• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Необычный футбол. Куда может привести фантазия?

С приходом лета полянки и поля, хоть как-то пригодные для футбола, становятся оживленными. Проходя мимо них, всегда можно услышать шум и гам со стороны не только детворы, но и людей постарше. Да что там говорить — у нас во дворе в этот вид спорта играют и пожилой пенсионер Иван Степаныч, и бойкая пятиклассница Люда. Многие люди настолько прониклись футболом, что никакая среда и никакие правила не могут заставить их забыть о нем. Во что выливаются фантазии этих приверженцев, мне бы и хотелось осветить в данной статье.

Болотный футбол

Существует миф, что этот вид спорта придумал лыжник из Финляндии Эса Ромппайнен. Тренируя свою выносливость пробежками по болоту, он устал от рутинного занятия и решил его разнообразить. К удивлению, его изобретение стало весьма популярным, и с 1989 года по нему проводятся чемпионаты мира.

Правила игры немного отличаются от прототипа: игра идет на площадке 60 на 35 метров, команда состоит всего из 6 игроков, включая вратаря, а матч длится 2 тайма по 13 минут. При этом штрафные удары выполняются с рук, так как на болоте разбежаться и ударить по лежащему мячу практически невозможно.

А теперь отгадайте, кто правит бал в этом виде спорта? Конечно, наши соотечественники! Мы становились чемпионами в 2003, 2004, 2007 и 2008 годах — вот бы и в большом футболе таких же результатов!

Футбол в валенках

А почему бы и нет? Пока настоящие футбольные поля в России можно сосчитать на пальцах, зато обычных заснеженных кругом — пруд пруди! Новый вид спорта решили развивать в Улан-Удэ, где в последний месяц года уже несколько лет подряд проводится открытый чемпионат города. В последний раз участие приняли 20 команд вузов и колледжей — играли они по правилам мини-футбола, а единственным условием было то, что все валенки участников должны были быть одного размера — сорокового.

Футдаблбол

Единственное отличие этого вида спорта от настоящего футбола — наличие второго мяча и дополнительного судьи. Его основоположниками стали украинцы, которые и провели первый в истории матч по футдаблболу в 2007 году на стадионе футбольного клуба «Оболонь». Изюминка такого футбола состоит в том, что перед каждым футболистом стоит дилемма — каким из мячей играть, поэтому умные и расчетливые футболисты получают фору перед своими рассеянными оппонентами. Нередко на поле зритель может увидеть, как одновременно подаются два угловых или забиваются мячи в противоположные ворота.

Футбольный фристайл

Одним из основоположников этой «забавы» можно считать Диего Армандо Марадону, который впервые в конце 70-х годов показал трюк, названный впоследствии «Вокруг света» (Around the World, он же — ATB — оборот ноги вокруг мяча в воздухе). Но все же главным толчком к развитию фристайла стало появление в 2001-м году любительского видео Суфиана Тузани из Голландии. В клипе он показывал трюки с мячом, которые выглядели очень красиво и эффектно, но главное — они были новы. Это видео облетело весь мир и стало основным материалом для изучения фристайла миллионами людей. Основной фишкой этого видео являлось использование «комбо», или комбинации трюков, выполняемых непрерывно один за другим.

На сегодняшний день фристайл стал настолько масштабным, что по нему уже неоднократно проводились чемпионаты мира, а в мае этого года ожидается старт первого чемпионата России.

Приведенные примеры наглядно показывают, к чему могут привести фантазии людей, охваченных любовью к какому-либо делу. Поэтому если в вашей голове зародилась какая-нибудь даже нелогичная идея, не стоит её хранить в недрах вашей памяти. Лично я уже придумал новый вид спорта, а вы?

Статья опубликована в выпуске 28.06.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: