• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Людмила Ливина

Мир вокруг нас Где обитает шпанская мушка? О чудесной сирени, жутком запахе и Гугле

Где обитает шпанская мушка? О чудесной сирени, жутком запахе и Гугле

С чего начинается весна? Не та несмелая девчоночка-подросток с первой капелью и первыми подснежниками, а весна, так сказать, уверенная, зрелая — в полном блеске и красоте? Для меня — с сиреневого половодья.

  2

Работа, карьера, бизнес Почему рейтинг профессии учителя упал ниже плинтуса?

Почему рейтинг профессии учителя  упал ниже плинтуса?

На первый взгляд, ответ очевиден: работа преподавателя плохо оплачивается. Но, позвольте, сегодня зарплата учителя вполне сопоставима с заработком менеджера средней руки, бухгалтера или продавца, а плюсов побольше: рабочий день 3−6 часов, методический (свободный) день по закону полагается, отпуск несравненно больший — 48 рабочих дней.

  31

Обучение Почему глагол называется глаголом?

Почему глагол называется  глаголом?

А действительно, почему? У частей слова в основном «говорящие» названия. Существительное — то, что существует. Прилагательное — то, что прилагается. Местоимение — вместо имени. А глагол обозначает действие. Почему же эта его особенность не отразилась в названии?

  23

Обучение Зачем нужна грамматика? Секреты имени прилагательного

Зачем нужна грамматика? Секреты имени прилагательного

У вас не сводит скулы при слове «грамматика»? Бесконечные правила, части речи, члены предложения и разборы, разборы, разборы — морфологический, словообразовательный, фонетический… Бессмысленная рутина. А между тем грамматика — это любопытнейшая вещь, и если выбраться из-под завала правил и определений, можно сделать массу интереснейших открытий.

  14

Красота и здоровье Что такое мисвак, или Как сохранить зубы здоровыми?

Что такое мисвак, или Как сохранить зубы здоровыми?

В молодости стоматолог, бормашина и зубная боль были для меня чем-то вроде «бабайки», которым всех пугают, но которого на самом деле нет. Орехи, правда, не грызла и пробки зубами не открывала, но большого усердия в уходе за зубами не проявляла и причин для беспокойства не видела. До тех пор, пока не пришлось удалить первый зуб…

  16

Обучение Что может сделать школа, чтобы «поднять» русский язык?

Что может сделать школа, чтобы «поднять» русский язык?

Сама по себе — ничего. Потому что программы прописываются сверху, учебники написаны зачастую заумным «научным «языком, и учитель — в лучшем случае интерпретатор научного текста, в худшем — надсмотрщик, требующий зубрежки правил.

  12

Культура Почему мы теряем язык?

Почему мы теряем язык?

Что такое язык? В любом учебнике есть стандартный ответ, который заучивают наизусть многие поколения школьников: это средство общения. Меня от такой формулировки потряхивает: ни уму ни сердцу. Я предпочитаю другие.

  57

Мир вокруг нас «Женская» литература: кто и о чём?

«Женская» литература: кто и о чём?

Литература издавна считалась делом сугубо мужским. Результатом «ума холодных наблюдений и сердца горестных замет». «Поэт в России — больше, чем поэт, — отмечал Е. Евтушенко, — в ней суждено поэтами рождаться лишь тем, в ком бродит строгий дух гражданства, кому — уюта нет, покоя нет».

  13