувствую!" Разворачивается и уходит, ...помахивая хвостом...

      Так, может, мы плавно приспособимся ко всем этим веществам, ведь всей правды мы все равно не узнаем?

  • Комментарий удален
  • Господи, ну проверять же информацию надо!!! Сейчас вышла статья в "Школе жизни", потом ее перепечатают десятки "друзей" и будет паника.
    Е211 - канцероген? Это бензоат натрия, он содержится в сотнях различных продуктов в качестве консерванта. Бензойная кислота содержится в клюкве и бруснике. Слухи о канцерогенности бензоата натрия, мягко говоря, преувеличены, по крайней мере в пищевых дозах.
    А на интернет-форумах можно и не то встретить. Например, написано, что Е240 - "подозрительная" добавка. А это формальдегид!!!

    • Олег, это Вы с форума перенесли сообщения? А мои возражения Вас не убедили? Так я повторю:

      Автор пользовалась в основном учебником химии. А там, говорит, написано, что лимонная кислота - канцероген. От этого я ее отговорила, но по поводу бензоата натрия таких возражений не выдвигала.

      Из того, что бензойная кислота содержится в продуктах, не следует, что ее соли безопасны, кстати.

      О пищевых дозах тоже сказано в статье. К "подозрительным" причислены вещества, которые могут быть опасны при превышении дозы или способны накапливаться. Об этом и статья - что запрещено только пять добавок, а опасны могут быть и другие, в некоторых странах уже запрещенные по этой причине.

      • Я не стал перекидывать Ваши возражения, так как писать в блогах от вашего имени не могу, а иначе бы получилось, что сам с собой спорю

        С бензоатом натрия еще можно согласиться, но Е-330 лимонная кислота - канцероген??? Долой лимоны, они смертельно опасны!!!

        • дело не в лимонах, а в лимонной кислоте...
          ацетилсолициловую кислоту понемножку, когда простыл, многие кушают,
          а вот когда люди присаживаются на нее по причине например от варикоза, бывают аспириновые язвы и далее понарастающей...
          этиловый спирт пьют с удовольствием, а вот от метилового умирают..
          вот такая манюсенькая разница, между лимоном и....

          • В лимонах примерно 86-89% составляет вода, 5-7% - лимонная кислота , до 3% - сахара, высокое содержание витамина С, а также А, В и D.
            Так что по сути лимон - раствор лимонной кислоты с концентрацией до 8%.

            • Олег, по сути конечно ты прав.

              можно только на это посмотреть еще вот с какой стороны...
              например бальзамы - это же настои трав.
              и кому то они очень помогают.
              например мне.
              я очень люблю всякие бальзамы.
              особенно я валяюсь от рябины на коньяке,
              амаретто всяческие вермуты бьянко...

              только суть от того, что это НАСТОЙКИ на спирту не меняется,
              это и остаются СПИРТНЫЕ напитки...
              и если их употре блять продолжительное время и в каких то количествах, превышающих скажем литр в сутки на нос, то эти бальзамчики мало хорошего я думаю дадут организму...

              так и в случае с какой то пищей, ведь если я скушаю печеньку, где 000002% лимонной кислоты -ничего страшного не произойдет.
              просто когда эта штучка входит в организм килограммами, да еще в совокупности со всеразличными Е, с которыми она в организме входит в разного рода реакции (кстати, вы биохимию когда либо изучали??)
              я лично не изучал , я мне кажется даже в школе химию не изучал, а просто проходил... мимо...
              так вот, о химических реакциях в организме...
              мне популярно, на пальцах с год назад одна мастер спорта по химии объясняла, она доцент или там доктор наук каких, я в этом не сильно разбираюсь,...
              короче, когда мы открываем обыкновенную воду в пластиковой бутылке, там начинает идти реакция от бутылки в воду попадает... забыл как вещество называется, но хорошего оно джает мало (ну самое малое вызывает рак в организме, только не сразу, а со временем..)
              потом , после того, как мы попили водички из этой бутылочки, скушали так называемый йогурт , скушали печеньку с Е каким то там...
              потом почистили зубки неизвестно чем, потом подезодорантились..
              и через пять лет наш организм пропустил через себя 5 тонн всяких ядов и дерьмеца...
              часть вывел организм, часть осталось..
              вот и весь базар - больше дермеца на себя наносишь, больше остается...

              могу пару тройку ссылок скинуть на всяческие вредные компоненты..
              например вот тут
              http://www.kommersant.ru/k-money/get_page.asp?page_id=10186552.htm&m_id=33852&rid=8 можно почитать о том, из чего делают масло и кефир..
              кстати, я зимой 2 недели путешествовал по Украине.
              после этого у меня сложилось впечатление, что в наше масло, соки и кефир кроме нефти ничего не попапдает из ингридиентов...

              я по крайней мере стараюсь покупать вещи, где подробно написан состав и которые более менее понатуральнее...
              успехов

              • >> я по крайней мере стараюсь покупать вещи, где подробно написан состав и которые более менее понатуральнее...

                Такая же фигня. Да только ведь иногда и не все пишут. Да и вообще наш закон требует представления минимальной информации о продукте. А в Германии, например, расписывают, не только сколько грамм жиров, но и каких - вредных или полезных. Любят они себя...

                • дело не в том даже - любят они себя или нет...
                  просто о них государство заботится, а о нас нет.
                  вот в этом вся и разница.


                  в Швейцарии на всяких зубных пастах заставили писать на тюбиках надпись, которую на русский можно перевести примерно так "осторожно, при регулярном употреблении может отрицательно воздействовать на ваше оздоровье. Не глотать".

                  хотя тамошние зубные пасты намного безопаснее, чем те же марки, продающиеся у нас - состав разный, у нас дешевле в разы по себестоимости... да и продающиеся у нас зарубежные бренды у нас же и производят...