• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Эшли Дьюал Дебютант

О чём написать статью? Актуальное сегодня

Итак, в который раз я села за компьютер и решила написать очередную статью на какую-нибудь «глобальную» тему. Но к моему великому сожалению, в голову ничего не пришло…

Вопрос: почему? Я и сама затрудняюсь ответить…

Наверно, мысли отказываются выдавать ту информацию, которая смогла бы зацепить окружающих, смогла бы внести какой-либо вклад в сознании подростков или уже взрослых людей, оставив там значительный отпечаток, ну или хотя бы крошечный след, который потом смог бы превратиться в нечто большее. В чем же проблема? Почему я не могу связать все слова в предложения, а потом выразить через них чувства, эмоции, которые испытывает почти каждый подросток, занимающийся журналистикой? Ответ пришел сам собой — я не могу найти достойную тему…

Так о чем же писать? Что актуально сегодня? Сейчас так много вещей, которые смогли бы найти своё будущее на бумаге, пойти дальше и внедриться в общую густую массу никому не нужных статей, но разве этого я хочу? Разве кто-то этого хочет?
Нет…

Так, что же делать? Как написать достойную статью, которая заслуживает внимания публики?
Думаю, стоит пройтись по пунктам.

Пункт первый: политика. Серьёзная тема…, очень серьёзная. В наше время чиновничий аппарат работает так слаженно и справедливо, что так и тянет написать статью про этих благодетелей вездесущих! Про то, как они помогают людям, решают проблемы, увеличивают себе зарплаты! Из всего того, что я выше перечислила, правильно только одно. Что же? Уверена, вы и так уже догадались. И было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Думаю, политика — это тема для людей, ничего не понимающих в жизни. Иначе стали бы они выгораживать тех, кто ежедневно ухудшает существование каждого второго человека в нашей стране? Так, ладно. Закроем эту тему…

Пункт второй: экология. Вот это уже серьёзная заявка на существовании статьи в жестоком мире журналистики. Всегда было актуальным писать про природу, её загрязнение, заводы, людей, которые ежеминутно уничтожают атмосферу и совершенно при этом не краснеют. Ну, вот! Кажется, я нашла то, что искала! Э-ко-ло-ги-я! Но…, стоп… Почему мне кажется, что эта тема бессмысленна? Почему такое чувство, что мои слова никто не поймет? Сколько статей написано и кануло в небытие из-за того, что мы — люди — отказываемся слушать. Неужели кто-то после прочтения перестанет бросать мусор куда попало, или откажется работать на загрязняющем природу заводе? Никто… Значит, я вновь сижу без дела? Ну, уж нет! Раз уж начали, то рассуждаем дальше…

Пункт третий: общество. Люди, которые нас окружают, всегда являются неотъемлемой частью нашей жизни. Характер формируется под воздействием толпы, мнение закрепляется под давлением толпы, страх появляется под гнетом толпы. Вывод — зачем писать про общество, которое больше похоже на стадо?! Ни личностей, ни индивидов, одни сплошные недоразумения. Конечно, можно развить эту тему, ведь если копнуть глубже, то мы поймем, что всё же существуют люди, отличающиеся от других. Но тогда нельзя будет не затронуть тему про изгоев, лузеров и козлов отпущения. Да уж, вот так устроен мир — ты или со всеми или против всех…

Пункт четвертый: деньги. Что каждый человек больше всего ценит в своей жизни? Без чего люди не могут существовать? Сколько нам потребуется времени, чтобы понять, как важно иметь…, деньги! Не семью, не друзей, а зеленые бумажки, которые так сильно оттягивают карман каждый раз, когда ты проходишь около магазинов. Смешно, не правда ли? Пословица «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», уже давно не актуальна в нашем мире. Власть, слава, престиж, деньги — вот что сейчас будоражит рассудок большинства людей, а жаль, не так ли? Жить стало бы гораздо проще, если бы мы могли ценить не количество денег в кошельке, а сам факт своего существования…, но…, это практически невозможно…

Пункт пятый: семья. Отношения между родственниками всегда были и остаются огромной мистической тайной. Никогда нельзя точно знать, что чувствуют по отношению друг к другу мать и дочь, отец и сын, брат и сестра, и всё потому, что мы не пытаемся понять друг друга. Как часто мы слышим жалобы детей: мама с папой меня не понимают! Или фразы родителей: мы никогда не поймем своих детей. А вы пытались? Какой смысл писать о том, что в принципе не может быть правдой? Ведь нет стопроцентной гарантии, что всё так просто, как кажется на первый взгляд. Семья может быть дружной, может быть любящей, но в то же время, в ней может царить атмосфера не понимания, гнета, недоверия. А писать, чтобы просто поставить галочку…, ну нет… Лучше просто найти другую тему…

Но…, что же ещё?
Что я упустила?
Как же ответить на вопрос: что актуально сегодня, прямо сейчас, вот именно в эту минуту?

Пока я просматривала тот огромный текст, который уже напечатала, в мою голову внезапно ворвалась одна идея: а может, я уже раскрыла ту мысль, которую так хотела описать сегодня? Что если сейчас меня тревожила тема про то, что интересует людей на данном промежутке времени? Вот вам и ответ — та тема будет актуальна, которая сможет заставить вас почувствовать неравнодушие к своей сфере применения. Может, завтра меня будет волновать погода, отношение людей к животным, или встреча депутатов с президентом, всё может быть. Главное, что я захочу про это написать, увижу в столь маленьком инциденте огромный потенциал и искренне возжелаю раскрыть его на бумаге. Надеюсь, что именно так и будет…

А пока я предоставляю вам список актуальных, по-моему, мнению, тем на сегодня, и желаю творческого вдохновения и вечного попутного ветра…

Статья опубликована в выпуске 11.11.2010
Обновлено 11.11.2010

Комментарии (29):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: