• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Габриэль Духовская Дебютант

Кто пойдет на задание?

Зарисовка из жизни правоохранителей

— Да пойми ты, Вася! Не хочу я брать тебя на эту операцию! Не в этот раз, а? — начальник отдела виновато посмотрел на своего собеседника. — Ну, не хочу! Там опасно, там, может быть, будут стрелять! А ты мне как сын… Да что там мне, всему нашему отделу!

Фото: pixabay.com

«Я знаю, — отстраненно подумал Вася. — И я также знаю, что вам без меня не обойтись. Там ведь будет страшно, может быть, будут стрелять, а мне опять сидеть в машине и переживать за всех вас?! Если бы вы взяли меня с собой, глядишь, и я пригодился бы…»

Он вновь сосредоточился на том, что говорил начальник.

— Твоя ли это работа? Ведь там мафия, Вася, — втолковывал полковник, видимо, прочитав в его глазах намек на понимание. — Настоящие бандиты. А ты… Ну хотя бы не вздумай, как в прошлый раз, соваться под пули!

«Между прочим, именно я спас тогда операцию, — мрачно подумал Вася. — Когда преступнику хватило увидеть меня, чтобы побежать в другую сторону, в вашу засаду, а не через проходную! Да еще и оплевал меня, зараза… А если бы меня там не было? Вы могли его упустить, так что нечего теперь ругаться! И еще, вспомните серию краж на мясокомбинате. Разве не я указал вам преступника? А кто лучше меня умеет разговорить свидетельницу? Они ведь млеют от одного моего вида. Мне достаточно легкой улыбки, мимолетного прикосновения — и она сразу успокаивается и начинает рассказывать именно то, что нужно для следствия… И вообще, я, почитай, всю жизнь отдал службе в полиции, кто еще так родной отдел знает? Мне знакомы каждая дверь, да что там, каждый угол… Ежедневные обходы делаю, а к стоящим делам по-прежнему не допускают. Хорошо, хоть молоко за вредность дают. А ведь это мой портрет висит на „Доске почета“, так и висим втроем: Шерлок Холмс с доктором Ватсоном, Мегрэ с трубкой и я с Виктором Михайловичем!»

— Конечно, Василий, никто не отрицает твоих заслуг, — смягчился тем временем полковник. — Но ты же знаешь, какую пользу ты приносишь отделу. Все знают! Твою работу никто из наших и сделать-то не сможет. Ты пойми…

Дверь приоткрылась, и в кабинет заглянул один из сотрудников.

— Виктор Михалыч, все собрались. Вас ждем.

Вася улыбнулся. Он знал, что никто не в силах устоять против его обаяния…

— Ладно-ладно, собирайся, — вздохнул начальник. — Но пожалуйста, будь осторожен, хорошо? Обещай, что останешься и просто посидишь в машине!

«Там посмотрим. А пока обещаю, что я вмешиваюсь только в случае крайней необходимости».

— Тогда чего ждем? — полковник приглашающе махнул рукой.

Огромный черный кот Васька, талисман и любимец всего отдела, спрыгнул с кресла и направился к машине, где уже ждала готовая к выезду группа.

Статья опубликована в выпуске 28.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: