• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Дебютант

Почему дни недели называются именно так? Приметы и названия

С какого дня начинается новая неделя? Нет-нет, не отвечайте сразу, вопрос не так прост, как кажется. Потому что есть два варианта: библейский и Международной организации по стандартизации. Библия считает последним днем недели субботу, следовательно, отсчет следует начинать с воскресенья. А вот по международным стандартам первый день принятой во всем мире «семидневки» — понедельник.

Фото: Depositphotos

Почему «понедельник»? А потому что «после недели». Неделя — исконно славянское название воскресенья, дня, когда никто ничего не делает.

Понедельник — день, как известно, тяжелый. И название длинное, и приметы суровые: не начинать никакого нового дела — провалится, не отправляться в дорогу — не дойдешь, не приглашать гостей — всю неделю ходить будут. А самое главное — не делать в этот день кваса, в таком квасе русалки купают утопленников. И еще про ведьм — ни с кем не разговаривай, иначе превратятся в собаку и пугать по ночам будут.

Два занятия, которыми смело можно заниматься в понедельник, согласно народным приметам, это чихать и рвать зубы. Чихать в этот день — к подаркам, а зубы рвутся безо всяких осложнений.

Со вторником, четвергом и пятницей всё ясно. Их названия происходят от числительных «второй», «четвертый» и «пятый». Казалось бы, русский язык явно поддерживает Международную организацию по стандартизации, но… Но всё запутывает среда. Говоря проще, середина. Посредине этот день стоит лишь в том случае, если считать с воскресенья, то есть согласно библейской традиции.

Среду и пятницу народная молва считает ничуть не лучше понедельника. В среду не следует переезжать на новое место — долго там жить не будешь, не нанимать прислугу — сбежит, и опять же не заикаться целый день про ведьм и не начинать никаких новых дел. Вот, кажется, квасом заниматься можно. Никаких тебе русалок с утопленниками.

Почему дни недели называются именно так? Приметы и названия
Фото: Depositphotos

Пятница хуже понедельника и среды вместе взятых. Замужним женщинам нельзя мыть голову, птицеводам — сажать куриц на яйца, мужчинам — выполнять женскую работу, иначе их ждут либо ногтееды либо неизлечимые заусеницы. Ну и, конечно, нельзя начинать новое дело: кто в пятницу новое дело начинает, у того оно будет пятиться.

Как же замечательно, что есть вторник и четверг! Во вторник можно всё! В четверг — почти всё. С квасом только остерегаться нужно. В общем, не делать его в этот день, чтобы «ворона не искупала в нем своих детей».

Значение дня «суббота» восходит к еврейскому «шаббат» — в иудаизме седьмому дню, в который следует воздерживаться от работы. Еврейской «не-деле», если хотите. Вместе с христианством это слово распространилось по всей Европе, дошло до Руси и уже тут приобрело свое современное звучание. Суббота — день светлый, хороший, легкий. В отличие от иудейских законов, русские приметы советуют начинать новые дела, отправляться в дорогу, переезжать на новое место жительства… И не забыть переменить белье под воскресенье.

А воскресенье, как всем известно, названо так в честь воскресения Иисуса Христа на третий день после распятия. И русские народные приметы советуют посвящать его Богу. По крайней мере те, которых нужно слушаться…

Русские приметы советуют посвящать воскресный день Богу
Русские приметы советуют посвящать воскресный день Богу
Фото: Depositphotos
Статья опубликована в выпуске 25.01.2011
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (31):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: