• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дарья Мельникова Дебютант

Как болеют за любимую хоккейную команду?

Российские хоккейные болельщики смотрят матч.
70-е годы:
 — Как думаешь, наши у канадцев выиграют всухую, или Третьяк пропустит одну-две шайбы?
80-е годы:
 — Интересно, кто станет чемпионом, наши или чехи?
90-е годы:
 — Кому достанется «бронза»? Нашим или финнам?
2000-й год:
 — У кого больше шансов вылететь после квалификации? У наших или у итальянцев?

«Хлеба и зрелищ» требовали древние римляне, и с того времени люди мало изменились и хотят все того же, вот только кричат они немного другое и смотрят не кровавые гладиаторские побоища, хотя хоккей, как жесткий спорт «настоящих мужчин», не чужд кровопролитию на ледовой арене. Так кто же те зрители, которые восседают на трибунах в ожидании зрелища?

Многие из нас видят на улицах грустные или радостные лица, раскрашенные в клубные цвета, в руках у них флаги, на шеях шарфики, дурацкие шапки, кричалки и призывы «Сделать всех! Мы лучшие!»

Это самая буйная стадия боления за команду, свойственная больше молодому поколению лет до двадцати-двадцати пяти, когда ведущую роль играет стадное чувство. Они собираются далеко от стадиона и маршем проходят всю эту территорию, попивая пиво из бутылок (на стадионе пить нельзя, только в баре, а он им не по карману), распугивая прохожих, которые шарахаются в стороны и крутят у виска. Их слышно за несколько сот метров, и по расцветке этих болельщиков недопуганные прохожие понимают, кто именно будет сегодня играть. В проход на стадионе они так же ломятся толпой, едва не сносят контролеров, затевают иногда с ними споры, но до особой жестокости не доходит: несмотря на весь внешний шум, хоккейные болельщики отличаются миролюбием — весь излишний адреналин остается на площадке и не выливается в погромы и избиение болельщиков противника.

На стадионе они всей толпой занимают одно определенное место, разворачивают свои транспаранты, плакаты баннеры, дудят в дудки и кричат рифмованные речевки. Это хорошая поддержка для команды, заметная и ярко выраженная, они создают настроение, заводят не только игроков, но и остальной зал.

Другая возрастная категория — именно болельщики, начинаются они в возрасте от двадцати шести и не кончаются никогда. Они тоже входят в объединения, но толпой собираются исключительно на матче, у них есть свои предпочтительные места для просмотра, потому получается так, что они разделены на несколько группировок. У этой категории зачастую имеются копии фуфаек любимой команды, иногда с номерами и фамилиями игроков, иногда эксклюзивные, соответствующие их никнэймам в гостевых болельщиков. Они переписываются через форумы, обсуждают игру живьем, организуют совместные мероприятия.

Эта группа, как более взрослая и организованная, чаще всего оказывается на выездных матчах. Ребята собираются в автобусе или маршрутке и отправляются в ближайшие города, чтобы на «вражеской территории» поддержать тех, чья игра приносит им радость и чьи поражения задевают их, но они все равно верны своей команде. Встречающая сторона всегда оказывает максимум радушия и поддержки, представитель болельщиков команды-противника все время сопровождает их.

Третья группа посетителей хоккейных матчей — просто любители, те люди, которые живут атмосферой игры и причастностью к чему-то большому и праздничному. Они ничем не отличаются от обычных людей, даже активно не болеют.

Так что ходите на хоккей. Болейте, как вам удобно и любите спорт.

Статья опубликована в выпуске 26.06.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: