• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Натик Солнышко Дебютант

Что такое аттракция, или Как расположить к себе незнакомца?

Наверняка, каждый человек испытывает к кому-то симпатию, но даже не подозревает, что существует специальное понятие, объясняющее это явление, — аттракция (от лат. attrahere — привлекать, притягивать) — возникновение взаимного притяжения, расположения людей друг к другу. Аттракция, оказывается, может служить средством незаметного влияния. Ведь человеком, испытывающим к вам симпатию, легче управлять (как в хорошем, так и в и плохом смысле этого слова). Вот некоторые из приемов, которые помогут вам расположить к себе собеседника.

От улыбки станет всем светлей.
Открытая, доброжелательная, искренняя улыбка способна творить чудеса. Дружеское расположение, продемонстрированное улыбкой, рождает ответную симпатию. Существует явление «психологического заражения», когда состояние одного человека передается окружающим. Именно благодаря эффекту «психологического заражения» люди особенно тянутся к весельчакам и оптимистам.

Интересно, что долгое время среди женщин был очень распространен миф о том, будто много улыбаться нельзя, так как это приводит к образованию мимических морщин, особенно возле внешних уголков глаз. Современные исследования опровергли это предположение. Оказалось, что при улыбке тренируются те группы мышц, которые как раз препятствуют образованию морщин.

Что в имени тебе моем?
Имя, произнесенное внятно и обязательно уважительно, — важный этап достижения аттракции. Давно установлено, что человеку очень приятно слышать свое имя. Поэтому, выражая свою симпатию, мы произносим имя приятного собеседника неоднократно. И, наоборот, всячески стараемся почти не упоминать имя того, кто не нравится или вызывает внутреннее напряжение.

Глаза — зеркало души.
Еще один важный элемент достижения аттракции — взгляд. К тем, кто нам нравится, мы будто «прилипаем» взглядом, и человек чувствует нашу симпатию. Поэтому говорить и слушать нужно глядя в глаза собеседнику. Оптимальной продолжительностью разговора «глаза в глаза» считают 10 секунд, потом лучше на пару секунд отвлечься на другой объект, и — снова на собеседника.

Значение жестов.
Скрещенные руки и ноги во время разговора свидетельствуют о напряжении и недоверии, а свободно расположенные — об открытости и доверии, и это вызывает положительную реакцию. Излишнее напряжение передается другому человеку и препятствует аттракции.

Интересно также, что если собеседники нравятся друг другу, то они невольно «отзеркаливают» позу и мимику друг друга. Желая расположить к себе другого человека, скопируйте его доброжелательные жесты. А если тот всем своим видом показывает недоверие, опытный психолог придумает что угодно, чтобы любой ценой заставить собеседника поневоле изменить его позу на открытую — предложит кофе, попросит что-нибудь подержать и т. п.

Непоследнюю роль в налаживании контакта с оппонентом играет взаимное расположение собеседников в пространстве. Чтобы настроить человека доброжелательно, надо подходить к нему сбоку, именно такое расположение — рядом (сбоку друг от друга) — вызывает взаимную аттракцию. Нежелательно находиться напротив друг друга, такое расположение может вызвать неловкость, агрессию, спровоцировать спор: не зря в русском языке слово «противостояние» — синоним слова «конфликт».

Понаблюдайте за коллегами. Равные по статусу, как правило, подают документы друг другу сбоку, подходя к столу сидящего, а вот начальнику документы вручаются с позиции «напротив». Существует еще одна удивительная особенность: женщины предпочитают разговаривать, находясь сбоку от собеседника, а мужчины — напротив друг друга.

Если в вашем окружении есть люди, с которыми вы хотите улучшить отношения, начните применять предложенные приемы. Улыбайтесь человеку, задавайте вопросы, обращайтесь к нему по имени. Беседуя с ребенком, сажайте его рядом с собой, а не напротив — это позволит наладить добрые взаимоотношения, создать доверительную обстановку в семье. Такое управление будет не манипулированием, а лишь мягким влиянием, причем во благо — потому что наладит доброжелательную атмосферу.

Статья опубликована в выпуске 25.02.2008
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (17):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: