• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ян Зарипов Профессионал

Что за спорт настольный хоккей?

Увидев название этой статьи, вы, скорее всего, скажете: «Да я уже в 10 лет перестал играть в эту забаву! Какой спорт?»

Если вы подумали именно об этом, то вы просто отстали от жизни. В настольный хоккей играют почти во всех странах Европы и Северной Америки. Существует международная федерация настольного хоккея (ITHF), в которую входят 30 стран, в том числе РФНХ (Российская Федерация Настольного Хоккея). Также есть мировой рейтинг, состоящий более чем из 5000 профессиональных игроков. Старейший турнир, проводимый в Швеции, в этом сезоне отпразднует свое двадцатипятилетие (!), в июне 2007 года состоится юбилейный 10-й чемпионат мира в Москве.
Это краткий рассказ о настольном хоккее. Теперь поговорим о достоинствах этого спорта.

1. Демократичность.
Сколько бы ни было вам лет, будь вы мужчина или женщина, вы можете принять участие в мастер-турнирах и сыграть с профессионалами. В настольном хоккее шансы игроков полностью равны.

Н/х не требует больших затрат, чтобы им заниматься, не надо покупать дорогостоящую амуницию, нанимать за сумасшедшие деньги тренеров, а всего лишь приобрести поляну (так называется площадка для настольного хоккея) за 100 $, при аккуратном использовании Stiga-PlayOff (это мировой стандарт) прослужит не один год

2. Красота.
Это просто невозможно описать словами, что вытворяют с шайбой мастера «нахока».
Нужно приходить и смотреть, а лучше играть.

3. Fair Play
Практически невозможно купить матч.

4. Очное противостояние.Вы играете именно против соперника, а не как это происходит в бильярде: можно выиграть без участия другого.

5. Отсутствие травм.
Здесь без комментариев.

6. Детский тренажер
Н/Х развивает детскую моторику, координацию движений.

7. Повсеместность
В хоккей вы можете играть в офисе в обеденный перерыв, дома, в школе, на улице.

8. Отсутствие совершенства.
Даже мастера, играющие с начала 80-х (такие встречаются в Швеции), не могут исполнять все комбинации и технические элементы. Здесь очень кстати пословица
«Век живи — век учись». Только в нашем случае больше подходит «Век играй — век учись». Вы можете сами придумывать свои фирменные приемы и прочие хитрые «штучки», удивляя зрителей и соперников.

9. Разнообразие тактик.
Нет в мире 2 одинаковых игроков, у каждого своя тактика игры в защите и атаке.
У каждого свои «коронки» в нападении и «странности» в обороне.
Особенно интересно смотреть матчи двух совершенно разных игроков: кто кому навяжет свою игру?

10. Обилие турниров
Есть и маленькие турниры (тренировочные, случается, что участвуют человек пять!), есть первенства регионов (например, чемпионат Череповца, чемпионат Вологодской области, обычно собирается человек 20−30), чемпионаты страны (Этапы финского первенства, открытый чемпионат России, на такие турниры съезжается 70−120 спортсменов) и наконец, этапы Мирового Тура (World Tour), их всего 13, шесть из них входят в так называемую «большую шестерку», это Helsinki Open, Riga Open, Oslo Open, Moscow Open, Swedish Masters, Chech Open (город-хозяин меняется каждый год). Эти турниры собирают от 100 до 300 жаждущих победы человек из 10 и более стран.

Это лишь небольшая часть всех прелестей настольного хоккея.
Ну что, заинтересовал?! Тогда присоединяйтесь, играйте и выигрывайте! Удачи!

Статья опубликована в выпуске 1.01.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: