• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Светличный Дебютант

Ну что, на рыбалку едем?

Для многих мужчин, и не только мужчин, этот вопрос звучал много раз в жизни, особенно в конце рабочей недели. Ну что может сравниться в качестве отдыха с рыбалкой? Это и отдых, и спорт. Это прекрасная природа и азарт. Это непередаваемые ощущения от процесса вываживания, особенно крупной рыбы. Это гордость за улов перед домашними. И, конечно же, это незабываемые ночевки у костра, с ухой и рыбацкими байками.

Винсент Ван Гог, «Весенняя рыбалка у моста Клиши», 1887 г. Фото: общественное достояние

Детство мое прошло в деревне, где рыбалка с самых ранних лет была неотъемлемой частью моей жизни. Безусловно, рыба не была основным продуктом питания, но когда на столе появлялись свежие стерляди или крупные жирные язи, воспринималось это с непередаваемым восторгом. А сколько воспоминаний и историй, связанных с рыбалкой! Каждая поездка на рыбалку уникальна и незабываема. А рассказы об особенно уловистых и интересных поездках так вообще передаются из поколения в поколение, подобно преданиям, из уст в уста.

Но всегда следует помнить о том, что существуют правила, нарушать которые не следует. Как же сделать так, чтобы рыбалка была интересной и запоминающейся? Я хочу дать несколько рекомендаций, так как сам являюсь рыболовом с огромным стажем.

Одним из первостепенных вопросов является выбор места рыбалки. Ведь от того, куда и на кого вы собрались ехать рыбачить, будет зависеть выбор набора снастей и необходимого оборудования. Однако есть некоторый набор, который пригодится вам на любой рыбалке. В этой статье я буду говорить только о летней рыбалке. Хотя зимняя рыбалка — это тоже очень увлекательное занятие, и о ней я расскажу позднее.

Ну что, на рыбалку едем?
Фото: Depositphotos

Итак, завтра на рыбалку. Какое снаряжение подготовить? На рыбалке вам всегда понадобится палатка. Она необходима для того, чтобы спрятаться в ней от дождя. Кроме того, палатка является отличным убежищем на ночь, так как с наступлением темноты обычно стихает или вовсе прекращается ветер и на арену выходят комары и прочие кровососущие.

Существует множество всевозможных видов палаток, но я в последнее время предпочитаю так называемые самораскрывающиеся. В каркасе такой палатки расположены пружины, и они сами раскрывают палатку. Достаточно просто вынуть палатку из чехла и подбросить. Она сама раскроется. Можно укрепить палатку колышками на случай ветра. Такая палатка отнимает совсем мало времени, не требует заготовки опорных кольев или конструкций. У нее нет территориальных ограничений, ставьте ее хоть в чистом поле.

Также необходимым атрибутом считаю спальный мешок. Спальные мешки сейчас продаются самые различные, и выбор зависит только от вашего желания и финансовых возможностей.

Очень часто случается ситуация, особенно на степных озерах, когда дров для костра просто нет. Тогда надо везти их с собой. Неплохим заменителем дров для приготовления пищи является древесный уголь, который продается сейчас практически во всех спортивных и туристических магазинах.

Для большего удобства я пользуюсь разборным мангалом и решеткой. Решетка обычная — утянул у супруги полку из холодильника. В этой комбинации можно приготовить все — от рыбы и шашлыка до супа и чая. Есть еще прекрасная альтернатива — это походные газовые плитки. Правда, пища, приготовленная на плитке, не имеет той притягательной особенности, как пища, приготовленная на костре, с дымком.

Ну что, на рыбалку едем?
Фото: Depositphotos

Еще у меня есть пара больших кусков брезента. Я их использую как навесы от солнца. В прохладную погоду делаю заграждение от ветра перед костром, которое также является и экраном, прекрасно отражающим тепло.

Складной стульчик. На первый взгляд может показаться, что это не так уж и важно. Однако намного приятнее, удобнее и, самое главное, безопаснее сидеть на таком стульчике. Существует большой ассортимент модификаций стульчиков. Я из своего опыта отдаю предпочтение складным стульчикам со спинкой. Поверьте, что это очень облегчает нагрузку на спину, особенно когда вы много часов подряд проводите на берегу с удочкой.

Одежду предпочитаю хлопчатобумажную. Сейчас продается огромное количество всевозможной форменной одежды. Выбирайте камуфляжку на размер больше, чем требуется. В холодную погоду это позволит вам утеплиться, надев под нее какое-нибудь белье. При выборе обуви я отдаю предпочтение ботинкам военного образца с высокими берцами. Выдерживают и воду, и грязь, и намного удобнее резиновых сапог, особенно процесс снятия и надевания. Ботинки также рекомендую брать на размер больше, это позволит вам использовать портянки.

Спирали от комаров. Уже несколько лет я использую спирали от комаров. Практика показала, что это прекрасное средство защиты. Однажды мы разожгли 4 спирали и поставили их на кольях на расстоянии около 2−3 метров по периметру вокруг костра. Комфортное общение было обеспечено на все время, пока спирали тлели.

РКН: сайт нарушает закон РФ


О снастях мы здесь говорить не будем, так как это материал для отдельной статьи.

Подведя итог, можно сказать следующее. Я перечислил вам минимальный набор необходимых вещей для того, чтобы сделать рыбалку комфортнее и интереснее. Более того, я сам лично имею такой набор. Эти вещи существенно скрасят ваш отдых, а их стоимость позволит приобрести их человеку с любым достатком. Посмотрите сами:

  • Палатка ~ $ 20−30.
  • Спальный мешок ~ $ 40−50.
  • Мангал разборный ~ $ 20.
  • Плитка газовая ~ $ 10 (баллончик ~$ 1).
  • Стульчик складной ~ $ 10.
  • Одежда и обувь ~ $ 100−150.

Таким образом, потратив один раз сумму $ 250−300, чтобы собраться на рыбалку, вы обеспечите себя комфортом не на одну поездку.

Еще одна просьба: не злоупотребляйте спиртными напитками и оставляйте место стоянки после себя чистым.

Удачной рыбалки вам!

Статья опубликована в выпуске 15.08.2007
Обновлено 6.05.2023

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: