• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Мастер

Какую птицу выбрать - канарейку или попугая?

Содержание птиц в домашних условиях было обычным явлением на протяжении всей русской истории. Знатоки выращивали птенцов и учили их петь, устраивали соревнования. Завезенные в Россию канарейки быстро «ушли в народ» и стали любимицами во многих семьях. Держали и таких птиц, как вороны, скворцы, которых издревле обучали разговаривать. Попугаев держали в основном в состоятельных семьях.

Вопреки распространенной поговорке о «птичьих мозгах», многие птицы очень умны и по-настоящему привязаны к хозяевам. Наиболее умелым и терпеливым хозяевам удается добиться размножения птиц.

Если Вы задумали приобрести птицу, лучше, чтобы вашими первыми питомцами стали одомашненные птицы, то есть те виды, которые в течение ряда поколений размножаются в неволе. Это волнистые попугайчики, канарейки, японские и зебровые амадины и другие. И лишь приобретя необходимые навыки в содержании, Вы уже можете завести других, более сложных в содержании птиц.

Покупая птичку, даже начинающий любитель должен довольно четко представлять себе правила содержания и кормления своего будущего питомца, знать, как его лечить и разводить.

Первым условием для нормального существования птицы в доме является соответствующее помещение — клетка. Об этом надо позаботиться в первую очередь. В квартире необходимо выбрать место для клетки или вольера, если Вы решили завести несколько птиц.

При общении с птицами необходимо соблюдать личную гигиену, после уборки клеток обязательно мыть руки и лицо горячей водой с мылом, регулярно проводить дезинфекцию оборудования и помещения. Заводя в квартире птицу, нужно также помнить, что живущие в природе особи могут быть заражены опасными для человека инфекциями. Поэтому лучше приобретать их в зоомагазине, куда они поступают после карантина.

Если нет каких-то особенных причин заводить именно наших лесных или полевых птиц, то советую новичкам — купите «тропическую» птаху.

Чем наши «пичуги» хуже импортных? Собственно говоря, ничем. Просто все лесные и полевые птицы нашей страны, появляющиеся на прилавках магазинов и рынков, пойманы в природе. Поэтому нет никакой гарантии, что Ваша «дикая покупка» приживется в домашних условиях. В то же время все ткачики, канарейки, попугаи многие десятилетия разводились в неволе и стали практически «домашними» животными.

Если слова «птица» и «пение» для Вас синонимы, то лучшей птахи, чем канарейка, Вам не найти. Канарейка по простоте ухода может поспорить с курицей. Насыпь кенару вовремя зерносмеси, замени воду, и он с таким же завидным постоянством, как курочки рябы, несут яйца, будет день-деньской распевать свои звонкие мелодичные песенки. Ненадолго эти певцы замолкают лишь один-два раза в год, на период линьки.

При покупке канареек надо помнить, что у этих птиц поют только самцы. Правда, самки иногда тоже пробуют себя в вокале. Прекрасный канареечный пол содержится лишь для продолжения рода. Как следствие, цены на самцов в несколько раз выше, чем на их подруг. Поэтому, покупая канарейку, обязательно убедитесь, что это самец.

Окраска у канареек самая различная. Есть белые, желтые, палевые, серые, пестрые, зеленые, оранжевые, красные и т. п.

Как окраска птахи влияет вокальные данные? Единого мнения нет. Правда, многие «канареешники» считают, что птицы зеленого цвета несколько выносливее других и лучше «держат» песню.

Непоседы, проказники, горлопаны, франты и даже собеседники — попугаи. Они забавны, подвижны, неугомонны. Каждый из попугаев — личность. Содержать их не сложно.

Но есть у них и мелкие недостатки. Например, попугаев нельзя содержать в клетках из мягких пород дерева — играючи разберут на щепки. Свое неудовольствие попугаи могут высказать не только криком, но и клювом.

Волнистые попугайчики — это добрые, общительные, искренне любящие своих хозяев существа, стремящиеся выполнять их команды, повторять услышанные слова, предложение, а порою, кажется, и вести диалог. Сейчас известны волнистые попугайчики, способные произносить до тысячи слов. Иногда от скуки они разговаривают сами с собой, но чаще вставляют слова и целые фразы «к месту», наблюдая за жизнью своих хозяев и их гостей.

Эффектно выглядит попугайная амадина — у нее ярко-зеленое туловище и красная «маска». Но стоимость и требования к условиям содержания у нее значительно выше, чем у других птичек.

Самых здоровых и говорящих Вам питомцев, дорогие наши читатели! Ну, а выбор остается за Вами! Удачи!

Статья опубликована в выпуске 3.09.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: