• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Что за растение полынь лечебная?

Это растение известно в народе как турецкий чай, укропное дерево или Божье дерево. Оно произрастает в различных природных зонах не только диким образом, но и выращивается людьми в качестве декоративного и даже лекарственного растения. Каковы особенности этого растения и чем оно может быть полезно человеку, вы узнаете из статьи.

Полынь лечебная Фото: André Karwath aka Aka, ru.wikipedia.org

Полынь лечебная (Artemisia abrotanum) — многолетний полукустарник, который вполне может восприниматься как декоративный, имеющий высоту до 1 м и выраженный аромат.

Растение имеет прямостоячие, неветвящиеся побеги, достигающие в поперечнике полутора сантиметров. Листья имеют сероватый оттенок; поначалу они опушенные, однако со временем становятся почти гладкими. Ветки полыни издалека выглядят ажурными из-за своеобразной формы листовых пластинок — дважды перисторассеченные с очень узкими длинными сегментами.

Цветки собраны в мелкие шаровидные корзинки шириной 2−3 мм, которые образуют поникающие соцветия метельчатой формы. Соцветия содержат цветки женского пола, располагающиеся по краям, и обоеполые, которые локализуются в середине.

В европейской части России растение цветет, как правило, в июле-августе. После цветения образуется плод семянка, созревающая в этом же регионе в период с августа по октябрь.

Характерным признаком полыни лечебной является её своеобразный выраженный аромат.

Полынь лечебная. Ботаническая иллюстрация из манускрипта VI века De materia medica, копии сочинения античного врача и натуралиста Диоскорида
Полынь лечебная. Ботаническая иллюстрация из манускрипта VI века De materia medica, копии сочинения античного врача и натуралиста Диоскорида
Фото: ru.wikipedia.org

Хозяйственное применение полыни подразумевает в основном использование в качестве освежителя воздуха (растение имеет аромат, напоминающий одновременно запах лимона, укропа и хвои), так как хорошо нейтрализует неприятные запахи.

Может использоваться этот вид полыни и в ландшафтном дизайне в качестве декоративного полукустарника. Известно о применении полыни лечебной и в альтернативных направлениях медицины. Экстракт листьев применяется в гомеопатии для лечения анемии и золотухи, а корневище успешно применяется фитотерапевтами в качестве успокаивающего средства и для улучшения пищеварения.

В кулинарии эта разновидность полыни используется с целью ароматизации ликеров, уксуса, соусов, выпечки.

Высушенные листья, теряющие горечь в процессе сушки, могут быть использованы в качестве ароматной специи для жареного мяса или выпечки.

Те, кому по душе пряный специфический аромат растения, могут добавлять свежую или высушенную траву в чай. С этой целью собирают верхушки побегов. Заготавливать ароматную добавку к чаю можно практически всё лето и осень. Сушат растительное сырье в полутени, а хранят в сухом помещении, в хорошо закрытых бумажных пакетах подальше от продуктов, хорошо впитывающих посторонние запахи.

Что за растение полынь лечебная?
Фото: Depositphotos

Вырастить полынь несложно, она неприхотлива, особого ухода не требует и может расти на различных типах почв. Растение способно хорошо переносить морозы до -25 градусов, что позволяет выращивать этот вид полыни в различных регионах, в том числе с довольно суровым климатом. Будучи аккуратно подстриженным, такой куст и участок украсит, и принесет владельцу пользу в качестве лекарственного растения или ароматный пряности.

Полынь лечебная — неприхотливое растение, обладающее ярким ароматом и имеющее своеобразный внешний вид. Благодаря своей неприхотливости она может использоваться в ландшафтном дизайне в различных регионах.

Статья опубликована в выпуске 7.09.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: