• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Румянцева Профессионал

Что из себя представляет Ледяной отель?

Каждую зиму жители северной Швеции, близ городка Кируна, заняты одним и тем же. Они строят отель целиком изо льда и снега. Эту традицию начали 17 лет назад и вот, этой зимой, соответственно, возвысился 17-й по счёту ледяной отель.

Каждый из этих 17 отелей существенно отличается один от другого, и это логически понятно, ведь каждый год на строительство отеля приглашают разных архитекторов, скульпторов и дизайнеров, каждый творит на свой вкус.

Отель целиком меблирован, но вся мебель также сделана изо льда. Стены украшают искусно созданные изо льда скульптуры, а на потолках — ледяные люстры, ничуть не отличающиеся своим видом от настоящих, хрустальных.

Самым знаменитым местом в отеле является, пожалуй, его бар. За высокой ледяной стойкой стоит бармен, искусно разливающий напитки по ледяным стаканам. У стойки, как и в обычных барах, имеются стулья, но опять-таки изо льда. Тарелки, чашки, стаканы, здесь даже подсвечники созданы изо льда. Стулья, кресла и кровати покрыты толстыми оленьими шкурами, это сделано для того, чтобы не так холодно было сидеть на них.

Отель существует всего 5 месяцев, с декабря по апрель, и затем тает. Работу над ним 40 скульпторов и строителей начинают уже в конце октября. По металлическим лекалам с помощью снегометов возводят снежные арочные своды. Всего на Ледяной отель уходит тридцать тонн снега и четыре тонны льда. Пространства Ледяного отеля, украшенные ледяными скульптурами, напоминают декорации к «Снежной королеве» Андерсена.

Обычная температура внутри отеля составляет -5°C. Но она может опуститься до -8°C, если на улице -45°C, поэтому проживание в отеле рекомендуется только на одну ночь, хотя вторая причина, по которой люди проводят в отеле не более одной ночи — цена. Она велика, но это и объясняется объемом той работы, которую необходимо сделать, чтобы построить отель. Он не только полностью окупает затраты на строительство, но и приносит колоссальную прибыль, ведь каждый год туристы со всего мира спешат увидеть красоту всемирно известного отеля и провести там день или ночь.

В самом отеле имеется 60 номеров, сауна, ресторан, бар, кинотеатр, а также выставочный зал, в котором можно полюбоваться на выставленные предметы искусства, также созданные изо льда. В самих номерах туалетов и душевых нет, они находятся в специально оборудованном помещении. Нет в комнатах и дверей. Для багажа существует камера хранения.

Романтики отелю добавляет и нежная разноцветная подсветка, идущая как бы из самих стен различных комнат. Однако свет в отеле совсем не яркий и, несмотря на свет, здесь царит полумрак.

Гости отеля, оставшиеся в нём на ночь, спят на ледяных кроватях, покрытых шкурами, в тёплых спальных мешках. Утром им приносят чашку тёплого брусничного напитка.

Когда гости заселяются в отель, для них проводят специальную экскурсию по отелю и объясняют инструкции по проживанию в нём, кроме того, экскурсовод также рассказывает о его истории.

Из-за большой всемирной славы Ледяного отеля у Швеции появились страны-конкуренты, которые тоже начали их строить. Такими являются Норвегия, Канада и Румыния, но они пока не затмили славы шведских ледяных отелей.

Статья опубликована в выпуске 1.04.2007
Обновлено 22.09.2017

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: