• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Вячеслав Мартин (фавик)

Культура Как искать предков? Дела о признании во дворянстве Российской Империи

Как искать предков? Дела о признании во дворянстве Российской Империи

При поиске сведений про своих предков-дворян важнейшим является следующий отдел — в Санкт-Петербурге в Российском Государственном Архиве есть Фонд под номером 1343, в нем сосредоточены документы, относящиеся к категории «особо ценные», в первую очередь из-за того, что это почти исключительно информация личного характера.

  2

Культура Как найти предков, о которых почти ничего не знаешь? Поиск сведений о предке-офицере русской (Императорской) армии

Как найти предков, о которых почти ничего не знаешь? Поиск сведений о предке-офицере русской (Императорской) армии

Изучение истории своих далеких предков — занятие увлекательное и познавательное во всех отношениях. И государственный исторический архив в этих поисках — незаменимый помощник.

  10

Культура Кто такой наднаднадпрапрапрадедушка и как его найти?

Кто такой наднаднадпрапрапрадедушка и как его найти?

Обозначенный в заглавии статьи термин очень редкий и был мною найден в документе 1848 года написания. Так обозначался далёкий-далёкий предок. Дедушка — это отец отца либо матери, дед деда именуется прапра-(2 раза)-дедом, соответственно: пра-дед — это родной отец деда либо отец бабушки, прадед прадеда будет называться надпрапрапра-(3 раза)-дедом.

  0

Культура Габсбурги-3. Какая загадка связана с личностью короля Испании Филиппа IV ?

Долгая эпоха короля Филиппа Четвёртого характеризуется противоречием: с одной стороны, это пик могущества Испании (именно поэтому в центре Мадрида перед Королевским дворцом стоит памятник Королю Испании и заморских владений Филиппу Четвёртому как вечный символ «Великого Испанского Века»). А с другой стороны — это начало движения вниз, перенапряжение сил и усталость от «Бремени господства над половиной мира».

  2

Культура Габсбурги-3. Филипп Третий - Благочестивый или Безвольный?

Продолжался «Испанский Золотой век» — от открытия Америки в 1492 до смерти одного из выдающихся драматургов мировой литературы Педро Кальдерона де ла Барки в 1681 году. После смерти Дона Карлоса король Испании и Португалии Филипп Второй женился четвёртым браком в возрасте 43-х лет на двоюродной племяннице, принцессе Анне Австрийской, дочери кузена-императора Максимилиана II.

  0