• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Яна Сергеева (Чайка)

Животные Чем хороши свиньи, или Прочь заблуждения и стереотипы!

Считается, что символ будущего года — Свинья — не очень хорошее животное, да и само слово «свинья» у нас стало ругательным: грязный, как свинья; жрет, как свинья… Метать бисер перед свиньями. Бог не выдаст — свинья не съест. Поступать по-свински. Подложить свинью… Да и в литературе свиньи обычно глупые, жадные и жестокие существа. Наверное, ни к одному животному люди не относятся настолько несправедливо. Впрочем, так было не всегда и не везде.

  6

Техника и Интернет Сколько лет цветной фотографии, или Откуда родом современные цифровые технологии?

Наверняка, вам известно, что фотография появилась в 19 веке. Но в то время она была только черно-белой. А когда появилась возможность делать цветные фотографии? В середине 20 века, — скажете вы, и будете неправы.

  9

Еда и кулинария Как приготовить «напиток богов»?

Лишь около 150 лет назад шоколад приобрел современный вид. До этого 3000 лет он существовал только в форме напитка. Всем известно, что первооткрывателями шоколада были индейские племена майя и ацтеков. Жрецы в храмах молились и приносили жертвы своему могущественному покровителю — богу какао. На языке ацтеков напиток, который готовили из бобов какао, назывался cacahuatle, а майя именовали его xocolatl, что в переводе значит «пенная вода».

  5

Дом и семья Как нарядить новогоднюю елку?

Почтальон Печкин считал, что лучшим украшением новогоднего стола является телевизор. Однако с ним согласится далеко не каждый. Большинство уверены, что лучшим украшением является елка. Новогоднюю елку можно назвать самым противоречивым атрибутом праздника — нет ничего более традиционного (обычай украшать елки восходит еще к древнегерманским племенам) и одновременно столь подверженного модным веяниям. Как нарядить елку — любыми предметами!

  8

Красота и здоровье Как правильно покупать лекарства?

Заболели вы или ваши близкие. Что вы обычно делаете? Идете в аптеку, покупаете лекарство, которое вам кажется подходящим для данного случая, в лучшем случае проконсультировавшись с фармацевтом или провизором в аптеке, но чаще всего полагаетесь на свои познания в данной области.

  7

Мир вокруг нас Что общего у Аполлона, российского герба и вашего борща? Лавровый лист!

Откройте шкафчик со специями на вашей кухне. Наверняка вы обнаружите там и лавровый лист. Действительно, лавровый лист — очень популярная во всем мире приправа. Его используют в супах, соусах, мясных и рыбных блюдах, в консервировании и приготовлении маринада.

  8

Животные Мы в ответе за тех, кого приручили, или Заводить ли ребенку домашнее животное?

«Вот у тебя, мама, есть папа; и Боссе с Бетан тоже всегда вместе. А у меня — у меня никого нет!» — вы узнали эту фразу из сказки про Карлсона и Малыша, который очень хотел иметь собаку? Если у вас есть ребенок, то рано или поздно и вы услышите подобную просьбу. Или сами задумаетесь о том, не завести ли ребенку какое-нибудь животное, чтобы ребенок вырос «добрее, заботливее, ответственнее».

  15

Дом и семья Как быть, если вам грозит встретить Новый год в одиночестве?

Новый год — веселый семейный праздник или шумная дружеская вечеринка. Но вы поссорились с друзьями, вас бросили муж или жена, в общем, так или иначе, вам грозит встреча Нового года в абсолютном одиночестве. Если вы не относитесь к категории людей, которым это только в радость, то эти советы для вас. Прежде всего, не думайте только о плохом, а постарайтесь организовать праздник для себя. Представьте, может быть, вам больше никогда не придется

  24