• Мнения
  • |
  • Обсуждения

Татьяна Бондковская

Культура Как этимологи устанавливают происхождение слов? Об изменении значений слов. Часть 2

Если уж говорить о врагах, то следует сказать и о победе. Это одно из слов-перевертышей, ведь в корне у него беда, а значение его указывает на благополучное завершение каких-либо дел (преимущественно военных). В древнерусском языке это слово обозначало просто последствия общей для многих людей беды, победу праздновал и победитель, и оставшийся в живых побежденный. Победа — то, что приходило по беде, за бедой.

  17

Культура Как этимологи устанавливают происхождение слов? О словообразовании

Сам по себе словообразовательный анализ предполагает рассмотрение строения слова с современной точки зрения. Нас же интересует историческое прошлое слова. Поэтому мы будем рассматривать «историческое словообразование», то есть то, как в далеком прошлом разбирались некоторые слова, и называние того или иного предмета или явления всегда первоначально являлось мотивированным.

  24

Культура Как этимологи устанавливают происхождение слов? Часть 3. О звуках

Говоря об исторических звуковых изменениях в языках, нужно сказать, что эти перемены носили систематический характер. Если бы в речи ничего не менялось, то тогда бы все языки, восходящие к одному источнику, совершенно не отличались бы между собой. Но, к сожалению или к счастью, это невозможно, поэтому у ученых и у нас с вами есть тема для размышлений и разговоров.

  8

Культура Как этимологи устанавливают происхождение слов? Часть 1. О рождении науки

Какой человек, начиная с раннего возраста, не задумывался о происхождении самого себя, не размышлял о том, как возникла жизнь на Земле, о том, откуда появились многие предметы и явления? Можно предположить, что эти вопросы родились вместе с началом эпохи человечества.

  2

Культура Почему сладкое – это соленое? Путешествие слова во времени.

Мы каждый день произносим невообразимое количество слов, мы не представляем себя вне языковой сферы, мы говорим, пишем, читаем, поем и мыслим с помощью слов. И совсем не задумываемся о том, что все, что мы произносим, имеет свою историю. Да и зачем бы нам об этом знать? Пусть лингвисты сами разбираются.

  47

Дом и семья Как связано внутриутробное и интеллектуальное развитие? Часть 2

В прошлой статье мы рассматривали особенности внутриутробного развития. А теперь обратимся к выводам, связанным с названием статьи, к которым пришли многочисленные исследования. То есть коснемся таких моментов, которые не зависят от наследственности, возраста матери, неправильного питания, поведения и других вредных факторов.

  6

Дом и семья Как связано внутриутробное и интеллектуальное развитие? Часть 1

Сейчас уже ни для кого не секрет, что перинатальный период развития — очень важный и основополагающий этап жизни маленького человека. Тема, которую мы затронем, достаточно щепетильная, не все еще до конца изучено, потому что мы имеем дело с недоступной невооруженному глазу вселенной.

  0