• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лина Ефимова Дебютант

Как ликвидировать следы протечек на потолке?

Надеюсь, что мой совет вам не пригодится. Но в жизни всё бывает…

Произошел такой случай. Сделали ремонт на кухне, потолок покрасили водоэмульсионной краской (понимаю, что очень старомодно). Через некоторое время соседи сверху затопили. На потолке образовалось пятно с рыжими разводами. Пробовали зашкурить и снова покрыть водоэмульсионкой, но пятно опять предательски проступает.

Как же ликвидировать это рыжее пятно.

Скажу сразу, что борьба с такими пятнами занимает почти столько же времени, что и работа с целым потолком.

Итак, прежде всего нужно хорошо просушить место протечки, причем на глубину плиты. Это делается строительным феном, тепловентилятором (или долго, долго ожидая, когда высохнет само по себе). Цель просушки — прекратить выход влаги из перекрытия.
Замедлиться этот процесс может из-за соседа сверху. Что там у него на полу? Плитка, линолеум? Может получиться эффект банки с полиэтиленовой крышкой — снизу сушим, а влаге выходить не куда. Кроме как опять выступить пятнами на потолке.
Но все высыхает. Рано или поздно.

После высыхания, надо пятно зашкурить, можно дополнительно прошпатлевать и обязательно прогрунтовать.
Грунтовать можно грунтовкой глубокого проникновения — это на алкидной основе (на основе уайт-спирита — очень вонючая, но и эффект отличный). Если уже нормально высохло, то можно простой грунтовкой, но несколько раз. Кстати, раньше вместо грунтовки (ее просто не было), использовали олифу или пожиже разводили краску (масляную или алкидную). Выбор за вами чем грунтовать — современными материалами или «доперестроичными».

Если на потолке есть трещины и неровности, то могу посоветовать применить стеклохолст. Это технологическое покрытие, которым армируют и стены, и потолок. Поверхности получаются идеально ровными и прочными. Его клеят встык, и швов совсем не видно. Можно применить и серпянку, но она не всегда помогает, — сколько ни шпаклюй и ни заделывай трещины, они возникают снова.

А дальше нужно, как один из множества вариантов отделки потолка, — покрасить. Вот только покрасить может придется весь потолок. Так как старое и новое покрытие скорее всего будет отличаться оттенками.
Вначале угловым валиком и кистью окрашиваются труднодоступные места. Потолок всегда красится 2 раза. Покраску начинают со стороны окна по направлению падения света. Для окраски потолка подходит валик с длинным ворсом и большим впитыванием краски шириной 18 — 25 см. Нельзя растирать поверхность сухим валиком. Завершающую покраску потолка производят с помощью нового малярного валика с средней длиной ворса. Поролоновые и использовавшиеся для грунтовки валики, использовать не стоит.

Для удобства работы и улучшения качества потолочного покрытия надо использовать рукоятку — удлинитель для валика.

Сильно ускорит и облегчит работу специальная ванночка для краски, позволяющая избавляться от излишков краски и равномерно распределять её по поверхности валика. А чтобы облегчить процесс очистки ванночки, её нужно застелить куском плёнки. Края плёнки снаружи, по периметру, закрепить скотчем. После завершения работ плёнку снять и выбрасить вместе с остатками краски и ваша ванночка опять чиста и готова к новой работе.

Надеюсь, что у вас всё получится. Не унывайте.
Удачи!

Статья опубликована 15.11.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: