• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Часовских Дебютант

Как не впасть в «осеннюю депрессию»?

Вот и наступила осень, отпуск позади (если таковой вообще в этом году случился), небо затягивают наводящие тоску и оцепенение плотные тучи. Все предпосылки для возникновения осенней депрессии есть, но как же её избежать? Вот семь совсем простых ответов на этот вопрос.

Способ первый
Нужно наброситься на дела. Наверняка за время летнего «расслабления» их накопилось немало и на работе, и дома. Вот и разберите наконец-то завал на столе или вообще займитесь генеральной уборкой, созидательная энергия всегда идёт на пользу, к тому же не зря говорят «каково на дому, таково и самому».

Способ второй
Влюбитесь! И самая противная погода нипочём, если рядом с Вами у зажжённого камина с бокалом вина дорогой человек…

Способ третий
Если для Вас самое главное в летнем сезоне купание и загорание, то запишитесь в бассейн и посещайте солярий. И Ваше лето протянется всю зиму!

Способ четвёртый
Очень раздражает то, что на улицах становится холодно и приходится наряжаться в тёплую одежду? Мало что поможет это изменить, но вот несколько обновок к осенне-зимнему сезону обязательно порадуют, главное, чтобы они были ярких, летних цветов.

Способ пятый
Осенью и зимой так не хочется просыпаться по утрам, вокруг такая темень, солнца нет…
Зажгите свет по всей квартире! А если холодно, включите обогреватель! Душевное (а следовательно, и физическое) здоровье дороже, хватит экономить киловатты!

Способ шестой
Больше двигайтесь, это помогает не впасть в депрессию. Занятия спортом следует предпочесть лежанию на диване перед телевизором

Способ седьмой
Встречайтесь с друзьями! Например, устройте вечеринку в стиле посещённой этим летом страны. У Вас наверняка остались сувениры, фотографии, ими можно украсить квартиру. Вы помните, какие блюда Вас поразили в местном ресторанчике, так попытайтесь приготовить их на собственной кухне! Друзей можно попросить захватить с собой купальники, тогда и надувной бассейн, привезённый с дачи, не будет зря пылиться на антресолях, его вполне можно разместить посреди комнаты! В общем, фантазируйте, верните лето ещё на один день в эти выходные, потом ещё на денёк в следующие, а там, глядишь, и понравится, втянетесь в процесс и впадать в депрессию будет просто некогда!

Статья опубликована в выпуске 27.09.2006
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Нормально, можно поэксперементировать, спасибо за советы

  • Когда солнце светит, небо чистое, листики желтые - все ок. Но когда грязи по колено, моросит дождь (3 день подряд), холодно и сыро, а коричневые листья валяются по ногами - тут уж до депресняка лишь треть шага. Так что не стоит удивляться "а чой-то вы такие депреснутые?".

    • Ну а зимой день вообще короткий. Уходишь на работу ещё темно, а возвращаешься темно уже. Весной тоже дожди, недостаток витаминов. Получается, что в нормальном состоянии только 3 летних месяца живёте? Все эти депрессивные состояния по осени искусственно созданы. Радуйтесь жизни почаще, находите прелесть в каждом прожитом дне и тогда вам время года будет нипочём.

  • Так почитаешь статейки и создается впечатление, что осенью восемь человек из десяти страдают от навалившейся депрессии... Неужели все так запущено? Мы же не пещерные люди, для которых осень и зима действительно были испытанием на прочность!
    Между прочим, осень - это время года, которое помогает человеку заглянуть внутрь себя, подумать о ценностях жизни, переосмыслить свое существование. Возможно, депрессия возникает в том случае, если заглянув в себя, ничего существенного там не обнаруживаешь. И тогда думаешь: "Зачем я живу, что я вообще здесь делаю?.." Осень просто способствует "самокопанию".

  • когда депрессуха давит вообще нио каких делах не хочется думать! А совет про обогреватель и свет, извините не оригинален. Да и вообще, вы, когда зимой( когда депрессия проходит) куда-то утром собираетесь, то делаеете это в темноте, что ли? я бы посоветовал больше употреблять витаминов: во фруктах-овощах жёлтого цвета содержится компонент( не помню какой), повышающий настроение. Так что налегайте на бананы!А, ещё когда тоска можно книжку почитать, а то при хорошем настроении охота активно проводить время.

  • Уже ведь была статья на эту тему. Вы что сговорились? Осень самое красивое в году время года, причем тут депрессия.