• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Переверзев Дебютант

Как появился современный футбол?

Прекрасно помню, как лет пять назад по телевидению объявили, что родина футбола теперь — Китай. Представляю, как в Англии удивились и расстроились. Но ничего не попишешь, летописи знаменитой династии Хань не врут. Вообще-то, и японцы, и другие народы постоянно доказывают, что футбол раньше всех появился именно у них, но только Китай предоставил документы…

Конечно, умалять заслуги Британии в развитии самой популярной спортивной игры в мире никто не собирается. Футбол действительно принял свой современный вид благодаря англичанам. Как же происходило его развитие?

В Англии играли в футбол в основном на ежегодной масленой неделе перед Великим постом. Тогда команды представляли собой толпу мужиков в любом количестве, а воротами мог быть условный отрезок земли между двумя окнами соседних магазинов. Играли, конечно, с задором, мордобоем и т. п. Более того, когда проходили эти соревнования, владельцы магазинов и лавок спешили ретироваться и закрывали все свои помещения на замок.

Все эти безобразия привели к тому, что правящий тогда Эдуард Второй запретил сие развлечение совсем — «как забаву, нарушающую общественное спокойствие и ведущую к раздорам и злобе». Вот как раз после этого и началась бешеная популярность футбола. Даже запрет Эдуарда Третьего ничего поделать не смог.

Историки (не все) буквально заливаются соловьями в своих дифирамбах о том, как в конце XV века на улицах все поголовно играли в футбол. Но и тогда игра эта напоминала сражения, которые иногда заканчивались смертельными исходами. Только в XVII веке появились первые правила. Хотя какие это для истории спорта правила… Вот некоторые из них: нельзя бить между ног, садиться на противника, ставить подножки. Как видим, они были далеки от современных трактовок.

Следующим этапом развития футбола и его правил стал период примерно с середины XIX века. К этому моменту в Англии в каждой школе уже существовала своя команда, однако правила у каждой команды были свои. В связи с этим досадным явлением было решено собраться представителям всех школ и выработать единые правила. Сказано — сделано. В 1846 году в ходе восьмичасовой беседы удалось принять общую концепцию. Основная часть этого свода правил и стала основой футбола как современного спорта.

В нашей стране футбол появился в 1887 году благодаря предпринимателям из Англии, которые владели мельницей в Московской губернии. Братья Чарноки — так звали ребят. Причем у нас все произошло так быстро, что уже в 1890 году даже сформировалась своя лига! Естественно, что назвалась она Московской футбольной лигой.

Наверное, не будем «гулять» по континентам дальше и рассказывать про Африку, Аргентину, Бразилию и Уругвай. Да, футбол появился в Китае. Но вы знаете хоть одного современного китайского футболиста? Все-таки надо отдать должное Англии. Современный футбол и его правила родились именно там.

Сегодня футбол — это не только игра. Это прежде всего сами игроки, на которых молится весь мир. Это инструменты политики и экономики. Для кого-то это стимул просыпаться по утрам, для кого-то это повод поменять профессию.

Смотришь иногда игру какую-нибудь и поражаешься. Люди просто бегают туда-сюда, а столько вокруг этого страстей кипит!

Статья опубликована в выпуске 8.06.2012
Обновлено 2.08.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: