• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

О чем говорит цвет одежды?

Способность видеть мир в разных цветах — удивительный дар. И информация, которую несет цвет, несомненно, очень важна. Например, по цвету земляники мы можем определить, спелая она или нет.

Фото: Pressmaster, Shutterstock.com

В мире множество оттенков. Чистых в нашем понимании цветов в природе не бывает. Профессионалы различают до 40 оттенков только черного цвета. Давайте разберемся, что говорит цвет, предпочитаемый в одежде, о человеке.

Красный цвет

О чем говорит цвет одежды?
Фото: pixabay.com

Считается самым сексуальным цветом. Любовь к красному говорит еще и о том, что вы — человек целеустремленный, иногда даже агрессивный. Вы привыкли идти напролом и в одежде готовы на самые смелые эксперименты. Как правило, вы добиваетесь того, к чему стремитесь, и противостоять вам трудно.

Цвет страсти. Он обычно привлекает людей волевых, властных. Однако присущ и вспыльчивым, общительным типам. Люди, у которых этот цвет вызывает раздражение, — верные и стабильные в своих отношениях, но у них есть комплекс неполноценности, они боятся ссор и склонны к уединению.

Синий цвет

О чем говорит цвет одежды?
Фото: pixabay.com

Ваша улыбка — это редкость. Войти к вам в доверие очень трудно, на это способны только те, кто прошел испытательный срок или даже доказал свою дружбу временем. В одежде вы сторонник классики. Если синий преобладает в вашем гардеробе благодаря любви к джинсам, то это характеризует вас как человека практичного и любящего комфорт — отличное качество.

«Чем глубже синий цвет, тем сильнее он зовет человека в бесконечность, будит в нем стремление к чистому и, наконец, к сверхъестественному…» (В. Кандинский)

Приближаясь к черному, он приобретает оттенок нечеловеческой печали.

Белый цвет

О чем говорит цвет одежды?
Фото: pixabay.com

Вы натура романтичная. Не терпите лжи, не прощаете предательства. Если в вашем гардеробе больше белого, то вы фанатично аккуратны либо суперспец по пятнам. Идеальный цвет, цвет мечты. Он никого не отталкивает, но и информации не несет — ему может отдать предпочтение человек с любым складом характера.

Фиолетовый цвет

О чем говорит цвет одежды?
Фото: pixabay.com

С одной стороны, этот цвет придает торжественность, а с другой — вселяет меланхолию и грусть. Лиловые оттенки цвета могут обозначать скрытую агрессию, а светло-сиреневые расслабляют и успокаивают. Главное — с этим замечательным цветом не переборщить. Эти люди рациональны, стремятся контролировать свою чувствительность и критически настроены.

  • Кстати, экспериментом было доказано, что 75% детей до наступления половой зрелости предпочитают фиолетовый цвет. Это связано с тем, что этот цвет представляет собой смесь красного и синего цвета, то есть женское и мужское начало.

Розовый цвет

О чем говорит цвет одежды?
Фото: pixabay.com

Кажется, вы до сих пор любите кукол. Если розового в вашем гардеробе много, то, похоже, вы пытаетесь продлить детство и спрятаться от проблем за маской наивности. Вам постоянно нужен человек, рядом с которым было бы спокойно и нестрашно.

Зеленый цвет

О чем говорит цвет одежды?
Фото: pixabay.com

Для большинства людей ваша душа — настоящие потемки, но эта загадочность и есть главная причина вашего обаяния, так что постарайтесь ее не растерять. Любовь к вечнозеленому цвету одежды говорит еще и о том, что вам не свойственно терзаться сомнениями — обычно вы знаете, чего хотите, и вопросы из серии «Что же делать?», «Что надеть?» для вас редкость.

Желтый цвет

О чем говорит цвет одежды?
Фото: pixabay.com

Вы спокойный, приветливый и жизнерадостный человек. Да еще и с чувством юмора. Видимо, поэтому в этот цвет красят стены сумасшедшего дома. Желтый цвет — цвет разрядки. Предпочтение желтого цвета остальным означает поиски освобождения, несущего счастье, ибо таковое отсутствует. Желтый выбирают люди, которые ищут изменившихся, освобождающих отношений, чтобы разрядить ожидаемым способом повышенное возбуждение и получить возможность раскрыться, достичь желаемого.

Голубой цвет

О чем говорит цвет одежды?
Фото: pixabay.com

Любовь к этому цвету говорит о том, что ваши представления немного завышены и вы частенько бываете чересчур требовательны к окружающим. Вы довольно жестко придерживаетесь своих принципов, но тем, кто вас окружает, это не всегда нравится — задумайтесь.

Коричневый цвет

О чем говорит цвет одежды?
Фото: pixabay.com

Любовь к коричневому говорит о том, что вы привыкли все делать с чувством, с толком, с расстановкой. Вы стараетесь никуда не торопиться — сегодня это редкое качество. В подборе одежды вы достаточно строги, а ваш рецепт хорошего настроения — близкие друзья и любимый диванчик.

Серый цвет

О чем говорит цвет одежды?
Фото: pixabay.com

Вы расстраиваетесь, что о вас вспоминают только тогда, когда кому-то плохо. Но ведь и без того есть о чем позаботиться человеку с таким-то внутренним миром и фантазией. При первом взгляде сразу понятно, что вы интересная личность. В одежде есть свой стиль, но за модой вы не гонитесь.

Черный цвет

О чем говорит цвет одежды?
Фото: pixabay.com

Цвет роскоши и элегантности. В одежде черного цвета всегда можно выглядеть потрясающе. Она свидетельствует о том, что у вас немало тайн, которыми вы не торопитесь делиться. А вот о тех, кто крепко вжился в образ «вечной вдовы», психологи говорят, что у них перманентная депрессия и недовольство собой.

Не стоит думать, что каждый из нас обречен любить один-единственный цвет. Любимые цвета и цветовые пристрастия зависят от многого — от возраста, настроения, сезона, погоды, здоровья, от изменений в характере человека, от моды, наконец. Но все-таки знать свой собственный глубинный цвет хотели бы многие.

Статья опубликована в выпуске 5.01.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Хорошая статья, хотя тема сложная - трудно грамотно увязать психологию цвета и выбор цвета в одежде. Резануло "то вы фактически аккуратны либо суперспец по пятнам". Трактовка фиолетового цвета не соответствует действительности.

    Оценка статьи: 5

  • Все так неоднозначно. У меня гардероб офисный белый, бежевый, серый, черный. Но искренне я люблю оранжевый, желтый и зеленый, у меня всего по одной вещи этих цветов, но они всегда радуют. Синий очень благородный цвет, ныне именуемая принцесса Кейт очень его любит.. Хотя да о чем я, повторяюсь. По цветам есть замечательный тест Люшера.

  • Немало женщин носят одежду, подходящую по цвету к их волосам или глазам. Вот я, скажем, имея рыжевато-каштановые волосы и карие глаза, предпочитаю "осеннюю" гамму :охристые, "ржавые", горчичные, винно-красные оттенки, а также любые варианты коричневого и приглушённого зелёного...Впрочем, под настроение могу позволить себе и любые другие цвета!
    А ещё предпочтительные цвета одежды зависят от фигуры. Полные женщины, например, нередко стараются избегать светлых или излишне ярких расцветок.

    • Евгения Комарова, кстати да! Часто полные женщины ограничивают себя в цвете и орнаменте!
      Я, например, этим летом звоню знакомой и говорю "Видела только что тебя в городе, когда ехала в маршрутке, ты что -- в рыжый перекрасилась?" А она носит стрижку каре и красится в блонд. Она говорит "Нет... А в чём была?" И я рассказываю "Вот точно ты, твоё лицо, твоя фигура, сарафаны, как ты любишь -- колоколом от шеи, драпированный. Белый сарафан в крупные красные и коралловые акварельные тюльпаны, с полторы тарелки каждый, и алой лентой это всё на шее держится!" "Нет-нет-нет, что ты! Ты же знаешь, я крупных орнаментов боюсь... И алый... Нет, не могу, не моё, это не я! Я этим летом ношу, конечно, белые сарафаны, от шеи, но всё в мелкий незабудочный рисунок..."
      Вот вам восприятие и цвета, и орнамента.

  • Или носитель хочет этим цветом что-то сказать.
    Кто-то считает красный сексуальным и носит его, чтобы подчеркнуть свою сексуальность. Кто-то носит его оттенок более насыщенный, цвет венозной крови, чтобы быть заметным, агрессивным, напористым, вроде как пугая оппонентов.
    Если мне нужно стать заметной в толпе, я использую графику -- у меня есть чёрное платье в густой белый горошек.

  • Как редко преобладает один тип темперамента, так и столь же редко кто-либо носит один только цвет.
    Белое ежедневно носить не будешь -- быстро занашивается.
    Даже на примере одного лишь человека можно выделить периоды.
    В институте я на первых курсах носила джинсы с белыми футболками и голубыми рубашками.
    Потом рубашки стали синими и чёрными, джинсы тоже стали чёрными.
    После свадьбы у меня появилось много вещей горчичного цвета, оливкового, хаки. Хаки с белым, горчичный с оливковым.
    Позже, когда в моду вошли "гастрономические цвета": корица, карамель, какао, то и у меня, и у многих моих знакомых, сотрудниц, появилось много вещей в этих оттенках. У меня случился длительный, года на три, роман с шоколадным. Сумки, шлёпанцы, туфли, свитера, сарафаны, платья, куртки -- всё шоколадное! Даже бриджы были украшены тёмно-чайными стразами.
    Периодически были всплески синего и голубого.
    Сейчас заметила за собою, что часто покупаю свитера, бельё или бижутерию бирюзового. Но ношу это в связке с джинсами.
    С серым тоже у меня длительный роман, но темно-серых вещей от силы три, то жемчужно-серый -- лидер. Даже дочка "заразилась".
    Точно так же летом я могу сложить два-три комплекта в чисто бежевом цвете. А он тоже был модным два сезона три года тому.
    Так что часто цвет -- дань моде. Мы просто подбираем удачные оттенки.
    Или просто на него пришло время: именно этот период и настроение.