• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Чем манит туристов Швейцария?

Как известно, Швейцария — горная страна в Западной Европе. Ежегодно ее посещают несколько миллионов туристов. Это одна из самых интересных иностранным гражданам стран. Чем же она так привлекательна? Искать ответ на этот вопрос да и просто приятно провести время я предлагаю вам прямо сейчас. Летим в Швейцарию!

Старейший город Кур

Первым швейцарским городом, гостеприимно встретившим нас после недолгого пребывания в аэропорту Цюриха, стал старейший город Кур. Это небольшой городок, примерно в 30 тысяч жителей, и может быть, именно поэтому весьма уютный; он полностью обрамлен цепью гор.

От многих знакомых, живущих либо бывавших за границей, я слышу частые отзывы о доброжелательности иностранцев. Швейцарцы, первое знакомство с которыми состоялось именно в городке Кур — не исключение. Это очень добрые и отзывчивые люди, готовые всегда прийти на помощь, даже в ущерб собственным планам и желаниям. Все швейцарцы, от мала до велика, ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом, самым популярным видом которого, что очевидно, является лыжный. Школьники же после уроков отправляются на каток, где проводят свой досуг с пользой для здоровья.

Вообще, швейцарцы очень бережливо относятся к окружающей природе. Неудивительно, что у них очень строгие экологические нормы. Именно поэтому они почти не ездят на машинах, а предпочитают поезда и электрички, которые ходят с точностью до минуты. Передвигаться на комфортабельных поездах оказалось очень удобно и быстро, тем более что ходят они с раннего утра и до позднего вечера.

Пожалуй, прокатимся в скоростном вагончике, наслаждаясь прекрасным видом гор, озер и многочисленных туннелей. Одно мгновение — и мы в Цюрихе!

Цюрих

Одной из достопримечательностей Цюриха является Банхофштрассе, это и центр города, и первое место, которое становится известно приехавшему туристу, здесь же пересекается большинство транспортных маршрутов. По ней нельзя проехать на машине — только на трамвае либо пешком. Стоит отметить довольно широкий ассортимент магазинов Цюриха: здесь можно найти как большие универмаги (Манор, Глобус), так и отдельные магазинчики известных марок. Конец Банхофштрассе упирается в Бурклиплац — площадь возле озера. Для желающих поплавать по Цюрихскому озеру от Бурклиплац отходят корабли.

Где-то посередине Банхофштрассе располагается другой транспортный узел — Парадеплац (площадь парадов). Тут стоит остановиться и зайти в кафе Sprüngli — легендарную кондитерскую. Там можно отведать Luxemburgerli — знаменитые пирожные. Нежные, похожие на безе, с кремовой начинкой и разных вкусов: ваниль, шоколад, шампанское, орех, амаретто, каштан, кофе, лимон, клубника.

Вообще, вся швейцарская кухня известна своим разнообразием. Наряду с местными блюдами всегда можно встретить блюда национальной кухни других стран: Италии, Франции, Германии.

Попробуем знаменитый Cheese fondue (сыр Фондю) — расплавленный в кипящем белом вине сыр грюйер или эмменталь. Его подают в керамическом котелке, куда опускают хлеб на длинной вилке. К блюду подается, как правило, местное вино той же марки, которое использовалось для приготовления фондю. Отведаем Bernese platter — жареные кусочки говядины, украшенные зелеными бобами или кислой капустой. Угостимся Lurich Leschnetzeltes — тонкими кусочками телятины в соусе, которые обычно подаются со специально приготовленной и запеченной картошкой.

Столы в швейцарских кафе — огромные, круглые, деревянные. Порции — под стать столам. Пить швейцарцы любят пиво, в каждом городе есть своя пивоварня. Повсюду пахнет жареным каштаном, так как это излюбленное лакомство швейцарцев жарят почти на каждом углу.

После сытного обеда предлагаю заглянуть в зоопарк! Сразу же вас впечатлит его огромная территория с условиями, максимально приближенными к природным. Дикие животные не сидят в тесных клетках, а вальяжно прогуливаются. Для удобства посетителей существует схема зоопарка с изображениями животных и простыми инструкциями, следуя которым, можно легко добраться до интересующего вас животного. Частые посетители зоопарка — школьники, специально для них на территории зоопарка располагаются огромные экраны, на которых показывают познавательные тематические фильмы, например, рождение маленького слоненка. Думаю, не стоит говорить о том, что все животные ухожены и красивы.

Следующей нашей остановкой станет район «старый город», который есть в каждом швейцарском городке. В таких районах до сих пор сохранились постройки 14-го века. Швейцарцы — народ бережливый и аккуратный. Они очень дорожат своей историей и артефактами, потому так их оберегают. В Цюрихе много церквей, колоколен, часовен. Есть в городе пекарня 14-го века, которая до сих пор функционирует, и даже дом, в котором жил Ленин. Швейцарцы очень хотят сохранить старенькие домишки и говорят, что старый город — самая большая их достопримечательность.

Хорошо в Цюрихе, но нам уже пора в Женеву!

Женева

Женева — центр международной дипломатии и второй по населению город в Швейцарии. Именно здесь сосредоточены отделения и штаб-квартиры многих международных организаций, таких, как ООН, ВОЗ, Международный комитет Красного Креста и Красного Полумесяца, Женевская ассоциация, и других. Проезжая по улицам города, невозможно не обратить внимание на огромный монумент — стул со сломанной ножкой, установленный в знак протеста применения противопехотных мин.

Конечно, стоит упомянуть и о знаменитом Женевском озере Леман. Его красота, безусловно, изумляет, а особенно эффектно смотрится фонтан Jet d’Eau, что в переводе с французского означает «струя воды». Это один из самых больших фонтанов в мире — 500 литров воды в секунду поднимаются на высоту 140 метров со скоростью более 200 км/ч.

После пересечения моста Pont du Mont-Blanc, разделяющего реку и озеро, мы попадаем в небольшой «Английский сад» (Jardin Anglais). В нем мы видим часы, циферблат которых аккуратно сделан из живых цветов, растущих в земле. И, как и все швейцарские часы, они показывают точное время. Несколько раз в год цветочная композиция обновляется в соответствии с сезоном.

После Pont du Mont-Blanc пройдемся по мосту Pont des Bergues, рядом с которым на крохотном островке находится статуя известного философа Жан-Жака Руссо, сделанная скульптором Pradier в 1834 году. Островок, по которому любил прогуливаться Руссо, теперь является домом для уток, лебедей и других водных птиц.

Еще одно местечко, которое требует нашего внимания — Place Neuve — «Новая площадь». Это культурный центр Женевы. Площадь окружают художественный музей, Большой театр, Консерватория, а также городской парк с монументом в честь Реформации. А в центре площади возвышается статуя генералу Дюфуру.

Швейцария — прекрасная страна с красивейшими улочками, древними архитектурными постройками, напоминающими иллюстрации к сказкам Андерсена, населенная добрейшими людьми. Определенно, она заслуживает внимания туристов.

Статья опубликована в выпуске 28.04.2011
Обновлено 14.10.2017

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: