• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Яна Котляр Мастер

Как приготовить пирожное «картошка»? Очень просто!

В детстве я была уверена, что не существует в мире ни одного пирожного, которое может быть вкуснее пирожного «картошка». И даже несмотря на то, что делали его из обрезков бисквита, приготовленного совсем для других тортов, и даже то, что какао-порошок внутрь стали добавлять только для того, чтобы замаскировать подгорелые обрезки теста, и даже все эти «легенды» о замененном или разбавленном коньяке не могли бы убедить меня, что картошка — если еще не самый верх наслаждения, то что-то, по крайней мере, очень близкое к этому!

Пирожное «Картошка» Б.Котляр личный архив

Думаю, что я была совсем не одна такая. Сегодняшний рецепт — для всех, кто в этой искренней любви к этому очень простому, вкусному и любимому десерту со мною солидарен.

Для бисквита берем: 4 яйца, стакан сахара, стакан (не плотно набитый) муки, чайную ложку разрыхлителя, столовую ложку сметаны, 2 столовые ложки какао-порошка, щепотку соли и 2−3 столовые ложки растительного масла.

Традиционно приготовление бисквита начинаем с разделения белков от желтков. В желтки сразу добавляем половину нормы сахара. А в белки добавляем щепотку соли и начинаем взбивать именно их. Сначала на небольшой скорости, постепенно увеличивая ее до максимума, и постепенно, начиная с того момента, когда на поверхности белков появится мягкая белая пена, добавляя туда тонкой струйкой сахар.

Взбиваем белки до получения твердых пиков, и когда взбитые белки при переворачивании миски не выпадают оттуда — они готовы. Отставляем их в сторонку. Они нам понадобятся несколько позже. Зато венчик от миксера нам мыть не надо и прямо им начинаем взбивать желтки с сахаром до увеличения массы приблизительно в 2−3 раза и до ее (массы) побеления. Добавляем туда сметану и масло. Еще раз хорошенько взбиваем.

Добавляем туда же приблизительно одну треть от взбитых белков. Аккуратно лопаткой перемешиваем до однородности. Задача — все однородно и белки живы (не осели и нам не обидно, что мы их так трудолюбиво взбивали).

В полученную массу просеиваем смешанные муку, разрыхлитель и какао-порошок. Все перемешиваем и добавляем туда оставшиеся белки… Я, в принципе, не зануда (ну во всяком случае, мне так кажется), но вынуждена еще раз тоскливо заметить — перемешиваем. Причем цели и задачи — те же, что и раньше: осторожно, однородно и пышно (и вот после этого особенно приятно будет доказывать, что я не верблюд).

Бисквитное тесто готово. Переливаем его на заранее застеленный пергаментной бумагой противень и выпекаем в заранее разогретой до 180 градусов духовке минут 30. Проверяем любимым для этих случаев гаджетом всех времен и народов — деревянной палочкой типа спичка, зубочистка, шпажка и иже с ними. При протыкании она должна оставаться сухой.

Пока печется бисквит, готовим кремовую начинку. Для нее нам понадобится: 200 граммов размягченного сливочного масла, две трети банки сгущенного молока, граммов 150 растопленного черного шоколада (смело заменяемого при необходимости на 2−3 столовые ложки какао-порошка), 2−3 столовые ложки коньяку (можно добавить амаретто, например) и горсточка грецких орехов (а вот без этого вообще смело можно обойтись). Во всяком случае, в покупных пирожных орехи вы не найдете никогда… Но так вкуснее! И ничего с этим не поделаешь! Хотите верьте, хотите… проверьте! Я кладу и страшно этому рада.

Размягченное масло взбиваем в белую, пышную массу и, не переставая взбивать, постепенно добавляем туда сгущенное молоко.

Из полученного крема откладываем одну чайную ложку. А в остальной добавляем шоколад (или какао порошок) и еще раз хорошенько взбиваем.

Крем-начинка готов. Отложенный белый крем выкладываем либо в корнетик, либо в обычный пищевой пакетик.

Готовый бисквит остужаем. Желательно не менее 4 часов, но испытывающим такое же, как и я, нетерпение, можно срок ожидания заметно сократить. На вкусе это не скажется, разве что натирать чуть труднее будет!

А натирание на крупной терке — это и есть следующий этап.

В натертый бисквит добавляем коньяк, измельченные грецкие орешки и шоколадный крем. Все хорошенько перемешиваем и из полученной массы формуем столь милые нашему сердце пирожные.

Поскольку сам бисквит, да и крем у нас шоколадные, никакой вкусовой, да и эстетической необходимости обваливать наши пирожные в какао нет! А вот так называемые «ростки», в смысле белые точечки, мы, конечно же, сделаем. Ну даром мы, что ли, белый крем откладывали и столь трепетно его хранили. Самое время с чувством глубокого удовлетворения использовать его по назначению.

Все! Наши пирожные готовы! Пока закипает чайник, пусть они постоят в холодильнике. И приятного вам аппетита!

Статья опубликована в выпуске 18.02.2014
Обновлено 8.10.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Дмитрий Рябченко Читатель 18 февраля 2014 в 15:42 отредактирован 27 мая 2018 в 10:47 Сообщить модератору

    Люблю картошку эх с детства

  • Вот рецепт "картошки" из записной книжки моей матушки от 1955 года.
    350 гр. ванильных сухарей, 100 гр. сливочного масла, 1 стакан молока, 1 стакан сахарного песка, 1 столовая ложка какао, ромовая эссенция (что это - даже не знаю).
    Сухари размолоть в мясорубке. Растереть всё без сухарей, всыпать молотые сухари, размешать, оставить на холоде на 2-3 часа. Потом делать "картошку", обваливая в какао и втыкать миндалины (очищенные).
    Вот по этому рецепту наша семья уже 58 лет делает эти пирожные.
    Очень вкусно! Даже без ромовой эссенции.

    • Семён Бронштейн Читатель 18 февраля 2014 в 18:40 отредактирован 27 мая 2018 в 10:47 Сообщить модератору

      Такого рода рецепты пирожного "Картошка" относятся, так сказать к "примитивным" способам и конечно по классической рецептуре оно изготавливается из бисквита.,в чём можно слёгкостью убидиться прочитав любую энциклопедию.

      Оценка статьи: 5

      • Семён Бронштейн, Вы знаете, уважаемый, в 55-м году было не до "классических" бисквитных рецептов, а этот "примитивный" способ
        С ЛЁГКОСТЬЮ (раздельно пишем) позволял быстро и недорого приготовить лакомство, а уж как мы в семье могли убЕдиться (через "Е"), ну до того вкусно было, что пальчики оближешь.

  • Мама по образованию кондитер, говорит, что разрыхлитель добавлять нельзя, тогда это уже не бисквит.
    Сам делаю (у неё научился)5-яиц 1 ст. сахара, 1 ст муки
    Яйца не разделяю всбиваю желток с белком и сахаром.
    Всбиваю сразу на максимальной скорости.
    Всбивать заканчиваю когда при поднятии лопаток миксера масса остаётся лежать бугром. Добавляю муку.
    Для выпекания сейчас стал использовать мультиварку, время выпечки 75 мин.

    Картошку в детстве тоже делали, правда делали не пирожные, а торт в форме ёжика (колючки дели из крема), но принцип изготовление тот же.

    Из печенья тоже делали, формировали готовое изделие в форме колбасок.

  • А я никогда не делала "картошку" из бисквита, а всегда только из сухого галетного печенья. И "сгущёнку" для шоколадного крема тоже не использовала, а варила крем из сливочного масла, сливок, какао и сахара, добавляя коньяк (виски, ром) в уже остывший крем. А вот без грецких орехов для меня "картошка" - не "картошка"! Только я не клала их вовнутрь, а обвалила готовые "картофелины" в дроблёных орехах.

    • Alexandra B Читатель 18 февраля 2014 в 08:54 отредактирован 27 мая 2018 в 10:47 Сообщить модератору

      Евгения Комарова, совершенно верно! Пирожное "Картошка" относится к непеченым кондитерским изделиям, и приготовить его легко даже тем, у кого нет духовки. Можно из галетного печенья, а можно и из размолотых ванильных сухарей.
      Незачем заморачиваться, готовя бисквит, чтобы потом его разламывать или натирать на терке, да и сгущенка тоже лишняя.

      • Alexandra B, А я была уверена, что пирожное "картошка" в оригинале готовилось из остатков и обрезков бисквита и было оно (пирожное) в том же оригинале белого цвета, лишь сверху присыпанное какао-порошком. И лишь позднее, чтобы прикрыть, так сказать, издержки кондитерского производства, как то некоторые горелости обрезков бисквита, прямо внутрь стали добавлять какао.

        Оценка статьи: 5

  • Очень люблю картошку!

    Оценка статьи: 5

  • Я и не подозревала, что кусочки белого крема символизируют ростки.