• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Светлана Баранова Профессионал

Как преодолеть свой страх? Пять шагов для самоанализа

Страхи присутствуют в жизни каждого человека. Когда мы рвемся к цели, сметая все на своем пути, велика вероятность ошибок. Наши страхи оберегают нас от неосторожных и необдуманных действий. Но что делать, если их становится слишком много? И как преодолеть страхи, которые тормозят движение к намеченной цели?

Грег Хильдебрандт, «Страхи» (фрагмент) Фото: artchive.ru

Проблема человеческих страхов все чаще проявляется во всем своем безграничном многообразии. И зачастую все они родом из детства.

Бывает, человек не решает проблему просто потому, что боится браться за ее решение, предпочитая находить оправдания своему бездействию. Страх тормозит его еще не начавшиеся действия. Это очень осложняет движение вперёд и развитие в какой бы то ни было области.

Но не стоит отчаиваться: есть множество способов справиться со своими страхами. Один из самых простых — дать телу физические нагрузки. Почему это работает? Дело в том, что адреналин, который вырабатывается в состоянии страха, ведёт к повышению сердечного ритма и сужению кровеносных сосудов. Долговременное состояние его выброса может иметь не самые лучше последствия для организма.

  • Выполняя упражнения и занимаясь физическим трудом, вы сжигаете адреналин.

Однако такой способ помогает лишь обуздать чувство страха и отодвинуть тревожное состояние до следующей ситуации, где страх снова может проявить себя. Но это все же решение, хоть и кратковременное.

Чтобы помочь себе окончательно побороть свои страхи, необходимо подходить к проблеме с другой стороны. Результат вы получите не сразу, но он будет устойчивым и страх может покинуть вас навсегда. Все предложенные методы самоанализа сводятся к тому, чтобы заглянуть внутрь себя и «познакомиться» со своим подсознанием.

1. Источник страха

Откуда появился страх — это первое, что нужно понять на пути преодоления страха. Все фобии закрепляются в подсознании на фоне пережитых когда-то сильных эмоций.

Как преодолеть свой страх? Пять шагов для самоанализа
Фото: ambermb, pixabay.com

Попытайтесь вспомнить, когда и при каких условиях был зарожден ваш страх. Вероятно, это была не единичная ситуация, а повторяющаяся с определённой периодичностью.

Приведу пример. Молодая женщина никак не может научиться плавать. Оказалось, она боится воды. Откуда появился этот страх? В детстве за нее сильно переживала мама. И каждый раз, как дочь заходила в воду, мама кричала: «Не лезь в воду! Не заходи глубоко! Выходи на берег!» Это повторялось из года в год, каждый раз, как она с родителями отдыхала на море. Ее «плавание» сопровождалось одними и теми же репликами много лет подряд.

Поэтому первое, что необходимо сделать в этой борьбе, — разобраться, откуда пошел страх, найти источник его образования.

2. Страх материально нереален

Важно понять, что страха в материальном мире не существует. Он существует только в наших мыслях. Именно поэтому у каждого страхи свои.

Чтобы осознать, что страха не существует в реальности, поговорите с человеком, у которого такой боязни нет. Пусть поделится своими эмоциями относительно того, что пугает только вас.

Возвращаясь к примеру о страхе воды: женщине необходимо неоднократно слышать о том, как приятно, когда вода охлаждает тело в жаркий день, как ласково волны прикасаются к коже, как чудесно и легко лежать на воде, ощущая себя частичкой бескрайнего моря.

Как преодолеть свой страх? Пять шагов для самоанализа
Фото: analogicus, pixabay.com

Созданные в вашем сознании новые приятные образы постепенно будут выталкивать страхи и тревоги.

3. Страх — в нашем воображении

Мы все склонны преувеличивать негативные стороны жизни: кто-то в большей степени, кто-то — в меньшей. Прежде чем что-то сделать, мы обдумываем, взвешиваем, согласуем все «за» и «против». Поэтому часто желание перестраховаться и перерастает в страхи.

Но все то, что нас пугает, на самом деле может оказаться не такой уж катастрофой, как нам это рисует наше воображение. Вам просто необходимо убедить себя в том, что страх — плод беспокойного труда вашего мозга, а не предмет объективной действительности. Ваше убеждение должно основываться не просто на вере, а на абсолютной уверенности, к которой можно прийти регулярной проработкой позитивных образов.

4. Страх не дает мыслить объективно

Наш мозг очень умело умеет раздувать из мухи слона. Если он пустился запугивать вас, дайте ему реальную работу. Подумайте, что будет, если ваши страхи реализуются. Но без фанатизма, думайте о реальных событиях.

Эдвард Мунк, «Тревога», 1894 г.
Эдвард Мунк, «Тревога», 1894 г.
Фото: artchive.ru

Вы хотите устроиться на работу, но боитесь, что не пройдете собеседование и вам откажут? Представьте себе, что уже отказали, но вам все равно необходимо поговорить с директором. Как вы будете вести себя, если терять уже нечего? Вы спокойно будете разговаривать, не боясь провала. Поэтому пульс не будет зашкаливать, дыхание будет ровным, а не учащенным, речь будет спокойной.

Вот такого эффекта и нужно добиться. Просто соберитесь перед разговором с работодателем, подготовьте аргументированные ответы на предполагаемые вопросы. И теперь можно отправляться на собеседование без страха. Вам ничего не грозит.

Такой настрой действительно поможет вам справиться даже с самой неприятной ситуацией.

5. Смотрим страху в глаза!

Мы можем смотреть страху в глаза, и это необходимо сделать. Поскольку страх живет только в вашем воображении, а не в реальности, вы должны войти в эту реальность, открыть дверь, за которой «пугающая неизвестность», и убедиться, что страшного там ничего нет.

Якоб ван Ост Старший, «Смелость»
Якоб ван Ост Старший, «Смелость»
Фото: artchive.ru

Ваше воображение и неуемная работа мозга рисуют мрачные картины. Но это только ваши сценарии. А жизнь многогранна, а значит, вполне способна создать для вас наилучший сценарий. Доверьтесь ей, нарисуйте в своем воображении самый лучший вариант развития событий, и жизнь с удовольствием реализует все самые светлые ваши мысли.

Пройдя шаг за шагом все ступени диалога со своим подсознанием, вы увидите, что реальность намного радужнее ваших о ней представлений. И поскольку наши мысли имеют способность реализовываться, не позволяйте им пугать вас. Дышите полной грудью, находите радость в каждом мгновении жизни и сами не заметите, как перед вами распахнется дверь в новый, неведомый, полный надежд и светлых свершений прекрасный мир.

Статья опубликована в выпуске 26.02.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: